Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Посадка саженцев растений. Саженцы. Особенности зимней посадки. Примеры.






Предназначенные для посадки растения тщательно осматривают, поврежденные корни и ветви срезают острым ножом выше места повреждения.

Перед посадкой одиночных деревьев в центр ямы на глубину не менее 1 м забивают кол, вокруг которого насыпают землю в форме холмика, на него ставят растение и постепенно засыпают землей его корни, постоянно уплотняя ее. Корневая шейка (место, где ствол переходит в корни) должно быть на 3-5 см выше окружающей поверхности. Для этого на яму кладут деревянную рейку. Землю уплотняют и по окружности насыпают валик. После этого землю обильно поливают 25-30л на одно дерево. Посаженное дерево подвязывают к колу, в местах подвязки ствол обертывают берестой или мешковиной.

При посадке группы деревьев в общем котловане деревья сажают в ямы, соответствующие размерам корневой системы. Посадка живой изгороди производится по шнуру.

Высадка производится весной после оттаивания почвы и до начала цветения или осенью после опадения листвы до наступления морозов.

22. Посадка и пересадка крупномерных растений с «открытой» и «закрытой» корневой системой с помощью специальной техники. Транспортировка растений.

Выбирается красивое и здоровое дерево без трещин, повреждений. В теплое время пересаживать с большим комом, чем зимой. Зимняя пересадка предпочтительнее тк наиболее удобна и безболезненна для растения. Основные задачи: предотвратить осыпание кома и снизить механические повреждения, что достижимо при использовании специальной техники. Один из вариантов – ямокопатель, ножи которого представляют собой 4 лепестка. При выкопке ножи раскрываются, окружают ствол, прорезают почву, смыкаются и сходятся внизу. Получается мгновенно и аккуратно выкопанный корневой ком, удерживаемый лопастями копалки.

Выкапывается небольшая ямка и в нее устанавливают контейнер. Копалка подвозит дерево и опускает в яму, затем вынимает ножи. Дерево остается в контейнере. Закрывается поверхность кома, основание ствола крепят за держатели. Дерево готово к транспортировке.

Растения, подготовленные к посадке в специальных питомниказ (с закрытой системой) значительно дороже, но не так стрессово для дерева.

Транспортировка:

1.) Дно кузова выстилается рогожей, брезентом, соломой или мхом

2.) Деревья грузить отдельными экземплярами или в тюках

3.) В местах соприкосновения стволов деревьев с бортами кузова подкладывается мягкий материал

4.) Воспрещается садиться на уложенный посадочный материал






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.