Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Насаждения ограниченного и специального пользования. Снегозадержание, ветрозащита. Примеры






Насаждения ограниченного пользования – включают зеленые насаждения, располагающиеся на территории учреждений и предприятий. Эта категория зеленых насаждений используется для занятий на открытом воздухе физкультурой, для проведения игр детей, лечебных и профилактических процедур, специальных исследований и отдыха людей в перерывах от работы.

-Насаждения при школах, техникумах и высших учебных заведениях

-Насаждения при детских садах и яслях

-Насаждения жилых микрорайонов и кварталов

- Насаждения при клубах, Дворцах культуры, Домах пионеров

- Насаждения при больницах и других лечебно-профилактических учреждениях

- Насаждения при промышленных предприятиях

- Насаждения при жилых домах в районах усадебной застройки

- Парк или сад при санатории, доме отдыха, пионерлагере

Насаждения специального назначения – в соответствии с назначением насаждений выбирают типы посадок, ассортимент деревьев. Зеленые насаждения специального назначения уменьшают неблагоприятные влияния промышленных предприятий, транспорта на окружающую среду, защищают от ветров, снежных и песчаных бурь, служат препятствием для распространения огня, дыма, шума, селевых потоков, защищают от загрязнения и излишнего испарения водоемы, формируют ландшафт.

Защитные зоны при промышленных предприятиях

-Защитные зоны oт неблагоприятных природных явлений

-Водоохранные зоны

-Противопожарные насаждения

-Насаждения защитно-мелиоративного и мелиоративного назначения

-Насаждения вдоль автомобильных и железных дорог

-Насаждения на кладбищах

-Питомники и цветочные хозяйства

Снегозадержа́ ние — популярный агротехнический приём, направленный на задержание и накопление снега на пашне. Проводится при таянии снежного покрова (т.е. ранней весной) преимущественно на полях зоны степи и лесостепи. Данный приём предназначен для охраны почвы и зимующих растений от промерзания, а также для увеличения запасов почвенной влаги[1]. Последнее крайне необходимо именно почвам степей и лесостепей из-за присущего этим зонам засушливого климата (коэффициент увлажнения < 1, особенно заметно уменьшается как раз в весенний период), понижающего обеспеченность растений влагой. Соответственно, снегозадержание даёт возможность временно избежать недостаточной увлажнённости и тем самым значительно повысить урожайность возделываемых культур.

Существует множество различных способов снегозадержания. В настоящее время наиболее используемыми являются насаждение лесополос, образование снежных валов и расстановка искусственных преград. Лесополосы, являющиеся прежде всего эффективным противоэрозионным приёмом, в то же время препятствуют схождению снега на относительно небольших участках.

Ветрозащита – материалы и способы защиты здания от ветра.

Ветрозащита – один из главных терминов СНиП II-3-79 (1998) Строительная Теплотехника.

Ветер — воздух с высокой влажностью, насыщенный паром, холодный или морозный, с высоким аэродинамическим давлением и турбулентностью (микровихри). Такой ветер, проникая в конструкции и системы теплоизоляции здания, резко увеличивает тепловые потери, затраты на обогрев, а также увеличивает влажность внутри помещений и конструкций, способствуя появлению плесени и грибка.

Материалы для ветрозащиты: ветрозащитные пленки или ветрозащитные мембраны одно- или многослойные. Основная характеристика таких мембран – сопротивление воздухопроницанию.

Способы ветрозащиты: правила применения и монтажа материалов конструкций кровли, стен, перекрытий, фундаментов для наиболее эффективного энергосбережения.

ветрозащитные плёнки, ветрозащитные плиты






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.