Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Роль природного каркаса в системе городских территорий. Площадные, линейные и точечные (узловые) элементы природного каркаса.






Основным структурным элементом природного каркаса являются охраняемые природные территории (ООПТ), которые способствуют воспроизводству и поддержанию биосферного потенциала на территории города.

Наряду с этим, охраняемые территории имеют огромное культурно-социальное, оздоровительное и рекреационное значение. Например, национальные парки несут познавательную информацию. Научно-познавательныи туризм или экологический туризм в Европе популярен достаточно давно. В России он в последние годы начинает интенсивно развиваться.

Природный каркас района, исходя из задач комплексного решения эколого-градостроительных требований, включает в себя площадные, линейные и точечные элементы (рис. 15).

Площадные элементы (ареалы экологической активности) – национальные и природные парки, заповедники (биосферные, эталонные, ресурсные, демонстрационные и др.), заповедные урочища, заказники (постоянные, временные, сезонные), леса I и II группы (в том числе используемые в рекреационных целях) и другие охраняемые территории. Главными задачами площадных элементов являются воспроизводство основных компонентов природной среды (атмосферного кислорода, воды, растительности, животного мира и др.), сохранение природных комплексов, характерных для данного района, выполнение социальных и эстетических задач. Именно от этих элементов главным образом зависит экологический потенциал района в целом.

Линейные элементы (оси экологической активности) – реки и их поймы, водоразделы (и особенно водораздельные леса), пограничные участки биотопов, озелененные коридоры транспортной и инженерно-технической инфраструктуры, защитные лесопосадки (полезащитные, водорегулирующие на склоновых землях, государственные лесные полосы, лесные полосы вдоль рек и водоемов, насаждения вдоль железных и автомобильных дорог и др.), специальные биотехнические коридоры и т.д. Главными задачами линейных элементов являются поддержание целостности каркаса, обеспечение перемещения подвижных компонентов природной среды, выполнение хозяйственных, социальных и эстетических функций.

Точечные элементы (узлы экологической активности) – зеленые зоны городов, верховые болота, охраняемые объекты живой и неживой природы, памятники материальной культуры с охранными зонами и другие объекты. Основными задачами точечных элементов являются охрана отдельных уникальных объектов природы и материальной культуры, выполнение хозяйственных (главным образом защитных и ресурсосберегающих), эстетических и социальных функций.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.