Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные виды и формы причесок






Характерной чертой этого времени был полный отказ от париков среди мужчин и женщин, применение отдельных готовых постижерских изделий - постижей.

Во второй половине XIX века мужские прически не претерпели особого изменения по сравнению с началом столетия. Продолжают носить короткие стрижки, при этом височные волосы завиты и начесаны на виски, а также прически с коками (одним или двумя). В 50-е годы распространяется мода на полудлинные волосы, при этом пробор делают боковой, прямой, сквозной. В 60-е годы длина причесок укорачивается и далее на протяжении нескольких лет XIX века продолжает оставаться короткой. Во второй половине XIX века модные линии создаются на страницах журналов мод, в театрах, быстро распространяясь среди верхушки общества.


Рис. 93

С 1876 года мужчины начинают косить новую прическу, получившую название " а-ля Капуль". Она представляла собой короткую стрижку сзади, спереди волосы разделялись прямым пробором и укладывались по бокам двумя ровными небольшими полукружиями (рис. 93). Эту прическу ввел в моду известный певец Капуль, который пользовался в это время шумным успехом. Некоторые мужчины носили прическу типа " бобрик", при которой волосы надо лбом подстригались коротко и торчали вверх в виде игл. Носили и другие прически, с длинными волосами.

Однотипные на первый взгляд прически разнообразились бородами и усами. Почти каждый второй носил небольшую бородку - " эспаньолку" и усы. Бородки имели форму " клинышка", " лопаточки", " жабо". Носили большие бороды, разделенные на две части, - они получили название " ласточкин хвост" (см. рис. 93). Носили узкие стрельчатые усы, торчащие в разные стороны, типа " а-ля Вильгельм", небольшие усы с завитыми вверх концами; некоторые фабрили концы усов, завивали щипцами, на ночь надевали специальные наусники для сохранения формы. Распространяется мода на ношение бакенбард самых разнообразных форм. При короткой стрижке отпускали бакенбарды вдоль щеки в виде небольшой полоски, в виде " сапога", " котлетки", " квадрата". Большую роль в форме бакенбард имела стрижка и завивка. Именно они делали бакенбарды непохожими одни на другие. Очень редко встречались небольшие бородки типа " жабо" с пробритой посередине подбородка дорожкой, которая получила название " дорожка благонамеренности". Бороды и усы носили все мужчины независимо от сословия. Обычные формы бородок - " подковкой", " веером"; носили также гигантские усы, подражая королю Виктору-Эммануилу.


Рис. 94

Во второй половине XIX века происходит довольно частая смена модных силуэтов женских причесок. Надо отметить, что каждая новая прическа не имела ничего общего с предыдущей, меняла свой силуэт, форму, элементы. Но общим во всех прическах было одно - все прически делались из длинных волос. Большую роль в прическах играла завивка, в которой проявилось высокое мастерство парикмахеров. Существовали частные салоны-парикмахерские.


Рис. 95

Для 50-х годов характерна прическа с прямым пробором, получившим название " пробор мадонны", с невысокими валиками над ушами. Волосы с затылка приподнимались и закалывались в массивный пучок. С 60-х годов распространяется прическа, имевшая более приземистый силуэт. Волосы надо лбом укладывались в объемные валики, волосы на затылке - в сетку из нитей или вышитый мешок. Валики, приподнимавшиеся над висками, напоминали по своей форме прическу XVI века, распространенную во Франции и Англии под названием " Мария Стюарт". Но теперь локоны укладывались сзади в пучок, некоторые опускались по бокам. Прическа получила название " а-ля курон" (" корона") (рис. 94). Пучки то спускались низко на шею, то приподнимались до ее середины, наличие валиков и прямого пробора было обязательным. Разновидностью этой прически была прическа типа " катоган" (" узел"), популярная среди мужчин во Франции в XVIII веке. Силуэт ее напоминал пудреный парик. В 70-80-е годы силуэт причесок изменился. На смену прическам с пучками, повторявшим в какой-то мере силуэт широких юбок с кринолинами, введенными в моду императрицей Евгенией, приходят более легкие, изящные прически с вытянутыми вертикальными линиями. Локоны разных видов (стружкой, ленточные, трубчатые) сочетались с волосяными бантами, петлями, буклями, эффектно уложенными на макушке. Прически этого времени разделялись на дневные и вечерние, а также по возрастам. Молодые женщины носили прически " каскад" с небольшим количеством локонов; прически были легкие, с челкой. По линиям прически повторяли силуэт костюма с турнюрами.


Рис. 96

Женщины средних лет носили " каскады" (рис. 95), перегруженные, с крепонами*, завитыми волосами, шиньонами; волосы с висков при этом приподнимались и затягивались. Для создания причесок пользовались как горячей, так и холодной завивкой. Горячая завивка была изобретена французским парикмахером Марселем и получила широкое распространение.

* (Крепон - завитые волосы из большого крепе (см. словарь терминов).)

Если присмотреться внимательнее к прическе типа " каскад", то можно заметить общие черты с линиями костюма: та же затянутость, элегантность линий, удлиненность. Часто вместо локонов, спадающих широкой лентой с теменной части, укрепляли косы или торсады (рис. 96). Иногда торсады и косы варьировались с объемными буклями или локонами. В 80-х годах появляются прически типа " каскад" с челками из мелкозавитых прядей. Их стали называть " каскад с зефиром" (легким ветерком). Возможно, челка из мелких кудряшек напоминала своей прозрачностью и легкостью дуновение ветра. Делали также челки типа " пони" - при этом волосы достигали середины лба.


Рис. 97

Постепенно в прическах перестали затягивать виски, наоборот, делались напуски из волос, около них завивали мелкие колечки. Челки стали более низкими, округлыми, тяжелыми. Силуэт принимает конусообразную форму. Теперь прически делают только из завитых волос, уложенных при помощи шпилек и подкладных элементов.


Рис. 98

Входят в моду большие округлые прически из " ондулированных", взбитых волос, получивших название бандо (повязка). Эти прически делались из крупнозавитых прядей, приподнятых надо лбом и уложенных на макушке в пучок (рис. 97, 98). Бандо делались разных размеров и назывались " малое бандо", " среднее бандо", " большое бандо". Часто для таких причесок употреблялись готовые постижи, распространившиеся так же широко, как в свое время парики. Каждая женщина имела несколько готовых постижей, приготовленных парикмахером заранее, чтобы менять прическу в зависимости от надобности (рис. 99 и 99а). Наряду с бандо появляется прическа типа " сахарет", напоминавшая своим силуэтом прически стиля бидермайер. Делалась она из завитых волос и укладывалась конусообразно. Для придания прическе формы и для ее укрепления под естественные волосы подкладывали крепе или крепоны, подушечки.


Рис. 99






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.