Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общая характеристика. В процессе буржуазных революций капитализм, одержавший победу, укрепился в Европе и Америке






В процессе буржуазных революций капитализм, одержавший победу, укрепился в Европе и Америке. Середина и конец XIX столетия были ознаменованы обострением противоречий капиталистического общества, кризисом производства, появлением учения Маркса и Энгельса, первой партийной организации рабочего класса - Союза коммунистов. Усилились революционные выступления рабочего класса. Поражения Франции в войне 1870-1871 гг. приводят к восстанию парижского пролетариата. В 1871 году во Франции произошла революция. Она смела буржуазный государственный аппарат и создала государство нового типа - диктатуру пролетариата, - названное Парижской коммуной.

Пятидесятые годы XIX столетия пропагандировали салонную изысканность, сентиментальность. В архитектуре господствовало смешение стилей. Мерой красоты становится стоимость, крикливая роскошь. Прогрессивные произведения литературы и искусства дают яркие образы " униженных и оскорбленных".

XIX век по праву считается веком машин и парового двигателя, электричества и телеграфа, воздухоплавания и крупнейших научных открытий. Расширяется сеть железных дорог, получивших массовое использование. С изменением общественной жизни меняется и быт людей.

В моду входит увлечение спортом - коньками, теннисом. Женщины получают возможность пробовать свои силы в науке, искусстве, на производстве наравне с мужчинами.

Моды во Франции, а также в Европе с реставрацией Бурбонов испытывают влияние разных стилей. В 50-60-е годы XIX века распространяются силуэты, которые были модны при дворе французской королевы Марии-Антуанетты. Этот вновь возникший стиль получил название " второго рококо", так как повторял во многом линии и детали стиля рококо. Это повторение можно объяснить тем, что при дворе императрицы Евгении все увлекались модами казненной королевы. Сама императрица Евгения была большой ее поклонницей. " Второе рококо" иногда называют " выставочным стилем".

Конец XIX века (70-80-е годы) характерен распространением роскошных нарядов, отсутствием тонкого вкуса, смешением стилей. Демонстрация показного благополучия, семейного уюта, стремление к удобству характерны для нового стиля, созданного буржуазией и получившего название позитивизм. Меняется гамма цветов, материалы. С реставрацией Бурбонов возвращается кринолин.

Идеал красоты изменяется под давлением быстрого роста производительных сил. Популярным становится " деловой человек" - образованный, умный, наделенный волей и находчивостью. Во многом формированию этого образа помогают выпускаемые большими тиражами романы французского писателя-фантаста Жюля Верна. Его герои - инженеры, изобретатели, путешественники, врачи, конструкторы - наделены такой притягательной силой, что большинство мужчин начинают подражать им в костюме и прическе.

У женщин опять в моду входят кринолины, а затем турнюры. Они искажали естественные формы тела, поэтому красивой считалась атласная кожа, чистая, с матовым оттенком, которая была видна в сильно декольтированных бальных платьях. Модными считали высоких, стройных женщин. Во второй половине XIX века наблюдается быстрая смена силуэтов костюмов и причесок. Но все это характерно для высших слоев населения. Городские рабочие, крестьяне одевались скромно, дешево.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.