Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Головные уборы, украшения, косметика. Большие изменения в общественной жизни - промышленный прогресс, развитие науки, техники, искусства - определили направление европейского костюма






Большие изменения в общественной жизни - промышленный прогресс, развитие науки, техники, искусства - определили направление европейского костюма. Роль моды изменилась. Сфера ее влияния расширилась. Мода начинает воспитывать вкусы большой массы горожан. Развитие промышленности, торговли способствует частой смене ассортимента. Впервые стали распространяться массовые товары, которые создают видимость демократизации моды.

На протяжении всего XIX века моды в области костюма продолжает диктовать Франция. Это происходит потому, что легкая промышленность во Франции была хорошо развита, и потому, что именно здесь зародились и развились эстетические идеалы времени, воспринятые затем всей Европой.

На одежду первых пятнадцати лет XIX века сильно повлияли военные события, слава героев, личность Наполеона Бонапарта.

Возрастает роль " деловых людей". Строгость линий, практичность материалов, темная цветовая гамма приходит на смену пастельным тонам, блеску атласа и шелка костюмов стиля рококо. Понятие элегантности меняется. Раскопки Помпеи вызвали интерес к античности, и, в частности, к одежде; постепенно простота и скромность античных одежд заменяются более тяжеловесными одеяниями из бархата и шелка. Мужчины носят форменные мундиры, на придворные рауты надевают костюмы из дорогих тканей, расшитые золотым шитьем. Наряду с " греческой" модой появляется " турецкая". Одежда императорского двора и аристократии регламентировалась стилем ампир. Новая знать стала носить одежды простого покроя, но в то же время роскошные. Женские костюмы первых десятилетий напоминали античные хитоны и туники. Появившиеся в 1809 году корсеты делали фигуры более стройными и подтянутыми. Силуэт костюма напоминал колонну, детали вносили в костюм разнообразие. Были модны однотонные ткани с вышивкой, особенно белые муслины, батисты, расшитые белой гладью. В вышивках преобладали растительные мотивы- листья, цветы, гирлянды изящно свитых колосьев. Дополнением к легким одеждам, надеваемым, как правило, прямо на тело, были шали. Мода на них была так велика, что возникли романсы, танцы, названные " шаль". Шали привозили из Египта, Сирии, но самыми дорогими считались шали из Индии - одноцветные, с ярким бордюром и кистями или бахромой. Верхняя одежда зависела от сезона, погоды, времени суток.

Головные уборы. Мужские шляпы этого времени имеют цилиндрическую форму, дугообразные поля. Ширина полей увеличивается очень быстро. Материалом для шляп служат фетр, велюр, войлок. Модной становится высокая английская шляпа со средними полями.

В женских головных уборах преобладали мотивы восточной моды: разной формы тюрбаны, чалмы. Делались они из прозрачных, легких муслинов, шифонов, украшались эгретками. Появляются венгерские токи, всевозможной формы чепцы, небольшие соломенные шляпки с бархатными лентами вокруг тульи. Бальными головными уборами были драгоценные диадемы, венцы. Модные журналы предлагают шляпы для торжественных случаев, для повседневной носки- более двадцати фасонов. Форма шляпы менялась с изменением причесок. Так, самым распространенным фасоном становится " кибитка", " капотик". Некоторое время дамы носили изящные сетки, серповидные диадемы.

Украшения. Дамские прически стиля ампир богато декорировались всевозможными украшениями. Это были высокие гребни, которые служили не только украшением, но и своеобразной подставкой для пучков и локонов, длинные золотые шпильки с круглыми навершиями на концах, заколки. Часто украшение состояло из широкого или узкого обруча из драгоценного металла с пучком перьев или одним пером в центре. Отправляясь на бал, дамы украшали головы цветами, как естественными, так и искусственными - из шелка. Цветы сплетали в небольшие венки или гирлянды и укладывали вокруг пучков и локонов. Драгоценные камни, нити жемчуга придавали прическе более нарядный и торжественный вид, демонстрировали богатство хозяйки.

Косметика. В первые годы XIX века косметикой по сравнению с XVIII веком пользовались умеренно. Но дамы не отказались от духов и помад, красили волосы, придавая им модный каштановый оттенок.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.