Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сила слабости






Вот несколько практических советов, которые помогут вам избежать озабоченности, происходящей из попытки восстановить нормальный стиль жизни своими силами. Вы можете следовать этим советам только после того, как восстановили доверительные взаимоотношения с Богом и поверили, что Он совершает Свой труд в вас.

Научитесь временно откладывать в сторону свои проблемы. Когда вы находитесь в эпицентре стрессовой ситуации, развивайте в себе способность временно выбрасывать ее из головы. Сосредоточьтесь на чем-либо, диаметрально противоположном, в течение заранее определенного отрезка времени, после чего вернитесь к этой проблеме. Скажите себе: «Ничего не случится, если я не буду заниматься этой проблемой в течение ближайшего часа, потому что я не смогу решить ее прямо сейчас». Совет из Книги Притчей 3: 5: «Надейся на Господа всем сердцем твоим, и не полагайся на разум твой», на самом деле говорит о вере в применении к конкретной проблеме.

Следуйте нетрадиционной схеме. Работайте над трудными вопросами рано утром, когда их можно решить без каких бы то ни было отвлекающих факторов, вызывающих стресс. Научитесь молитвенно ожидать Господнего руководства надень, следуя примеру Иисуса и вставая рано утром для молитвы.

Пишите Богу «памятные записки». Если вы оказались в стрессовой ситуации, напишите энергичную записку, объясняющую вашу боль в сильных выражениях. Напишите в точности, что вас беспокоит. Назовите конкретных людей и действия, которые доставляют вам неприятности. Выведите ваши чувства наружу. Простая запись их часто позволяет вам взглянуть на них по-новому, делает проблему более управляемой и облегчает стресс. Не говорите себе, что вы не чувствуете себя плохо, когда это не так. Будьте честны и говорите Богу правду. Признайте свою нужду и попросите Его помочь вам избавиться от тех вещей, которые вы записали.

Измените обстановку. Найдите двадцать минут для энергичной пробежки, после которой примите душ или искупайтесь. Неторопливо пообедайте в одиночестве. Или, когда стресс возрастает, «остудите» свою проблему на прогулке. Важно радикально изменить род деятельности. Например, отправьтесь в поездку на выходные с мужем (женой) без детей и вновь откройте для себя радость и значение ваших взаимоотношений. Все это является хорошей возможностью восстановить ваш диалог с Богом.

Найдите образец для подражания. Подумайте о человеческой природе Христа и о том, почему Ему удавалось успешно справляться с гораздо большим стрессом, чем вам. Он мог делать это не только потому, что был Богом, но и потому, что Он делал что-то, как человек. Например, Он искал уединения и практиковал его всю Свою взрослую жизнь.

Найдите кого-нибудь «особенного*, кто может помочь вам. Выберите человека или нескольких людей, которыми вы особенно восхищаетесь, которым вы верите, что они честны с вами, и чувствуете, что можете обратиться к ним за советом со своими проблемами (необязательно кого-нибудь, кто выше вас но положению или от кого вы ожидаете, что он вытащит вас из беды). Выберите человека, с кем вы можете помолиться или помолчать. В любом случае, молитва с другом, который заставляет вас быть честным с самим собой, особенно облегчает стресс. Осознайте, пока вы молитесь, что Бог заинтересован, чтобы вы разобрались в истинной подоплеке своих тревог. Это — единственная причина, по которой Он хочет, чтобы мы приходили к согласию.

Детям Израиля не удалось войти в землю обетованную из-за неповиновения, недостатка веры в Бога и тенденции полагаться на свои силы. Эта истина применима и к нам. Наше современное место отдохновения также доступно нам, как и земля обетованная — израильтянам, без долгих лет консультаций и личной борьбы. Но если мы уверуем только в практические методы исцеления, они окажутся в лучшем случае средствами первой помощи.

Посмотрите внимательно на стихи 9 и 10 главы 4 Посла-пня к Евреям. Они предлагают модель отдыха, на самом деле используемую Богом. «Посему для народа Божия еще остается субботство. Ибо, кто вошел в покой Его, тот и сам успокоился от дел своих, как и Бог от. Своих». Это — предварительно испытанный Богом выход из пустыни сверхстресса. Он заменяет стресс отдыхом. Когда вы верите, что учение Его Сына, Иисуса Христа, — это заветы, которым следует подчиняться, обещания, которым нужно верить, и примеры, которыми нужно пользоваться ежедневно, тогда вы начинаете снижать борьбу своего эго, вызывающую стресс.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.