Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Невозможные ожидания






То же самое происходит со стрессом, вызванным сомнениями в себе. Один мой друг, доктор философии, начал чувствовать, что его компания стала слишком сильно рассчитывать на его способность находить новые технические решения и что он перестал профессировать так, как, по своим ощущениям, был бы должен. Мучительные сомнения в том, что он сумеет соответствовать ожиданиям других, в конце концов, довели его до больницы, пока он не сообразил, что надежные отношения строятся на том, кто мы есть, а не на том, кем люди хотят нас видеть. Когда психиатр, наконец, спросил моего друга после годичного цикла консультаций: «Почему вы так жестоки с собой? Бог любит вас», он начал выздоравливать.

Если мы по-прежнему строим свои жизни на предположении, что Бог ожидает от нас, чтобы мы были хорошими, мы живем жизненным стилем эго-стресса, не зависимо от того, отдаем мы себе в этом отчет или нет. Когда мы осознаем, что Бог любит нас, зная, что мы не сможем быть хорошими без Неге, мы приближаемся к свободе. Настоящим лекарством Христа является следующая мысль: «Не надо стараться изо всех сил. Даже в мыслях не стоит напрягаться. Вместо того, чтобы пробиваться своим собственным путем, постарайтесь больше уступать». Он высказал это несколько иначе в Нагорной проповеди: «Посмотрите на... лилии» (Матфея 6: 28). Но, чем большего успеха мы добиваемся, тем труднее нам увидеть лилии, не говоря уже о том, чтобы подумать о них. Когда мы по-настоящему рассматриваем лилию, мы осознаем, что она прекрасна, будучи тем, чем ее хочет видеть Бог, не сетуя о том, чем она могла бы стать или чем не может стать.

Пели вы не научитесь заново доверять плану нашего Господа, вам, возможно, придется иметь цело с беспокойством где-нибудь дальше на своем пути. Христос чувствовал это очень сильно. «Не заботьтесь», — говорил Он. Когда задача настолько велика, что вы не видите се конца, но знаете, что сделать ее нужно за месяц, решите, сколько конкретно вы сделаете сегодня. Не думайте, сколько вам удастся сделать через две недели. Это — практический способ следования заявлению Христа о том, что нам не следует заботиться о завтрашнем дне.

Вместо исцеления от беспокойства, Христос хочет исцелить вас от состояния, которое приводит к нему. Если вы дошли до того, что уже не можете смотреть на лилии, и это продолжается день за днем, вполне возможно, что у вас стресс. Вот несколько повседневных сигналов стресса, о которых следует знать.

Необъяснимые, изменения вашей работоспособности. Вы вдруг понимаете, что не в состоянии удовлетворительно заниматься той деятельностью, которую раньше делали хорошо.

Неравномерная работоспособность. Вы были чрезвычайно производительны только на прошлой неделе, но на этой, непонятно, почему, у вас ничего не получается.

Тактика отсутствия. Вы замечаете, что берете выходной или заполняете свое время другими «важными вещами»,, когда необходимо выполнить какую-то определенную работу или встретиться с кем-либо.

Охладевшие, отношения. Люди, с которыми вы прежде ладили, кажутся не такими теплыми и естественными, как раньше.

Эти и другие сигналы показывают, что стресс, возможно, подбирается к вам, и вам нужно что-то с этим делать.

Каковы некоторые из ежедневных причин нашей занятости собой и наших, происходящих в результате этого, неверности и непокорности?

Неожиданное изменение. Не зависимо от того, производим мы его сами или кто-то другой. Возложила ли на вас жизнь новую ответственность, к которой вы не готовы или которая требует ваших слабостей вместо ваших сильных сторон? Может быть, вы только что переехали или собираетесь переехать?

Нереализованные амбиции. Достигли ли вы средних.чет, так и не добившись жизненных целей, к которым когда-то стремились, и уже имея мало шансов добиться их?

Страх, что с годами ваши способности слабеют. Обычно, это беспочвенный страх. Ваши способности меняются с приходом зрелости, но)' вас развиваются новые сильные стороны, компенсирующие снижение других способностей.

Личные конфликты. Они обычно случаются из-за того, что кто-то пытается изменить вас в соответствии со своими взглядами на вашу жизнь, — или вы пытаетесь изменить кого-либо соответственно вашему представлению о том, как он должен жить. В любом случае, люди не любят, когда их меняют другие, и, если делаются такие попытки, возникает стресс. Иногда это должно происходить, как, например, в процессе родительского воспитания. Но воспитывать кого-либо в духе Господа и подавлять или принуждать кого-либо — это совершенно разные веши. Дисциплина должна воспитываться, подавление — нет, будь вы священником, администратором или матерью.

Деятельность, противоречащая вашей совести. Требуются зрелость и мужество, чтобы постоять за то, во что вы верите, и сказать своему ближнему или начальнику: «Вот этого я делать не буду». Это может стоить вам ответного приглашения или даже работы в какой-либо момент жизни, но это говорит об особенной верности и помогает вам быть в ладах с самим собой. Как христианину, вам нужно научиться мирно сосуществовать с самим собой, избегая того, чтобы чрезмерно собой заниматься. Это нелегко, но необходимо.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.