Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Божья сила или ваша?






С уверенностью в своих силах, которая возникла у Павла из опыта общения с Духом Святым, он мог сказать: «Все могу в укрепляющем меня (Иисусе) Христе» (Филиппинцам Н: 3). 11авел обретал эту уверенность не в себе, но в Боге, Которого он познал как непосредственную составляющую своей жизни. «Не потому, чтобы мы сами способны были помыслить что от себя, как бы от себя, но способность наша от Бога» (2 Коринфянам 3: 5).

Наблюдая за людьми, которых использует Бог, вы часто обнаруживаете, что, когда они вручают себя Богу, Он берет их недостатки и превращает их в достоинства.

Как часто люди говорят: «О, Андрей (или Аля), наверное, занимается какой-нибудь особенной христианской работой. Он (или она) так талантлив, так убедителен, так одарен в этой области». Но наши способности, на которые мы полагались до того, как Бог полностью взял на Себя управление нашей жизнью, иногда становятся слабостями. Мы склонны полагаться на любые сильные стороны, которые были очевидны в нас до того, как мы сознательно позволили Духу Святому выстроить в своей жизни другие сильные стороны. И эти стороны, которые были у нас до того, как управление перешло к Духу Святому, иногда являются искушением, ведущим к самодовольству, эгоизму и гордыне.

С другой стороны, слабости, о которых нам было известно и о которых знали, что нам понадобится Божья помощь для их преодоления, могут поддержать нашу зависимость от Духа Святого, чтобы измениться. Они могут превратиться в наши самые сильные стороны.

Правильным взглядом на себя будет понимание того, кем вы являетесь со своими сильными сторонами и достоинствами, недостатками и ошибками, помня, что внешние достоинства могут стать искушениями, ведущими к гордыне. Хорошее представление о себе не значит, что у вас пег недостатков. Если вы знаете, кто вы во Христе, вы свободны принимать свои слабости, неудачи и ошибки, не чувствуя угрозы с их стороны. Терпеливо и с надеждой вы можете разобраться в этих проблемах, не впадая в отчаяние из-за того, что не соответствуете какому-то воображаемому стандарту совершенства.

Кто-нибудь с твердым чувством уверенности может подтвердить аксиому, упомянутую раньше: «Я не тот, каким я должен (или создан) быть, но я и не тот, каким я был, и, с Божьей милостью, я не тот, каким я собираюсь быть». Мы можем быть уверены «в том, что начавший в вас доброе дело будет совершать (его) даже до дня Иисуса Христа» (Филиппийцам 1: 6)».

Вы ошибаетесь, если думаете, что жить христианской жизнью трудно. «Невозможно» — будет более точным определением, если вы намерены, жить ею своими силами. Только Дух Святой может проявить Свое присутствие через вас. Бог хочет быть источником того, чтобы сделать черты Своего характера реальностью вашей жизни. Апостол Павел, отмечая черты, характерные для человека, руководимого Духом, писал: «Плод же духа: любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера, кротость, воздержание. На таковых нет закона» (Галатам 5: 22-23). Быть «тем самым» человеком с библейской точки зрения можно только тогда, когда Бог посредством Святого Духа живет Своей жизнью и характером в вас и через вас.

Позвольте мне еще раз подчеркнуть, что единственным важным аспектом моего брака с Дотти являются мои личные взаимоотношения с Иисусом Христом. Требуется не только искреннее посвящение своей жизни Христу, но и стремление расти и становиться духовно зрелым. Так, часто отчаявшиеся муж или жена говорят о холодности или безразличии своего партнера к духовным темам. «Ну, я думал, что она (или он) изменится после женитьбы».

Разрешите мне закончить, предложив вам четыре великолепных правила, пользуясь которыми, вы сможете оценить, происходит или нет процесс духовного созревания. Они были предложены д-ром Дж. Алланом Петерсеном в книге «Перед тем, как вы женитесь», который указывает на то, что супружеская чета должна постоянно расти в нижеперечисленных областях. Вы станете «тем самым» человеком, если последовательно будете:

1. Делать своим приоритетом ежедневное время общения с Богом наедине.

2. Свободно говорить о Христе с другими людьми.

3. Чувствительными к греху в своей жизни и к его устранению.

4. Возрастать в следовании Слову Божьему.

Вопросы для размышления

• Почему духовная близость усиливает близость физическую?

•. Внимательно прочтите стихи из Библии, которые сопровождают положительные супружеские качества.

• Какова роль Духа Святого в нашей жизни?






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.