Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Исследуя духовность






Поддерживают ли мою позицию строгие научные исследования? Давайте посмотрим на результаты некоторых исследований.

Два социолога, д-р Пол Эммонз, ассистент профессора факультета социальных исследований и развития детства и семьи в Университете штата Джорджия, и д-р Пик Стиннст, профессор и декан факультета развития человека и семьи в Колледже домашней экономики при Университете штата Небраска, изучали тип человека, имеющею лучшие семейные отношения в исследованных счастливых браках. Одной из ключевых черт, типичных для таких семей, было то, что «они глубоко духовны».

Доктора Лорна и Филипп Саррел, сексологи и преподаватели Школы медицины Йельского университета, исследовали 26000 мужчин и женщин для отчета о женской сексуальности. Результаты показали тесную взаимосвязь «между силой религиозных чувств женщины и ее способностью получать удовольствие от половых ощущений». Они заключили, что «женщины с самыми сильными религиозными чувствами обычно ведут активную половую жизнь». Таким образом, «женщины с сильными антирелигиозными взглядами были наиболее вероятными кандидатами на несчастливые половые отношения».

Опрос читателей журнала «Макколз», касавшийся интимных отношений между мужчиной и женщиной, показал, что «верующие женщины — те, которые знают о существовании Бога в своей жизни — кажутся менее зажатыми, более теплыми и открытыми, чем другие».

Затем два профессора из Политехнического института и Университета штата Вирджиния, Майкл Дж.Спораковски и Джордж А.Хьюстон, опросили супружеские пары, состоявшие в браке пятьдесят и более лет, чтобы выяснить, что они считали наиболее важными факторами для счастливых браков. Одним из заданий для опрашиваемых было «назвать то, что вошло бы в (их] рецепт счастливого брака». Как мужья, так и жены но степени важности включили религию в число первых пяти факторов, при этом женщины назвали ее номером один в качестве критерия для счастливого брака, ставя ее даже выше любви!

В эксклюзивном интервью специалиста по семейной медицине, д-ра Роберта Б.Тэйлора спросили, важна ли религия для оказания помощи в развитии супружеских отношений. Д-р Тзйлор ответил, что «активно религиозные супружеские пары обычно имеют более стабильные браки».

Докладывая о результатах работы двух ученых, д-ра Ника Стилиста и д-ра Джона Дефрсйна (оба из Университета штата Небраска), которые проводили исследования семейных устоев, Дэйвид Милофски пишет в журнале «Редбук»:

«Одним из поразительных элементов национального исследования семейных устоев была высокая степень религиозной ориентации среди участвовавших семей. Большинство (хотя и не все) ходило в церковь или синагогу регулярно, участвовало в других церковных мероприятиях и регулярно молилось всей семьей и читало Библию.

Д-р Стиннет указывает на другое исследование, проводившееся в течение последних пятидесяти лет и обнаружившее крепкую связь между религией и успехом и счастьем во всех сферах жизни, а не только в семейной. Поэтому не удивительно, что общая религиозная жизнь обеспечивает основу общей шкалы ценностей и чувство целостности внутри семьи. Стиннет говорит о том, что, хотя исследование устоев семьи и не показывает, что вера в Бога является необходимым условием семейного счастья и не означает, что нерелигиозные семьи не могут быть счастливыми, очевидно, что религия может стать основным источником силы как для семьи, так и для отдельных личностей».

«Не случайно то, - пишет социолог д-р Ивслии Дювалл, — что, как показывают исследования, большее количество пар, сочетавшихся в церкви, остается вместе, чем пар, которые сочетались гражданским браком; они разделяют общие. цели и ценности своей религии».

«Чикаго Трибьюн» приводит отчет о результатах опроса по поводу сексуальных предпочтений. Сто тысяч читателей журнала «Редбук» говорят: «С замечательной последовательностью выясняется, что чем выше интенсивность религиозных убеждений женщины, тем скорее она будет полностью удовлетворена половыми радостями брака». Затем в отчете отмечается, что «более высокое сексуальное удовлетворение религиозной женщины может быть просто проявлением большего общего счастья в жизни во всех отношениях».






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.