Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Право быть любимым






Один из величайших отрывков из всех, когда-либо написанных о любви, говорит о внимании к желаниям возлюбленного: «[Любовь]...не ищет своего» (1 Коринфянам 13: 5).

Сегодня много говорится о «правах». «У меня есть права и я намерен настаивать на них» — сегодня это обычная позиция. Такое отношение ранит любовь и близость, потому что при этом трудно в первую очередь принимать во внимание нужды кого-либо другого. Апостол Павел говорил о проблеме прав и обязанностей в 1 Коринфянам 7: 3, 4: «Муж оказывай жене должное благорасположение; подобно и жена мужу. Жена не властна над своим телом, но муж; равно и муж не властен над своим телом, но жена».

Павел снова подчеркнул это, когда писал: «Не о себе только каждый заботься, но каждый и о других» (Филиппинцам 2: 4).

В книге «Ловушки романтической любви» писатель Х.Г.Зироф спрашивает: «Насколько важно для вас быть правым? Научились ли вы позволять своему партнеру иметь свои собственные чувства, даже если вы несогласны, возможно и очень, с высказанным мнением?».

Внутренняя красота каждого партнера, отвечающего на нужды и желания любимого, видна в возникающих в результате этого здоровых отношениях типа «брать — давать», столь необходимых для получения удовлетворения от любви, брака и половых отношений. И ключом к созданию этих отношений являются внимание и готовность к компромиссам.

Дотти вспоминает, что, когда мы проводили наш медовый месяц в Мексике, я захотел посмотреть фильм. Она была далеко не в восторге от этой идеи, поскольку не знала испанского языка. К тому же фильм показывали в открытом кинотеатре, где было полно насекомых, а Дотти ненавидит их. Но я так хотел посмотреть фильм, что она уступила. Она поняла, быть может, впервые, что в браке мы должны стремиться к компромиссам и не всегда настаивать на своем. Возможны моменты, когда мнения будут расходиться, и тогда одному человеку нужно отступить в сторону и предпочесть радость другого своей собственной.

Развлечения — это та область, в которой нам пришлось адаптироваться и учиться вниманию друг к другу. Наши вкусы радикально различаются. Как объясняет Дотти: «Фильмы и телепрограммы, которые нравятся Джоша, — это вестерны, истории про шпионов и таинственные убийства. А мне нравятся истории про любовь, рассказы о людях — все, что касается отношений. Часто ему удастся уговорить меня посмотреть определенный фильм, тогда как я лучше посмотрела бы что-нибудь другое. Однако, несколько раз он возил меня в Сан-Франциско, чтобы посмотреть балет, и это было удивительным шагом с его стороны, потому что сам он никогда не пойдет на балет.

В супружестве нужно уметь давать и брать. Временами вам может казаться, что вы только даете, а временами — только берете. Обычно одно уравновешивает другое».

Другой областью, в которой наши вкусы различались, был спорт. Единственным видом спорта, который Дотти искренне любила и за которым следила, был бейсбол. Она — поклонник «Рсд Соке». И вот она вышла замуж за мужчину, который смотрит любую спортивную игру -- кроме бейсбола. Я - поклонник «Даллас Ковбойз». Моя жена выросла в таком доме, где футбол не являлся приоритетом. Но она решила как следует познакомиться с футболом, а я стал интересоваться бейсболом. Мы приняли решение не замыкаться и не идти каждый своим путем, но постараться найти общее решение, которое принесет пользу обоим.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.