Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Желтая кухня






Разрешите мне показать, какие плоды принес этот урок в мои отношения с женой. Мечта о собственном доме сбылась, когда мы переехали в славный дом в испанском стиле. Он был не очень дорог, но мы потратили на него почти все деньги. Я считал его безупречным. Мы переехали, распаковались и не успела еще осесть пыль, как моя жена сказала: «Дорогой, не могли бы мы покрасить кухню?» Лично я считал, что кухня выглядит великолепно! Она была выкрашена в грязноватый горчично-желтый цвет, но краска не отслаивалась. Я ответил ей, что, по-моему, на самом деле покраска не требуется, но она повторила: «Пожалуйста, я бы хотела видеть другой оттенок желтого».

Тогда я задумался об этом. Покраска кухни очень много значила для моей жены, хотя меня это совершенно не волновало. В конце концов, ей придется проводить на кухне больше времени, чем мне. И вот тут мне нужно было считаться с чужой волей. Хотя у нас было мало средств, я понял, что покраска кухни будет самым лучшим вложением тех денег, которые у нас оставались. Она покажет моей жене, что меня действительно интересуют ее желания и стремления, поэтому я решил начать красить.

Однако, я не сказал жене: «О'кей, я это сделаю, только отвяжись!» Это лишило бы радости нас обоих. Вместо этого я сказал: «О'кей, дорогая, давай покрасим ее» и приступил к работе. После того, как я положил первый слой, мне пришлось признать, что предыдущий цвет был действительно ужасным.

Вошла жена и восхитилась моей работой — она заставила меня почувствован) себя королем — и, когда она закончила восхищаться, у меня было ощущение, что я расписываю Сикстинский собор. Затем она спросила: «Дорогой, не мог бы ты провести белый бордюр?» Поскольку в свое время я занимался малярным делом, то точно понимал, о чем она просит меня и насколько трудно это будет сделать. Но 'на следующее утро я встал пораньше, положил еще слой краски и провел бордюр. Я едва мог дождаться, когда моя жена увидит его. Помню наш первый обед в этой кухне после того, как я закончил. Дотти обняла меня и сказала: «Дорогой, я знаю, что тебе не хотелось красить, но это так много значило для меня. Большое тебе спасибо».

Вы видите, как восприняла это Дотти? Она не могла не чувствовать: «Ему небезразлично! Его волнуют мои желания, идеи и нужды!» Этот жизненный опыт принес нам огромную пользу. Брать и давать, а также прислушиваться к требованиям друг друга абсолютно необходимо для установления близких взаимоотношений, когда вы -- одно целое.

Эммопз и Стипнетт — двое исследователей, которые изучали удачные браки. Ключевой характеристикой супругов в таких браках было то, что они «внимательны к другим людям.., они замечают нужды других, уважают их различия, принимают во внимание их чувства, ставят себя на место другого». Изучив 2500 супругов, д-р Льюис Тсрман таким образом описывает человека, который может быть счастлив в браке:

«Он готов сотрудничать с другими людьми. Он хорошо ладит с теми, кто им руководит. Он добр и снисходителен к тем, кто ниже его по положению, и всегда готов помочь любому, попавшему в беду (выделено мной — Дж.М.).

Вот, по контрасту, описание человека, который, скорее всего, будет несчастливым партнером в супружестве: он не уверен в себе и своих отношениях с обществом и обычно чувствует себя ниже других. Однако, когда он занимает руководящую должность, он склонен становиться «боссом» и доминировать над другими. Он не любит получать приказы от других и ненавидит участвовать в соревновании, потому что не умеет проигрывать. Он склонен к отрицанию, постоянным жалобам и противлению любой власти».






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.