Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Не сжигайте мосты






Я бы хотел, чтобы вы высекли эту фразу на памятной доске вашего сознания: «Когда я отказываюсь прощать, то сжигаю мост, который когда-нибудь мне понадобится перейти». Кем бы вы ни были, прощение со стороны других вам понадобится чаще, чем вы можете себе представить.

Кого вы должны прощать? Вы должны прощать любого, кто рассердил или обидел вас, непорядочно обошелся с вами или оскорбил вас. И начать вы должны со своей жены (мужа). В Книге пророка Осии мы читаем, что, когда его жена стала блудницей, он выкупил ее на аукционе, привел домой и простил ее. Мы не только должны прощать своих партнеров, мы должны прощать и бывших партнеров. Столько разведенных людей пропитаны горечью от распавшихся отношений и не хотят простить. Не только они, но и их дети чрезвычайно страдают из-за этой эмоциональной пытки.

Вы также должны простить своих детей, когда они огорчают вас, и позволить неприятному инциденту исчезнуть из вашей памяти.

Многие люди ненавидят кого-либо из родителей за половые домогательства, развод, грубость или алкоголизм. Вы родились у этих родителей не случайно — Бог выбрал их для вас. Какой бы плохой ни была ситуация, Бог все равно может использовать ее для вашего блага, а вам нужно простить своих родителей. Это не просто согласуется с Библией, я знаю цену этому из своего личного опыта.

Вы должны прощать других членов семьи. Мой старший брат, Уилмот, был любимцем моих родителей, однако, уехав с фермы, он подал на моих родителей в суд, требуя 50 процентов всего, что они имели. Много лет я не желал знаться с ним за то, что он так сильно обидел мою мать, и за ту унизительную публичную историю, которую он сделал из наших семейных проблем.

Вскоре после того, как я стал христианином, Бог начал обличать меня в моей горечи по отношению к Уилмоту. И я написал брату письмо — отличный пример того, как отказать кому-либо в прощении. Оно было написано на пяти страницах, где на первых 4, 9 страницы перечислялось все то, что он сделал неправильно и за что его нужно было простить. Я даже прибавил миленькое заявление: «Ты убил маму», потому что знал, что так оно и было: находясь между пьяной грубостью моего отца и судебным иском Уилмота, моя мать просто перестала хотеть жить.

В конце четвертой страницы я писал: «Я лично познал Иисуса Христа, и хочу, чтобы ты знал, что я прощаю тебя». Я подписал его, а затем добавил такой постскриптум: «Я больше не хочу тебя видеть никогда».

Так вот, я полагал, что, простив кого-нибудь, человек должен почувствовать облегчение, но я чувствовал себя мерзко! В конце концов, я должен был признать, что все испортил, и оказалось, что мне надо искать прощения за то, как я простил брата (немногие это делают). Я купил открытку, чтобы писать не слишком много. Я написал простые слова: «Уилмот, я прощаю и люблю тебя. Джош». В главе 7 Деяний Апостолов мы читаем, что, когда Стефана забивали камнями насмерть, он воскликнул: «Господи, не вмени им греха сего» (стих 60). Мы должны учиться прощать тех, кто совершает против нас преступления.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.