Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Прощение — это увеличительное стекло






Ваши взгляды на прощение и последующие действия в большой степени определяют то, как вы решаете конфликт. Спросите себя:

1. Вижу ли я в каждой ситуации, требующей прощения, возможность укрепить наши отношения и развить свой собственный характер?

2. Интересуюсь ли я нуждами того, кто обидел меня, и пытаюсь ли понять его или ее?

3. Понимаю ли я, что Бог поступит справедливо с моим обидчиком, если потребуется наказание, и что месть и воздаяние — это не моя ответственность?

4. Благодарю ли я Бога за все, что со мной происходит, и тем самым позволяю ли Его любви и милости расти во мне?

Взаимоотношения и браки редко распадаются из-за одного-единственного разногласия. Любой взрыв — это обычно последний из накопившихся неразрешенных и неупрощенных конфликтов.

Д-р Тим Лахэйи пишет:

Кто из нас не подвержен плохому настроению, раздражительности, духу отрицания и критическим взглядам? По общему мнению, таких вещей не должно быть в христианском браке, но они есть. Не существует супружеской пары, которая в ежедневной супружеской жизни не имела бы множества «претензий». Однако мы видим, что многие такие нары наслаждаются любовью, гармонией и миром в своих взаимоотношениях. Их секретом неизменно является прощение».

Посмотрим правде в глаза — Библия весьма недвусмысленно говорит о прощении. Нам заповедано прощать. В Евангелии от Марка 11: 25 Иисус говорит нам, что, когда мы молимся, мы должны прощать вес, что имеем против кого бы то ни было. Сразу после «Отче Наш» в Евангелии от Матфея 6: 14, 15 Он сказал: «Ибо, если вы будете прощать людям согрешения их, то простит и вам Отец ваш Небесный; а если не будете прощать людям согрешения их, то и Отец ваш не простит вам согрешений ваших».

На первый взгляд может показаться, что наше прощение основано па прощении нами других, а не на Божьем милосердии, явленном во Христе. Однако это противоречило бы остальному учению Христа. Но я полагаю, Иисус говорит, что если мы откажем в прощении человеку, который обидел нас, то Бог будет знать, что любое наше признание Ему и наших собственных грехах будет неискренним и что мы. на самом деле, не получили прощения, которое Он даром предложил нам.

Ричард Стресс пишет: «Человек, который честно признал низость своего собственного греха и испытал благодать Божьего прощения, не может не ответить прощением другим». И так же, как Божьи любовь и доброта привели нас к раскаянию, не помогут ли и наши любовь и доброта к другим, выраженные через прощение, привести и их к раскаянию?

Нашим мерилом прошения является Христово прощение — абсолютное и немедленное. Однако многие из нас и мечтать не могут о том, чтобы простить таких людей, которых прощал Он. В главе 7 Евангелия от Луки мы читаем о прощении Иисусом грешной женщины; в главе 8 Евангелия от Иоанна он простил женщину, уличенную в прелюбодеянии; Он даже простил людей, которые распинали Его! В тех ситуациях, в которых мы быстро отвернулись бы от других или выставили бы их на позор, действия Иисуса — прощение.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.