Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Храните чистоту






Недавно меня очень встревожили сообщения о большом количестве евангельских христиан, занимавших видное положение, которые опустились до измены жене или развода. Я поделился этой тревогой с близким другом и с Дотти. Во время конкретного разговора о том, что мы сделали для поддержания здоровых взаимоотношений, Дотти затронула интересную тему. Она заметила, что за все годы нашей совместной жизни я никогда не покидал дом, не разрешив конфликта, если таковой у нас имелся.

Был случай, когда я дошел до машины, повернулся и пошел обратно, чтобы извиниться, и другой случай, когда я проехал три квартала в снегопад, а потом развернулся и поехал обратно домой. Затем Дотти сделала заявление, которое, по-моему, имеет очень большое значение. Она сказала: «Ты можешь уехать на три месяца и, если в наших отношениях все нормально, я смогу это выдержать. Но если бы ты уехал, оставив что-нибудь нерешенным в наших отношениях, я бы не смогла с этим справиться. Горечь и обида укрепились бы и ощущались бы постоянно, как камешек в туфле».

Я думаю, что нехорошо уходить утром на работу, не разрешив конфликт. Мы с женой строго придерживаемся этого правила. Точно так же мы стараемся не ложиться спать, если есть что-то еще, что нужно решить.

Недавно я узнал о своей жене нечто, чего не знал. Мои волосы начали немного редеть, поэтому я пользовался жидкостью для волос. Как-то утром мы оба стояли у раковины, я взял пульверизатор и начал им пользоваться. Дотти сказала мне: «Дорогой, не делай этого». Выяснилось, что за четырнадцать лет супружества мы никогда не обсуждали жидкость для волос, и я не знал, что она не только ненавидит ее, но и не разрешает никому в доме пользоваться ею.

Поэтому, считая, что поступаю очень любезно, я отошел от раковины и продолжал пользоваться пульверизатором. Она повторила: «Я же сказала тебе, мне это неприятно». Разозлившись, я отступил в сторону, швырнул пульверизатор, который разбил флакон ее дорогих духов, и пулей вылетел из дома.

Пока я ехал в ресторан, чтобы позавтракать, до меня дошло, насколько бесчувственным я был, и я попросил Божьего прощения. Доехав до ресторана, я тут же направился к телефону и позвонил домой. Когда дома зазвонил телефон, Дотти сказала сыну: «Шон, сними трубку. Это твой папа». Мы обсудили этот инцидент и простили друг другу свое поведение.

Я думаю, что вы уже поняли, что, хотя вы должны разобраться в своих эмоциях немедленно, до того, как начать ре- -тать конфликт часто приходится давать им выход. Какое-то время может потребоваться для того, чтобы чувства обиды и гнева улеглись и вы смогли разобраться в конфликте, не позволяя своим эмоциям вмешиваться.

Однажды я получил письмо от пастора церкви в Колорадо, который в сильных выражениях требовал приехать и поговорить об отмене моего выступления. Он посоветовался с дьяконами и церковными старостами, и они решили, что я прошу слишком много денег. Поэтому они просили меня не выступать у них. Прошло почти четыре недели, прежде чем я ответил им. Мне понадобилось это время, чтобы утихла моя обида и я перестал переживать, а также для того, чтобы дать церковным деятелям возможность успокоиться. Мое письмо было написано на сорока страницах, и я послал восемь копий срочной почтой для дьяконов.

Вскоре после этого я поехал к пастору, и первое, что он сказал мне, было: «Сможете ли вы когда-нибудь простить Меня?» Затем он рассказал, что мое письмо очень растрогало все правление миссии, потому что они поняли, как плохо обращались с людьми в течение целого ряда лет. Если бы я ответил им сразу, в горячке своих эмоций, мы упустили бы радость выздоровления и прославления Тела Христова.

Вспомните поговорку: «Как хорошо слово во время!» (Притчи 15: 23). Я согласен со стихом 28 этой притчи: «Сердце праведного обдумывает ответ, а уста нечестивых изрыгают зло». Мой врач говорит, что причина, по которой у меня нет язвы, заключается, вероятно, в том, что я много смеюсь и говорю людям то, что думаю. Я делаю и то и другое, но, высказывая людям свое мнение, всегда стараюсь выбрать подходящее время, правильные мотивы поступков и быть спокойным.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.