Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Будьте честным






Апостол Павел ясно видел проблему, когда увещевал нас говорить «истину каждый ближнему» (Ефесянам 4: 25). Говорить правду в любви значит принимать во внимание чувства другого. По-настоящему опытный и любящий собеседник чувствителен к последствиям своих слов и дел.

Соломой дал нам мудрый совет, когда сказал: «Видал ли ты человека, опрометчивого в словах своих? на глупого больше надежды, нежели на него» (Притчи 29: 20). «Любовь, — писал Ричард Стросс, — поможет нам предварить паши замечания каким-нибудь словом похвалы или одобрения, и мы представим наши мысли в приятной манере, конструктивно и позитивно. Мы скорее поддержим, чем обидим наших партнеров».

Барьеры на пути честности многочисленны. Один состоит просто в том, что это рискованно. «Все глубокие отношения, — согласно Райту, — особенно семейные, должны основываться на абсолютной открытости и честности. Этого бывает трудно достичь, потому что это связано с риском быть отвергнутым из-за нашей честности, но это жизненно важно для того, чтобы супружеские взаимоотношения развивались».

Когда мы чувствуем потребность быть честным в чем-либо, что может причинить боль другому, мы должны не только уточнить манеру, в которой сообщаем известие, но также исследовать свои мотивы. Многие очень жестокие вещи были сказаны во имя «честности».

Другим барьером является то, что честность может стать мелочной. Честность может открыть человека только для того, чтобы обнаружить, что ведется дотошная запись всех личных недостатков. Честное общение, высказанное в любви и услышанное в любви, «зла не держит». В результате, когда происходит «полюбовное общение», вы можете делиться самым подлинным — несовершенствами и всем остальным.

Высказывание правды в любви связано также с оформлением вашей любви к другому в слова:

«Спасибо за то, что ты — это ты».

«Я горжусь тобой».

«Спасибо за то, что ты меня любишь».

«Я так рад, что женат на тебе».

«Мне просто нравится быть с тобой».

Кроме того, высказывание правды в любви требует и не преувеличивать, и не затушевывать факты. Д-р Райт рассказывает историю женщины, «которая разбогатела и решила заказать книгу о своей родословной. Известный автор, которого она наняла для этой цели, узнал что один из ее прадедов был казнен на электрическом стуле в тюрьме Синг-Синг. Когда он сказал, что это должно быть включено в книгу, она попросила сформулировать это таким образом, чтобы скрыть правду.

Книга вышла в свет, и в ней можно было прочесть: «Один из ее прадедов занимал пост, связанный с прикладным электричеством в одном из наиболее известных учреждений Америки. Он был очень привязан к своей должности и буквально «сгорел на работе». Райт подчеркивает, что «в некоторых попытках общения между супругами значение сказанного становится почти таким же туманным и путаным. Обычно лучше сказать все «как оно есть», мягко, если необходимо, но ясно».

Быть эффективным и опытным в общении — это основное средство для того, чтобы стать «тем самым» человеком, и вы можете начать прямо сейчас. Если вы одиноки, начните практиковать эти принципы со своими друзьями и на свиданиях. Если вы состоите в браке, начните со своего супруга (супруги). Показывая пример и проявляя любящее, честное терпение, поощряйте своего партнера к росту в общении с вами.

Как при изучении иностранного языка, обучение грамотному общению требует времени, решимости, сосредоточенности и практики. У некоторых из нас может получаться лучше, чем у других, поэтому терпение необходимо и для них, и для вас. Но каждый из нас может продолжать совершенствоваться.

Для начала выберите одну жизненную ситуацию, в которой более эффективное общение может многое изменить. Теперь составьте план действий, используя некоторые из принципов. Определите время, когда вы осуществите свой план.

Вопросы для размышления

• Каковы два основных аспекта общения?

• Каковы ключевые элементы хорошего общения?

• Почему умение слушать является важным аспектом общения?

• Каковы различные уровни умения слушать?






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.