Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лучшего достаточно!






Вторым заблуждением по поводу самоуважения, преследовавшим меня, была идея, что я должен быть лучше всех, чтобы меня принимали. Я встречаю мною людей, которые думают, что они должны быть лучшими кулинарами в мире, лучшими бизнесменами в штате или лучшими рыбаками в Национальной Лиге Рыболовов. Они одержимы этой страстью с тем, чтобы уметь принимать себя и чувствовать, что их принимают другие. Проблема, конечно, заключается в том, что если вы вынуждены быть лучшим в своем деле для того, чтобы принимать себя, то только один музыкант, один студент или один продавец во всей стране сможет когда-либо принять себя.

Молодого подающего Первой бейсбольной лиги спросили: «Что случилось?» Он ответил: «Первый отбивающий, которого я встретил сегодня, начал играть в «Ред Соке», когда я учился в четвертом классе. На первой подаче я послал ему самый сильный и быстрый мяч за всю свою жизнь».

«И что случилось?»

«Он плюнул на него, когда тот пролетал мимо!»

Этот новичок попал в беду. Его самоуважение зависело от ситуации. Среди юниоров он был большой шишкой. Отбивающие считали его трудным подающим. Однако после быстрой смены формы, когда он перешел из юниоров в Первую лигу, его сильная подача потерпела фиаско и он — вместе с ней.

Собираясь жить таким образом (а большинство из нас собирается), вы стоите перед необходимостью быть лучшим во всем, все время, чтобы быть довольным собой. И хотя все мы делаем одни дела хорошо, другие нам не удаются. Поэтому, если мы зависим от ситуации, нам неизбежно приходится бороться со своим мнением о себе.

Может ли Бог хотеть, чтобы мы так жили? Конечно, нет! Апостол Павел говорит: «Каждый да испытывает свое дело». Зачем? «И тогда будет иметь похвалу только в себе, а не в другом» (Галатам 6: 4). Божья любовь и принятие нас не требуют каких-либо особых условий, Он хочет, чтобы мы смотрели на себя именно с этой точки зрения.

Если я, выступая на конференции, сделал все, что мог, пользуясь теми талантами и способностями, которые Бог мне дал, то меня не беспокоит, если там выступят еще пятьдесят ораторов, которые лучше меня. Я могу вернуться в свой номер в мотеле, посмотреть в зеркало и сказать: «Мистер Макдауэлл, вы молодец! Вы мне нравитесь! Вы взяли то, что вам было дано, и сделали все, что могли, во славу Божию». Когда у вас здоровая самооценка, вы можете это сделать. Вот когда я не делаю всего, что в моих силах, в отношении вещей важных, тогда я недоволен собой.

Но что может служить мерилом важности? Является ли важным то, что говорит Бог? Что говорит ваша семья? Ваши друзья? Или вы? Мы не должны забывать, что в жизни нередки ситуации, когда делать все, что в наших силах, не очень важно. Некоторые люди могут вкладывать все свои силы в приготовление пищи, что я лично одобряю, особенно, если они приглашают меня на обед. Но, если они действительно вкладывают всю энергию в каждый завтрак, обед или бутерброд, они очень быстро сгорят на приготовлении нити. Мы должны отдавать максимум усилий только тому, что действительно этого требует.

Мне стало легче принять это, когда я вспомнил, что Бог любит меня именно таким, какой я есть. Когда я пришел к Иисусу Христу и уверовал в Него как своего Спасителя и Господа, я понял из библейского учения, что Бог любит и принимает меня именно таким, какой я есть. Бог принимает меня со всеми моими недостатками, со всеми моими ошибками. Таким образом, мое принятие себя обретает логическую основу.

Когда вы просто делаете лучшее, что можете, ни с кем не соревнуетесь и можете ценить себя таким, каким Бог создал вас. К.С.Льюис в «Письмах Баламута» пишет, что в «конечном итоге, Бог хочет видеть человека настолько свободным от предвзятости в свою пользу, чтобы он смог радоваться споим талантам так же честно и благосклонно, как и талантам своего соседа — восходу солнца, слону или водопаду. Он хочет, чтобы каждый человек, в конечном тоге, мог воспринимать все существа (даже себя) как славные и прекрасные вещи».

Это сознание открыло для меня дверь к принятию других людей. Я не должен судить их на основании их умений, когда им приходится что-то доказывать мне. Я могу принимать других так же, как Бог принимает меня. Поскольку я могу принимать себя, Джоша Макдауэлла, таким, какой я есть, я могу рассчитывать на то, что моя жена, Дотти, примет меня таким, какой я есть. Поэтому я могу открыться ей и быть по-настоящему свободным в своих разговорах и действиях.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.