Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тирания страха






Я полагаю, два страха не дают многим людям испытать интимность и радость долго живущих отношений.

Один из них — это страх никогда не быть любимым. Другой — это страх никогда не суметь полюбить. Основная причина, по какой эти страхи существуют, состоит в распаде любви, который мы видим в мире. Привычки истинной любви не развиваются у нас автоматически. Мы познаем их, наблюдая за действующими ролевыми моделями, — а точнее всего, наблюдая, как наши родители выражают свою любовь друг к другу изо дня в день.

Дело в том, что любовь жизненно важна в детском возрасте, говорит д-р Бенджамин Спок. В своем докладе на Конференции середины столетия по детству и юношеству в Белом Ломе он настаивал: «Это не просто сентиментальная болтовня. Это факт, что маленькие дети, изголодавшиеся по нежности и общению.., могут зачахнуть телом и душой, Они теряют всякую радость от деятельности и общения с людьми... Такие трагедии редки, но они доказывают, что любовь так же необходима, как калории».

Проработав длительное время с молодыми людьми, страдающими от эмоциональных расстройств, д-р Лео Баскалья писал:

«Есть люди, которые буквально сдались в юном возрасте, потому что не испытали любви. Они не знают, как делиться ею, они не знают, как давать ее, они не знают, как принимать ее. Если вы протягиваете им руку, они кричат, впадают в истерику: «Не трогай меня...». Это трудный путь, и некоторые из них никогда не возвращаются».

Такие люди часто растут эмоционально неполноценными, не способными получать любовь или давать ее. Они не могут дать то, чего не имеют. С другой стороны, чем больше любви мы получили от наших родителей, тем больше мы можем позволить себе делиться любовью. Но сначала мы должны быть принимающей стороной.

Также важно, чтобы ребенок верил не только в то, что «мои родители любят меня», но и в то, что «мои родители любят друг друга». Когда дети лома не видят любви, они растут, не зная на самом деле, как давать или получать любовь.

Сегодня многие из нас вырасти без этой руководящем родительской модели. Как результат, мы сознательно или неосознанно боимся вступать в такие тесные взаимоотношения, как брак. Если эта модель любви отсутствовала в вашем доме, если вы никогда не учились, как любить, мысль о необходимости любить кого-нибудь еще и жить с этим человеком всю оставшуюся жизнь становится пугающей и тревожной. Даже если вы жаждете тепла и близости глубокого любовного чувства, вы часто замечаете, что отступаете перед ними. Вы лаже можете убежать, «поджав хвост», от любой чувственной связи, которая может намекать на брак.

Один студент так выразил свою боязнь любви: «До того, как я ста, '! христианином, я боялся, что меня никогда не полюбят. Еще более пугающим было то, что я не знал, смогу ли я полюбить кого-нибудь... Я знал, что использую людей. Но всех моих связях присутствовали какие-либо скрытые мотивы. В результате, я не мог быть близок ни с кем».

16-летняя девушка, которая посмотрела мою телепрограмму «Секрет любви», так сказала о своих страхах: «Я решила, что никогда не узнаю настоящую любовь. Я чувствовала, что никогда не сумею справиться со взаимоотношениями».






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.