Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 2. Сведения об узниках Шталага 372, выявленные в ходе работы над проектом






 

 

Результатом работы являются списки (приложение 5) и подтверждающие их копии лагерных карточек (выписок из книг памяти) 171 узника, погибших в Шталаге 372. (По причине большого объема копии лагерных карт в данной работе не приводятся)

Нам было рекомендовано обращать внимание не только на информацию, содержавшуюся в лагерных картах узников, а ещё и на стиль, почерк, которым заполнялась карточка. По почерку и характеру заполнения весь список был разделён на две группы. Мы долго не могли понять, почему карты даже с одинаковой датой смерти заполнены в разном стиле и разным почерком, а, следовательно, и разными людьми. И только спустя время мы поняли, что часть пленных скончалась в лагерном лазарете, о пребывании в котором есть записи в картах (рис. 3), а другая часть - в лагерных бараках - бывших конюшнях военного городка, на работах, на обочинах дорог при движении колонн узников и в подобных ситуациях. В первом случае запись в карте делал врач лагерного лазарета (рис. 1), во втором – скорее всего, канцелярские служащие по представлению лагерной охраны (рис. 2).

       
   

 

 


Рис. 1 – 2. Разный стиль записей о смерти узников в лагерных картах

 

 

       
   
 

 

 


Рис. 3 – 4. Отметка о поступлении в лагерный лазарет и её отсутствие

 

На Такмакова Тихона Ивановича данные были представлены не копией лагерной карты, а выпиской их Книги памяти. Мы предприняли попытку поискать погибших в Шталаге 372 узников в электронных Книгах памяти, так было установлено еще несколько имен. Вводили эти имена в расширенную форму поиска ОБД «Мемориал» и получили подробные данные еще на 7 узников, они содержались в других разделах. Чтобы избежать неучтенных имен, проверили и другие области, за исключением данных о раненых и умерших в госпиталях и дошедших до победы живыми.

Далее мы сделали выборку из полученных данных на предмет национальности погибших узников, их воинских званий, возраста, годов пленения. Попытались проанализировать причины смерти узников в концлагере. Эта часть работы носила исследовательский характер.

Среди узников, выявленных нами, были люди разных национальностей. Больше всего русских – 116 человека (67, 8%), на втором месте украинцы – 28 человек (16, 4%), следом идут армяне – 11 человек (6, 4%). Дальше по списку 5 человек татаро-башкирских национальностей (2, 9%), 2 грузина (1, 1%), и по 1-му узбеку, удмурту, туркмену, казаху, хакасу, киргизу и еврею (по 0, 6%). Все страны, в которых родились пленные, входили в состав СССР. А, значит, в лагере оказывались его граждане. (Рис. 5)

Рис. 5. Национальный состав выявленных пленных Шталага-372, % соотношение

Из 171 известных нам узников 123 были рядовыми солдатами (80%), 18 офицерами (10, 5%), 10 сержантами (5, 8%), военными специалистами 2 человека (1 воентехником и 1 младшим ветфельдшером) (1, 2%), 12 гражданскими (7%). Больше всего оказалось рядовых (123), а меньше всего военных специалистов (2). В лагере заточались гражданские и офицеры, хотя это был лагерь для солдат и сержантов. У шести пленных нет данных о воинском звании, либо принадлежности к гражданским лицам (3, 5%). (Рис. 6) В Шталаге 372 не погибло ни одного выявленного нами офицера со званием выше старший лейтенант, документы свидетельствуют о перемещении офицеров в другие лагеря, в основном на территорию Германии.

Рис. 6. Воинские звания выявленных узников Шталага-372, процентное (%) соотношение

Для выявления возрастного состава мы разделили пленников на шесть групп по годам рождения. В первую группу (г.р. 1918-1925) вошли 32 человека (18, 8%) от 18 до 24 лет, во вторую (г.р. 1912-1917) попало 31 человек (18, 1%) от 25 до 30 лет, в третью (г.р. 1906-1911) – 42 человека (24, 6%) в возрасте от 31 до 36 лет, в четвёртую (г.р. 1900-1905) – 33 человека (19, 3%), от 37 до 42 лет, в пятую (г.р. 1894-1899)- 29 человек (16, 9%) от 43 до 48 лет, и в шестую (г.р. 1888-1893) - 4 человека (2, 3%) от 49 до 54 лет. Самому старшему из них было 54 года, а самому младшему всего 18 лет. Самой многочисленной группой – 42 человека была группа в возрасте от 31 – до 36 лет; пленников ещё моложе, было 63. Пленников старше – 66. Меньше всего людей оказалось в группе от 49 до 54 – 4 человека. (Рис. 7)

Рис. 7. Возрастной состав выявленных пленных Шталага-372 по годам рождения, процентное (%) соотношение

Узники были пленены в разное время, мы разделили выявленных пленных на 4 группы. В первую группу вошло 25 человек (14, 6%). Они были взяты в плен в 1941 г. Во вторую группу вошло 101 человек (59, 1%), что почти в 4 раза больше, чем в первой группе. Эти люди попали в плен в1942 г. Третья группа состоит всего из 1 узника (0, 6%), который был взят в плен в 1943 г. У 44 пленных (25, 7%) информация о времени пленения не указана в карточках. (Рис. 8)

Рис. 8. Годы пленения выявленных узников Шталаг-372, процентное (%) соотношение

Самой многочисленной группой оказалась вторая. Значит, больше всего известных нам узников Шталага 372 попали в плен в 1942 г. Самой малочисленной группой оказалась первая. Но эти данные, на наш взгляд, не совсем верны, потому что у нас нет значительной части информации, предполагаем, что в 1941 году в плен было взято большинство узников, прошедших через лагерь и погибших в нём, но это либо не задокументировано совсем, что не похоже на немцев, либо эти документы уничтожены (пока не обнаружены). Зимой 1941 года в лагере, по воспоминаниям очевидцев (данные из беседы с Раисой Павловной Кузиной, пережившей оккупацию в Пскове), массово умирали узники, их практически не кормили, историки Пскова предполагают, что именно их захоронения и ушли под строящийся дом. Об уничтожении больших объемов документов фашистами, покидающими Псков под напором советских войск, также свидетельствуют очевидцы.

Причинами гибели военнопленных были в большинстве случаев крайнее истощение, энтероколит (заболевание кишечника), дизентерия, пневмония, туберкулез, они умирали от ран, полученных в ходе боев. Крайнее истощение погибших отмечали и члены комиссий, работавших на территории лагеря после освобождения Пскова советскими войсками. Протоколы осмотра останков этими комиссиями указывают на то, что подкожная жировая клетчатка и отложения жира на внутренних органах полностью отсутствовали, погребенные трупы представляли скелеты, обтянутые кожей.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.