Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Чем семейный врач отличается от терапевта






Руководитель московского здравоохранения Леонид Печатников вполне правильно определил эту разницу следующим образом: " семейный врач — это компетентный терапевт, имеющий навыки ряда узких специалистов ". Под последними же подразумевается в первую очередь ЛОР, офтальмолог, гинеколог. Хотя, конечно же, врачу общей практики надо знать и основы хирургии, и неврологии, и множества других специальностей, не говоря уже об " узких терапевтических" — кардиологии, пульмонологии, гастроэнтерологии, нефрологии и так далее.

Вокруг этого начинания уже завязалась дискуссия. Сторонники нововведения считают, что новация повысит качество лечения.

Относительно этого мнения можно достаточно уверенно сказать — оно абсолютно необоснованно. " Врач общей практики" — это в плане медицинской науки возврат где-то так к началу 19 века в лучшем случае. Потому что уже к середине этого столетия даже терапия стала бурно разделяться на подразделы, специализирующиеся в которых ученые двигали науку вперед гораздо быстрее, чем раньше.

Другое дело, что в рамках " рыночной экономики", скажем, небольшой городок — где бы он не находился — в Европе ли, в России — не мог прокормить целую поликлинику узких специалистов. А потому местным докторам приходилось быть мастерами на все руки.

В России настоящая революция в этой сфере наступила лишь после революции, когда нарком здравоохранения СССР Семашко организовал по-прежнему уникальную даже для большинства развитых западных стран систему общедоступной поликлинической помощи. Когда любой больной мог обратиться напрямую сразу к глазному врачу, гинекологу, хирургу и так далее.

Хотя даже сейчас на " благословенном Западе" пациенту доступен лишь его " семейный врач". А уж этот врач решает — лечить ли больного самому (что происходит в 95 процентах случаев) или отправить его к " узкому" специалисту.

Причем ждать приема последнего приходится очень долго. В Израиле, например, очереди к невропатологу достигают 100 дней. А в Англии треть больных раком умирает только из-за того, что консультации квалифицированного онколога и операции приходится ждать до 8 месяцев — к концу которых опухоль достигает той стадии, когда вмешательство может лишь чуть отсрочить фатальный исход.

Сама подготовка врачей подразумевает изучение ими в мединститутах первые три курса теоретических дисциплин, затем начинается изучение предметов клинических. Той самой хирургии, терапии, глазных болезней и т. д. Заметим, обучение " узким" специальностям идет с 4-го по 6-й курс.

Но и после этого получившего диплом молодого специалиста к больным все равно не допускали! Как минимум до нынешнего года — когда выпускникам разрешили сразу работать в больницах по " широким" специальностям — терапии, педиатрии. А ЛОР-врачи, офтальмологи, хирурги и раньше, и сейчас все равно обязаны пройти минимум два года последипломной подготовки.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.