Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Токарные работы






Токарные работы по дереву имеют давние традиции. Известно, что после изобретения Леонардо да Винчи махового колеса токарное дело широко распространилось в Европе. Им увлеклись и мастеровые из народа, и знатные люди. Россия также не отставала – слова «сей монарх работал и делал многие искусные вещи» относятся к увлечению токарным делом русского царя Петра I.
Резчику желательно освоить технику резьбы деревянных изделий на токарном станке. Это расширит его возможности в творчестве.
С помощью токарного станка вытачивают заготовки, которые используют затем как составные части основного изделия. Это ножки для мебели, элементы игрушек, бусы и т. д. В другом случае точеные формы являются окончательным вариантом произведения, их украшают затем рельефом. К таким изделиям относятся вазы, чаши, кубки, подсвечники, тарелки (фото 67). Древесину используют любых пород.
Выточенные на станке художественные изделия очень разнообразны – от вытянутых узких сосудов до плоских широких тарелок. В случае, когда задуманная ваза или деталь мебели имеет длину больше возможностей станины, распилите заготовку на две-три части. Обработайте отдельно каждую, при необходимости выберите и зачистите внутренний объем, а затем склейте в намеченном порядке. Замаскируйте декоративной линией места стыковки и обработайте поверхность.


Фото 68. Изделия на токарной основе с рельефом

Если в руки вам попалось вышедшее из употребления деревянное изделие или деталь точеной формы, вы можете подарить им вторую жизнь, превратив в произведение искусства. Например, кто-то из соседей выбросил отслуживший свой век старый стул или стол, у которого ножки, сделанные из березы, бука, дуба и даже красного дерева, напоминают вазочки, подсвечники, подставки. Вырезание рельефа или орнамента в значительной мере изменит внешний вид.
Подобные находки были и у меня, но однажды особо повезло. Во Дворце культуры списали старый рояль, и я оказался владельцем трех его фигурных массивных ножек. Сухая заготовка без трещин такого размера, да еще и точеная, представляет для резчика определенный интерес. Форма в основном готова. Пришла идея вырезать вазу со сквозной пластикой. Когда отпилил верхнюю деталь, чтобы переставить ее вниз, увидел, что ножка рояля склеена из четырех березовых частей и квадратного букового стержня. Древесина березы, к сожалению, от времени начала преть. Приступив к работе, окончательно укрепился в мысли: не стоит делать в орнаменте мелкие детали, далеко выступающие над фоном, так как материал слабый, годится больше для обобщения. Постарался представить окончательный результат и приступил к резьбе. Тем, кто уже имеет опыт токарной обработки металлических изделий и желает перейти на дерево, советую быть внимательным: вы обрабатываете новый материал, который структурой и качеством значительно отличается от того, к которому вы привыкли. Дерево по сравнению с металлом хрупко, вязко, менее прочно, имеет слоистое строение, в массе его встречаются сучки, свилеватость, гниль, трещины. Текстурные породы не всегда выдерживают мелкие детали. Вытачивая чаши, вазы, не следует делать тонкие стенки, особенно в торцах. Что выдержит металл, не дано дереву. Ему всегда нужен запас прочности.


Фото 69. Ножка рояля. Береза


Фото 70. Ваза сквозная из ножки рояля


Фото 71. Работа над вазой из ножки рояля






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.