Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Орнаменты






Узоры, орнаменты, рельефы мы встречаем повсюду. Гениальным их творцом является природа. Взгляните на небо, горы, моря, леса! Повсюду красочные и объемные орнаменты. Любое растение отличается от подобного ему уникальным рисунком ажурного листа, необычным изгибом стебля, замысловатым контуром цветка. Обыкновенная еловая или кедровая шишка и та украшена ритмичным рельефом чешуек.


Рис. 6.4. Варианты орнаментов

Не обделила природа и животный мир. Вспомните граненый панцирь черепахи, чешуйчатую кожу змеи, рельефную спину крокодила, изящные формы насекомых. Подводный мир не менее богат художественным творчеством природы. Восхищают морские звезды, причудливые раковины, рыбы, медузы, моллюски.
Рассмотрите внимательно снежинки и морозные узоры на окнах, зимние пейзажи! Из этой щедрой многокрасочной мастерской, неисчерпаемой кладовой образов человек с первобытных времен заимствует сюжеты и формы для творчества. Он не может быть безразличным к тому, что бескорыстно дарит ему природа.

 

< <

> >

 


Рис. 6.5. Варианты орнаментов

Составляя детали орнамента, учитывайте внешнюю форму предмета, материал, из которого он будет выполнен. В данном случае мы имеем дело с деревом, определяющим характер и вид рельефа. Заботьтесь о ритмичности композиции, следите, чтобы элементы орнамента не перегружали пространство, равномерно распределялись по площади, заполняя видимые глазу поверхности. Детали связывайте между собой, не располагайте на больших расстояниях друг от друга. В узоре намеренно выделяйте основные элементы, организуя вокруг них всю композицию. Стройте орнамент по определенной, заранее намеченной схеме.
Предлагаю способ облегчения работы при создании рисунка: нарисуйте половину задуманного орнамента и подставьте зеркало. Реальный рисунок и его отражение соединятся в цельное изображение всей композиции. Если что-то не устраивает, доработайте. Когда получите окончательный вариант, перенесите его на кальку, а затем с нее прямое и зеркальное изображение переведите на заготовку. Для повторяющихся элементов сделайте трафарет. Для увеличения и перенесения эскизов на материал иногда применяют диапроектор. Для этого снимают на фотопленку необходимый рисунок или фотографию. Проявленный негатив проецируют с необходимым увеличением на бумагу или заготовку и обрисовывают контуры карандашом.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.