Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Композиции рельефов






Рассмотрите тарелку с рельефной резьбой (фото 60). Осиновая заготовка, в диаметре 36 см, выполнена на токарном станке. Образ ромашки, с повторяющимися элементами, напоминает солнце, с надеждой, что в финале изделие будет вызывать добрые и теплые чувства. Я протер шкуркой только середину композиции. Тарелку заморил, завощил, с усилием протер щеткой, и подсолнух ожил.
Второй рельеф на доске красного дерева 37 × 27 × 4 см (фото 61). И вновь солнечное настроение – дело было в детском лагере Анапы. Для впечатления легкости композиции ветку местами отделил от фона. Жучок для равновесия с отдельной вишней. Лучи от центра сделал с желанием прибавить свет и тепло. Зашкурил только ягоды, жука и ореол.


Фото 60. Тарелка «Ромашка». Осина, ∅ 36 см


Фото 61. Композиция «Вишня». Махагон, 37 × 27 × 4 см


Фото 62. Кувшин, ваза. Махагон, 22, 24 см

 

 


Рис. 6.1. Композиция для рельефной резьбы

Неплохо украшает рельеф и поверхность формы предмета. В данном случае кувшинчик и ваза из красного дерева 22 и 24 см (фото 62). Ветки винограда и дуба, обнимая поверхность, ползут вверх. Повторите мои примеры или придумайте свои. Верю, у вас получится неплохо.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.