Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды рельефа




Значительное место в работе по дереву занимают различные рельефы. Выполнение их требует определенного навыка. Чем рельеф сложнее, тем больше мастерства необходимо. Рельеф – это полуобъемное изображение, размещенное на плоскости и в разной мере выступающее над ней. В зависимости от высоты выделяют три вида рельефа. Низкий рельеф располагается над самым фоном, барельеф выступает до половины своего объема, горельеф выделяется более чем наполовину. Встречается и обратный рельеф, то есть врезанный в основной фон. Его называют контррельефом. Рельеф широко применяется для украшения мебели, настенных панно, декоративных тарелок, рам для живописи и зеркал, для отделки ваз, шкатулок – всего не перечтешь.

Материал
Первые рельефные работы советую делать в мягком материале. Здесь выручит универсальная липа. Береза – тоже неплохой материал, дает чистый блестящий срез, но она колкая, требует заметных физических усилий и мастерства. Когда освоите рельефные работы в мягких породах, обращайтесь к твердым, с красивым однотонным цветом древесины, и прежде всего к красному дереву, грецкому ореху. При крупных деталях орнамента неплохо себя покажут и текстурные породы: дуб, ясень, боярышник и даже сосна.

Порядок выполнения работы
Прежде всего приготовьте заготовку с ровной поверхностью. По ее размеру нарисуйте на бумаге эскиз, пролепите в натуральную величину в пластилине, уточните детали, их соотношение, композицию, расположение, высоту. Если необходимо, поправьте рисунок и переведите на заготовку. Чтобы в работе с большими площадями он не стирался, линии карандаша обведите кисточкой, смоченной в клеевой воде. Надрезка и подрезка контуров рельефа в основе такие же, как в технике контурной резьбы, только делаются значительно глубже, так как образовавшийся фон опускают или снимают совсем.
После опускания фона приступайте к обработке самого рельефа. Некоторые детали его могут располагаться выше других. Надрезка и подрезка их делается менее глубоко, чем нижних. Если древесина очень твердая или фон расположен низко, то одной подрезки бывает недостаточно. Ее следует повторить до необходимой глубины, расширив фаску подрезки. Когда придется выполнять горельеф, высоко отстоящий от фона, возможно применение полукруглых стамесок с вертикальным врезанием и ударами киянкой. Делайте это на расстоянии 2–3 мм от контура рисунка. После подчистки краев деталей произведите подборку фона, начиная с больших его площадок. Срезать лучше отлогими стамесками или такими же клюкарзами в удобном направлении по отношению к слою, а где возможно, предпочтительнее резать поперек него (особенно это относится к стадии завершения). Так больше гарантии выполнить фон чистым, с меньшим количеством задиров. Следите, чтобы глубина была везде одинаковой. Уместным будет и применение ручного фрезера с установкой площадки необходимой высоты. Теперь можно приступить к вырезанию форм рельефа. Начните с заоваливания или закругления краев контура, где это необходимо. Подрежьте детали второго плана, выделяя первый. Уточните их контуры. Если есть третий план, повторите подрезку.
При необходимости кусок древесины той же породы приклейте, располагая по волокнам основы. Затем вырезайте недостающие детали. Если композиция или рельеф рамы высокий, можно приклеить дополнительный материал на всю заготовку после резьбы нижнего слоя.
Высокий орнамент режьте сначала начерно, приближаясь к требуемой глубине до 3–5 мм. Затем стамеской необходимого профиля и ширины снимайте начисто, одним срезом создавая форму и окончательную поверхность. Решите вопрос: есть ли необходимость в проработке фона или рельефа шкуркой, циклей? Нередко резные детали оставляют со следами резца. При таком способе работа становится более контрастной и живой. Зритель лучше чувствует особенности дерева как материала, видит, каким инструментом работал художник, может оценить его мастерство. Если есть необходимость сильнее подчеркнуть края деталей, сделайте еще раз надрезку и подрезку контура уже по опущенному фону. Сам фон оставьте гладким или со следами стамески, одинаковыми по всей поверхности. В другом случае фон заполняют сеткой с помощью пуансона-чекана.
Если срезы по контуру рельефа обрезать перпендикулярно фону и после их не заоваливать, получится эффект, будто весь рельеф как бы поднят над фоном. Так нередко делают профессиональные резчики.
Если фон гладкий, а толщина и площадь его позволяют, при желании и для большей убедительности можно вырезать на нем дополнительные детали орнамента, врезаясь в его глубину, но следя, чтобы не прорезать, если нет необходимости, насквозь. Орнамент может быть вырезан и способом контррельефа. Такое дополнение сделает композицию более художественной, а значит, убедительней. Оно демонстрирует широкие возможности рельефной резьбы, а также мастерство автора.
Тонировку применяйте по необходимости. Светлые, однотонные породы часто подкрашивают, текстурные имеют свой красивый оттенок и менее нуждаются в этом. Лак применять предпочтительнее жидкий – густой затягивает мелкий орнамент, создает неестественный блеск, располировывать его сложно. Восковое покрытие равномерно впитывается, располировывается щеткой с длинным ворсом, усиливает естественный блеск срезов. Работа выглядит контрастной, цельной, приятной на глаз.


Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.