Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 5 первые объемные работы






Для тех, кто до сих пор еще не сделал первой своей работы и никак не решит, с чего же начать, предлагаю на выбор несколько простых идей. Осуществление их не представит особого труда, зато станет вашей пробой пера и даст возможность приобрести начальные навыки обращения с режущим инструментом, а также с простым и одновременно сложным материалом – деревом.
Приятно, когда в доме имеется предмет домашнего обихода или украшение, сделанное своими руками. Это может быть солонка или тарелочка из среза яблони, груши, вазочка или подсвечник из липы и березы, шкатулка и даже маска из красного дерева, а может быть, причудливый заморский зверь из корня сосны. Все сделано старательно, с любовью. Такие работы напоминают вам о первых шагах в новый мир, мир творчества, их долго берегут как начало увлечения. Тот, кто вкусил удовольствие от общения с живым, теплым материалом неповторимой красоты, на долгие годы не сможет расстаться с ним. Будет постоянная потребность прикосновения к дереву, его физического преодоления и общения с ним. Со временем появится чувство взаимопонимания, возможно, дружбы, как с кем-то живым, равным и надежным. В результате такого союза и рождаются добрые, красивые плоды творчества. Погибшее растение рождается вновь. Художник же обретает чувство радости оттого, что подарил дереву вторую жизнь.

 

Ложки

Нередко задают вопрос: с чего начинать? Поделюсь опытом из своей преподавательской практики. В первые годы пришедшим в коллектив новичкам я задавал копировать готовые несложные маски, статуэтки, свои начальные работы. Вскоре стал замечать, что некоторые ученики студии перестали посещать занятия. Одно время не понимал причину, думал, что увлечение деревом не для их натуры или я чем-то не угодил. Позже понял, что не всякий способен был осилить задание, оно оказывалось сложным для начинающего. Возможно, срабатывало самолюбие, неудовлетворенность, упреки домашних. Сделав скоропалительный вывод о своей неспособности к творчеству, начинающий резчик бросал изделие, не закончив. Теперь, когда мне задают вопрос, с чего начинать, не задумываясь, отвечаю – с самой обыкновенной ложки. Это предмет поистине первой необходимости – и к столу пригодится, и украшением стать может.
Возьмите брусок дерева 24 × 6 × 4 см, желательно липу, осину, ольху, которые отличаются, как вы знаете, мягкостью и легкостью обработки. Можно использовать и потверже – березу или слоистую сосну, но обрабатывать их с первого раза сложнее. Приготовьте необходимые инструменты: небольшую пилу, плоскую и полукруглую стамески, если имеете, клюкарзу, нож, косяк, наждачную бумагу двух-трех номеров, плоский напильник. В соответствии с размером бруска разработайте эскиз ложки с таким расчетом, чтобы емкость занимала 1/3 всей длины, вычертите отдельно вид сверху и сбоку. Если вы хотите украсить ложку орнаментом, то ручка должна иметь достаточную ширину (рис. 5.1). Форму выбирайте на свое усмотрение, но она должна быть красивой. Далее переведите вид сверху на верхнюю грань заготовки. Запилите ее с боков, в местах, указанных сплошной стрелкой. Установите брусок в упор стола или зажмите струбциной и снимите плоской стамеской все лишнее до контура рисунка, срезая по направлению пунктирных стрелок, т. е. соблюдая слойность дерева.


Рис. 5.1. Схема вырезания ложки по квадрату

Стамеску держите в правой руке за ручку, упираясь ладонью в ее затылок. Левая рука также в работе – она придерживает стамеску сверху в 40–50 мм от режущей кромки, большой палец сверху.
Затем переведите на боковую поверхность заготовки вид ложки сбоку. Повторите процесс снятия лишнего материала.
Полукруглой стамеской шириной 10–12 мм выберите, медленно углубляясь, емкость ложки. Срезайте от краев к центру по кругу. Последние срезы легче делать клюкарзой или ложкорезом. Достигнув 5–6-мм толщины дна емкости, тщательно зачистите ее шкуркой. Снимите лишнюю массу материала с наружной стороны ложки. Делайте это осторожно, чтобы не сломать ручку в тонком месте. Округлите емкость снаружи, зачистите напильником и шкуркой нижнюю поверхность. Верхнюю плоскость ручки сделайте ровной с помощью напильника, не пользуйтесь шкуркой (чтобы не тупить инструмент, вырезая орнамент). Когда поверхность отработана до ровного, без изъянов и следов стамески, состояния, нанесите рисунок орнамента, а на конце просверлите отверстие, чтобы вешать ложку на стенку. Украсить поверхность ручки можно любым из видов плоской низкорельефной и даже сквозной резьбы. Описанный способ я называю резьбой «от квадрата». Как вы уже поняли, заключается он в том, что сначала снимается все лишнее с переднего плана и боковых сторон заготовки, а затем уточняются детали.


Фото 47. Ложки. Сосна, липа. Саша Ильяев, 9 лет

Закончив работу, протрите изделие мелкой шкуркой (нулевкой) по направлению слоя, слегка нажимая на орнамент. Можно покрыть изделие морилкой, жидким мебельным лаком или восковой мастикой.
Естественно, рецепты эти не годятся, если ложка предназначена для употребления за столом. Как быть? Не покрывая морилкой, пропитайте ее подсолнечным, оливковым маслом и прогрейте в духовке – ложка к обеду готова.
Если под рукой, кроме сосны, ничего не оказалось, форму ложки делайте с мягкими, плавными, без углов, переходами. Орнаментом украшать не следует. Сосна довольно колкий материал, а главное, ее слои имеют свой рисунок, который при умелой обработке неплохо украшает изделие. Форму старайтесь создать такую, чтобы как можно полнее выявилась красота текстуры сосны.
После полного вырезания тщательно зашкурьте поверхность со всех сторон, и вы увидите, как заиграют годичные кольца. В каждой вновь вырезанной ложке, вазочке из текстурного дерева, в данном случае из сосны, рисунок будет свой, неповторимый. Зависит он от того, в каком месте бревна располагался используемый вами брусок.
Если древесина не текстурная: береза, липа, ольха, – кроме плоского орнамента ручку можно украсить желаемым образом. Это может быть ветка, рыбка, морской конек и все, что уложится в форму ручки. Не исключайте и абстрактные образы, лишь бы они были оригинальны и художественны.
Я сознательно не предлагаю традиционный, народный способ вырезания ложки, которым пользовались на Руси с давних времен в артелях. Из бревна заготавливали баклуши-чурбачки, а затем поэтапно вырезали саму ложку с тонкой ручкой-держалом. Красиво расписанные, они и сейчас радуют глаз. Считаю предложенный мною вариант более приемлемым для знакомства с деревом: он учит правильно держать в руках инструмент и знакомит со слоистым строением древесины.
Другая цель, которую я преследую, обучая такому способу вырезания ложки, – дать навык резьбы «от квадрата». Его можно будет применять и в дальнейших, более сложных работах. Для того, кто не в ладах с анатомией, данный способ может оказаться наиболее выигрышным при создании обобщенных пластических произведений на начальной стадии освоения объемной резьбы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.