Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кудринский орнамент вырезаем ножом






Эта разновидность плоской резьбы родилась в подмосковной деревне Кудрино, поэтому в народе ее так и называют «кудринка», да и орнамент у нее кудрявый. Основой рисунка являются элементы растений, состоящих из стилизованных листьев, бутонов, цветов. Иногда добавляют образы птиц, животных и персонажей из русского фольклора.
Думаю, неплохо, делая мебель своими руками, украсить полочку, шкафчик таким орнаментом. В этом случае можно использовать и приемы накладной резьбы. Вырезается фрагмент композиции и приклеивается на ровную поверхность данного мебельного предмета.
Такие рельефы вырезают на липе, используют и осину, ольху, а также твердые породы – красное дерево, ясень, дуб. У последних срез блестящий, но усилия придется прибавить, чаще затачивать инструмент резьбы.
Традиционно кудринский рельеф режут стамесками отлогой и полукруглой. Предлагаю другой вариант, не менее результативный. Если стамесок пока у вас нет, а желание резать появилось, кудринку можно создавать ножом с узким носиком. Я его называю «универсальным». Появится возможность осваивать приемы такой резьбы инструментом, который несложно приобрести или сделать самому. Он пригодится и в дальнейшей работе с рельефами и скульптурой, совместно с другими стамесками. Не забудьте кончик ножа сделать узким, заточив лезвие с двух сторон. Он легко будет вырезать малые радиусы деталей орнамента.


Фото 37. Кудринский орнамент на объемных предметах. Липа


Рис. 4.15. Элементы кудринского орнамента в современной интерпретации: а – почки, завитки; б – листья; в – цветы; г – бутоны; д – направления надрезов и подрезов по волокнам

Когда инструмент готов, вначале потренируйтесь на пробной дощечке, удерживая нож двумя способами. В первом возьмите ручку резца в кулак так, чтобы указательный и большой пальцы держали ее перед режущим полотном ножа. В левой руке держите заготовку. Опираясь обушком лезвия о большой палец левой руки, которая держит заготовку, делаете полукруговые движения ножом, не отрывая его от пальца. В этот же момент срезаете тонкую стружку. Потренируйтесь в этом движении. Будьте внимательны, не заденьте носиком лезвия указательный палец левой руки, который держит заготовку, – можно пораниться.

Второй прием срезания древесины напоминает обрезание кожуры с картошки ножом. Выполнять его проще, но необходимо следить, чтоб лезвие после срезания стружки древесины не втыкалось в большой палец правой руки, а проходило выше его.


Фото 38. Кубок «130 лет С. Эрьзи». Липа, 40 см. Находится в музее его имени в Саранске

Освоив эти два приема резьбы ножом, сможете успешно срезать лишний материал, выполняя кудринский орнамент. Такой же техникой предстоит создавать рельефы, пластические формы и скульптуру в будущих работах, освобождая их из массива древесины.
После первых тренировок нарисуйте сложную композицию из прямых и изогнутых линий. Попытайтесь их обрезать с двух сторон на расстоянии 2–3 мм под углом 45° ножом знакомыми приемами, соблюдая направление волокон древесины. Затем приступайте к выполнению несложных, закругленных петель – простого элемента рисунка кудринки. Подрезайте с двух сторон, под углом 45°. Вырезав два-три элемента, дорисуйте следующие несколько петель, листьев, наращивая композицию. Она строится путем равномерного распределения простых и сложных компонентов, когда будете украшать таким орнаментом ваше изделие – вазу, тарелку, шкатулку и т. д.


Рис. 4.16. Мифологические образы, используемые в кудринке и рельефах


Рис. 4.17. Варианты орнамента

Научившись вырезать такой орнамент, вы освоите технику резьбы универсальным ножом.
Завершив резьбу, с легким нажимом протрите изделие мелкой шкуркой по слою, прочистите сухой щеткой. Нередко изделие и в светлых тонах выглядит неплохо, но можно покрыть его одной из морилок, цвет которой сначала испробуйте на небольшой дощечке той же породы. Перед морением изделие замочите в воде. Морилку наносите кисточкой или щеткой по слою и поперек. Если желаете высветлить орнамент, пока не просохла морилка, протрите поверхность мокрой тряпкой. Другой способ высветления – после высыхания морилки протереть поверхности шкуркой по слою.


Фото 39. Футляр. Липа, 35 см

Иногда резчики перед нанесением рисунка на заготовку морят ее, а затем, после сушки, начинают резьбу. Рисунок получается темным, а фон светлым. Для каждой работы было бы правильным выбирать свой подход, поэтому решайте сами, в какой момент и как украшать изделие. Для обучения и приобретения опыта испробуйте все варианты.
Для окончательной обработки рекомендую покрыть поверхность изделия воском и растереть его затем щеткой. Подойдет и нитролак, который тоже следует растереть щеткой, но через 1–2 минуты после нанесения, пока не застыли лаковые натеки в уголках фона. Через 30–40 минут лаковую поверхность еще раз протрите щеткой по слою – это даст хороший восковой блеск.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.