Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выпиливание из фанеры






Учитывая различный возраст начинающих, от детей до старших поколений, предлагаю несложное начало, доступное даже 9–10-летнему ребенку. Этот вид резьбы прост в технике, но эффектен по результату. И главное, вы уже обрабатываете древесину как материал режущим инструментом, вернее, вы пилите, но это одна из разновидностей резьбы. Не сомневаюсь, что и взрослый увлечется выпиливанием, порадует сына или внука интересными фигурками из дерева.
Исходный материал – дощечка мягкой породы или 3–12-мм фанера. Инструмент – ручной или электрический лобзик. На предприятиях применяют лазерный луч, но моя задача – научить вас резать древесину именно ручным инструментом. Электрический лобзик повышает скорость и чистоту пиления. В любом случае нужна практика, придет и умение.
Порядок резьбы следующий: нарисуйте или подыщите контурный рисунок образа. Это может быть животное, дерево, обобщенная фигурка человека, персонаж из мультфильма и т. п. (рис. 4.1). Для первых работ рисунок должен быть без внутренних отверстий, чтобы пилить пришлось только по краю, с плавным, без мелких деталей, внешним контуром. В последующих изделиях при наличии внутренних контуров просверлите отверстие в нужном месте, освободите от зажима один конец пилки лобзика, вставьте ее в это отверстие, вновь натяните, зажмите и производите пиление.
Заготовку закрепите струбциной или во время пиления плотно прижимайте ее к упору рукой. Пилку располагайте строго перпендикулярно плоскости детали. Пилите равномерно, с одной скоростью, мелкими сериями, мягко, без рывков поворачивая ручку лобзика по направлению рисунка. По окончании пиления зашкурьте торцы деталей, соберите игрушку, склейте, после просушки заморите или раскрасьте, покройте лаком.
Если вы работаете с электролобзиком, плотней прижимайте заготовку к столу, двигайте ее по рисунку к движущейся пилке плавно, без рывков. Следите, чтобы пальцы не поранить.
Изготавливая фигурку животного, выпилите пару задних и пару передних ног, приклейте их к туловищу с двух сторон – игрушка приобретет устойчивость. В некоторых случаях делают подставки и укрепляют на них фигурки по отдельности или в композиции, сюжетной сценке.


Рис. 4.1. Фигурки для выпиливания лобзиком






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.