Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие положения. Электродепо «варшавское» Бутовская линия






МЕСТНАЯ ИНСТРУКЦИЯ

Электродепо «Варшавское» Бутовская линия

о порядке действий машиниста по выходу из случаев неисправностей на электроподвижном составе, состоящем из вагонов 81-740/741(Русич) и их модификаций

Год

Введение

 

Данная Инструкция определяет порядок действий машиниста при возникновении неисправности на составах из вагонов 81-740/741и их модификаций.

Требования настоящей Инструкции могут быть соблюдены при условии знаний машинистом Правил технической эксплуатации метрополитенов Российской Федерации, Инструкции по сигнализации на метрополитенах Российской Федерации, Инструкции по движению поездов и маневровой работе на метрополитенах Российской Федерации, приказов и указаний Управления метрополитена, Службы подвижного состава, приказов и указаний по электродепо «Варшавское», должностных инструкций и оборудования подвижного состава.

Оперативность действий машиниста должна сочетаться с обеспечением безопасности движения поездов и выполнением требований Инструкции по охране труда и технике безопасности.

 

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ.

1. Основной задачей машиниста при возникновении неисправности на подвижном составе является её устранение в кратчайшее время или снятие неисправного состава с линии.

 

2. В случае возникновения неисправности на подвижном составе машинист обязан:

2.1. Уяснить характер неисправности;

2.2. Немедленно доложить о случившемся поездному диспетчеру с указанием характера неисправности и места нахождения состава (поезда), а так же о своих дальнейших действиях;

2.3. Принять меры к устранению неисправности подвижного состава согласно настоящей Инструкции.

 

3. При вынужденной остановке поезда машинист обязан:

3.1. Остановить поезд по возможности на станции или на площадке и прямом участке пути вблизи телефона тоннельной связи, если не требуется экстренная остановка;

3.2. Выяснить возможность дальнейшего следования, принять меры к устранению возникшего препятствия для движения. При необходимости затребовать консультацию у старшего инструктора по производственно-техническим вопросам на диспетчерском пункте.

3.3. Перед уходом из кабины управления для выяснения и устранения неисправности машинист должен:

3.3.1. Затормозить состав стояночными тормозами, для чего при включённом контроллере реверса переключить на ПМВ тумблер стояночного тормоза в нижнее положение. По монитору машиниста в режиме «ВО» проверить затормаживание вагонов стояночными тормозами.

Примечание: необходимо помнить, что управление стояночными тормозами (взятие на стояночные или отпуск стояночных тормозов на составе) производится при включённом КРО или КРУ и включённых автоматиках защиты на ППЗ «Питание крана машиниста» (SF-19 или SF-20) и «Управление ЦУВ» (SF-2 или SF-3) соответственно основное или резервное. Так же при отключённых автоматиках защиты «Питание крана машиниста» (от основного пуска или резервного) на мониторе машиниста будет информация «Стояночный тормоз прижат» (в режиме «ВО» все вагоны) независимо от того взят состав на стояночные тормоза или нет. (За исключением состава 0011-0012).

3.3.2. При необходимости отпустить пневматические тормоза переводом ручки крана машиниста во 2-ое положение, предварительно перекрыв кран РВТБ и переведя кран К-29 («в полу») в положение «Р» (открыть).

3.3.3. Убедиться в отсутствии скатывания поезда (состава).

3.3.4. Доложить о необходимости ухода из кабины управления поездному диспетчеру, запросить у него включение в тоннеле или на эстакаде (при необходимости) рабочего и аварийного освещения.

3.3.5. Передать пассажирам текст объявления о задержке отправления поезда и необходимости соблюдения спокойствия и порядка.

3.3.6. Взять с собой фонарь, необходимый инструмент и радиостанцию «Motorola».

3.3.7. Запереть дверь кабины.

3.4. Если при осмотре подвижного состава появляется опасность касания токоведущих частей состава или контактного рельса (определяет сам

машинист), необходимо снять напряжение с контактного рельса, для чего:

3.4.1. Затребовать у поездного диспетчера (по поездной радиосвязи, а в случае её неисправности - по тоннельной связи) снятие напряжения с контактного рельса, при этом машинист должен конкретно указать: № поезда, № маршрута, № пути, станцию (перегон), пикет или № рельсовой цепи и причину, вызвавшую необходимость снятия напряжения. Если поезд остановился на станции так, что часть вагонов осталась в тоннеле, машинист обязан сообщить об этом поездному диспетчеру при передаче требования на снятие напряжения с контактного рельса.

3.4.2. В торцах станции по отправлению поезда с главного станционного пути на коробе контактного рельса имеется специальный вырез для установки закоротки, который обозначается «закоротка».

3.4.3. В случае остановки поезда (состава) на двухпутном участке, напряжение, при необходимости, снимается с каждого пути и устанавливается две закоротки. В случае снятия напряжения с контактногорельса при следовании по двухпутному участку, машинист обязан остановить поезд (состав), не доезжая до головного вагона, стоящего на соседнем пути поезда. Перед осмотром состава с левой стороны на двухпутном участке, необходимо остановить встречный поезд на соседнем пути, подав, с соблюдением требований безопасности, сигнальным фонарём сигнал «стой» следующему по соседнему пути поезду или получить подтверждение от поездного диспетчера о том, что поезд, следующий по соседнему пути, остановлен на станции.

3.4.4. Получить от поездного диспетчера приказ о снятии напряжения с контактного рельса, и повторить его.

3.4.5. Убедиться в отсутствии напряжения на составе по показанию киловольтметра, по неработающим моторкомпрессорам от кнопки «резервный мотор-компрессор».

3.4.6. При наличии остаточного напряжения (400 - 450В), нажать кнопку «резервный мотор-компрессор» для разрядки зарядно-коммутирующих конденсаторов (ЗКК) до 0 (на составах модели 81-740/741).

3.4.7. Машинист, убедившись в отсутствии напряжения на контактном рельсе, проверяет исправность заземления переносного, целостность и дату проверки диэлектрических перчаток. Затормаживает состав стояночными (ручными) тормозами и надевает сигнальный жилет.

3.4.8. После этого машинист спускается на путь и в диэлектрических перчатках устанавливает зажим закоротки на ходовой рельс и надёжно закрепляет винтом, затем устанавливает скобу закоротки на контактный рельс и надёжно закрепляет вращением ручки. В случае остановки поезда (состава) на двух фидерных зонах, устанавливаются две закоротки (по одной на каждую фидерную зону). О снятии напряжения с двух фидерных зон машиниста предупреждает поездной диспетчер.

3.4.9. При постановке закоротки на парковых путях, соединительных ветках и стрелочных съездов станционных путей, она должна быть установлена, так чтоб между местом ее установки и ближайшей колесной парой вагона не было изолирующего стыка.

После установки закоротки в обязательном порядке доложить поездному диспетчеру о фактической установке и приступить к осмотру электроподвижного состава и устранению неисправности.

По окончании работ снять закоротку в обратной последовательности (сначала с контактного рельса, а затем с ходового).

3.4.10. Затребовать у поездного диспетчера подачу напряжения на контактный рельс, сообщив ему о снятии закоротки и свою фамилию. С момента подачи заявки контактный рельс считается под напряжением. При задержке подачи напряжения на контактный рельс более 2 минут с момента подачи заявки следует выяснить у поездного диспетчера причину задержки.

Машинист должен запомнить (записать) время, номера приказов о снятии и подаче напряжения для составления донесения.

В настоящее время на линиях метрополитена и парковых путях применяются короба контактного рельса:

-деревянные;

-стеклопластиковые на опорных точках;

-стеклопластиковые без опорных точек. Стандартная длина короба 2500 мм.

В случаях, когда короб ограничивает доступ к контактному рельсу и нет возможности установить закоротку, необходимо его снять с помощью смотрового молотка и положить в поезд (состав). Доложить о снятии короба поездному диспетчеру и на ближайшей станции передать короб дежурному по станции.

3.5. В случае остановки поезда на двухпутном участке эстакады, напряжение снимается с обоих путей в местах, определённых Указанием №168 от 09.03.04., а именно: перегон «Улица Старокачаловская»-«Улица Скобелевская»: от рампы до ПК 30; перегон «Улица Скобелевская» -«Бульвар адмирала Ушакова»: от ПК 35+50 до ПК 39+50; перегон «Бульвар адмирала Ушакова» - «Улица Горчакова»: от ПК 42 до ПК 47+50; перегон «Улица Горчакова» - «Бунинская аллея»: от ПК 52+50 до ПК58+50.

3.6. После устранения неисправности на подвижном составе и т.д. машинист должен проверить накат и доложить поездному диспетчеру о готовности к дальнейшему следованию, скорости следования и возможности следования с пассажирами. Уточнить у поездного диспетчера маршрут следования.

3.7. Скорость следования состава с отжатыми токоприёмниками как через ПВУ так и «вручную» должна быть не более 35 км/час.

3.8. При отсутствии радиосвязи на поезде (составе) доклад производится по телефону тоннельной связи или по поездной радиосвязи поезда (состава), находящегося на соседнем пути станции.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.