Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Характеристики излучения.

 

Сила реакции акустического поля. Источник упругих волн совершает работу против сил реакции упругой внешней среды.

Работу против сил поля можно записать в виде:

 

, (1.13)

где

    (1.14)

 

Rcos(wt+a) имеет размерность силы и представляет собой интегральную реакцию акустического поля. Частота реакции поля совпадает с частотой колебаний точки приведения v0coswt, но отличается по фазе на угол a.

Выразим силу реакции поля посредством комплексной функции:

,   (1.15)  

где - комплексная амплитуда силы реакции поля, косинусная составляющая, синусная составляющая,

отношение мнимой и вещественной части. Комплексную силу реакции представим в виде активной составляющей силы R1 и реактивной R2

  (1.16)

Т.о. сила реакции поля содержит две составляющие: косинусную и синусную. Первая образует действительную часть комплексного выражения, вторая мнимую.

 

Механический импеданс. Механический импеданс (или сопротивление излучению) есть отношение силы реакции поля излучения, действующей на поверхность излучателя, к амплитуде скорости v0 точки приведения.

    (1.17)  

Здесь X -активная составляющая импеданса, Y -реактивная составляющая импеданса и

    (1.18)

j -сдвиг фаз между звуковым давлением и колебательной скоростью.

Сила реакции поля связана с механическим импедансом соотношением:

R1=v0X; R2=v0Y.

Получим выражения для косинусной и синусной частей силы реакции поля:

  (1.19)

 

Присоединенная масса. Присоединенная масса может быть представлена посредством синусной составляющей реакции поля:

,   (1.20)

где синусная составляющая силы реакции поля;

амплитуда ускорения точки приведения.

Эта формула показывает, что под действием силы реакции R2 поля масса M в процессе колебаний получает ускорение, амплитуда которого

.   (1.21)

Запишем механический импеданс излучателя в виде Z=X+jwM.

Сравнивая выражение для механического импеданса с импедансом цепи переменного тока Z=R+jwL, можно еще раз подтвердить прямую аналогию между акустическими и электрическими процессами в цепях переменного тока. Излучение можно представить в виде электромеханической цепи акустического излучателя, состоящей из комплексной силы F реакции поля, массы индуктивного сопротивления iwM, активного сопротивления излучения X.

Предельный коэффициент эффективности акустического излучения. В цепях переменного тока мощность, расходуемая источником э.д.с. идет на нагревание активного сопротивления. Индуктивная нагрузка накапливает энергию в форме энергии магнитного поля и периодически обменивается ею с источником напряжения. Аналогичный процесс осуществляется и в поле при излучении акустических волн: мощность источника энергии излучается в виде потока энергии акустических волн или поглощается активной частью механического импеданса. Кроме того, в процессе работы излучателя вблизи него возникает присоединенная масса жидкости М, которая накапливает кинетическую энергию, периодически обменивается ею с источником движения преобразователя и т.о. удерживается вблизи преобразователя.

Отношение работы преобразователя за время Т/4, возникающей за счет действия косинусной составляющей реакции поля, к полной работе преобразователя за то же время называют предельным коэффициентом излучения:

.   (1.22)

С увеличением частоты отношение y/x стремится к нулю, а предельный коэффициент излучения к единице.

Собственная частота нагруженного излучателя. Собственная частота преобразователя, рассчитанная без учета нагрузки, всегда понижается с увеличением реакции среды. Понижение частоты происходит за счет активного сопротивления и влияния присоединенной массы.

Пусть mэ и cэ - эквивалентные масса и гибкость преобразователя, а М - его присоединенная масса. Тогда резонансная частота нагруженного преобразователя

,   (1.23)

где резонансная частота преобразователя без учета присоединенной массы.

Действие нагрузки приводит к понижению собственной частоты (так же как и к понижению предельного коэффициента излучения).

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Расчет режима резания рассверливания по нормативным данным | Система с полярной модуляцией




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.