Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лентяй, неудачник, жадный?






Уважаемые и любимые мною Петя с Мишей (основатели «Бизнес Молодости») всем и каждому твердят о бизнес инструментах. Они утверждают, что мы должны тратить больше денег на себя, то есть должны повышать уровень нормы своего потребления.

Есть у них такое задание. Ученик должен пойти и купить себе любую очень дорогую вещь, которую никогда в жизни не мог себе позволить.

Еще одно задание. Ученик должен научиться делегировать. Это задание обязаны выполнить все ученики. Мы, к примеру, наняли себе сотрудника, не зная, чем мы будем платить ему в конце месяца. Но раз Петя с Мишей так сказали – мы так и сделали.

К тому моменту у нас с подсознанием было все в порядке, и наш новый сотрудник окупил себя в тот же месяц. Он сам заработал для нас деньги, и нам было чем выплатить ему зарплату. Но, поверьте, так бывает не у каждого. Если на подсознательном уровне вы не позволяете себе делегировать или тратить деньги на дорогие покупки, ничем хорошим обычно это не заканчивается.

Что такое ЧСМ? Кто знает, что это за страшная штука? Это аббревиатура, расшифровать которую можно так: «Чувствовать себя мудаком». Вы должны почувствовать себя мудаком. Таких заданий у «Бизнес Молодости» нет, но, тем не менее, почувствовать себя именно мудаком чрезвычайно важно.

Что же это такое? Чему Петя и Миша учат нас? Почему мы их чаще всего не слушаем? Процент людей, в точности исполняющих задания спикеров, крайне невелик. Соответственно, невелико и число людей, добившихся за счет этого определенных результатов.

Что же это такое получается? Тратить деньги нам не позволяет природная жадность, а делегировать – природная лень. А ЧСМ – это неудачник. Кто из вас считает себя ленивым? Я вас всех поздравляю, у вас у всех это непринятое качество. То есть вы себя за это качество вините, вы его отвергаете в себе. Вы считаете себя ленивым. И вы считаете, что это плохо.

Я тоже считаю себя ленивой, но я не думаю, что это плохо. Я в определенный момент поняла, что лень – это одно из самых главных качеств бизнесмена. Именно благодаря лени бизнесмен создает свое дело.

Настоящему бизнесмену реально лень работать. Но это не значит, что он ничего не делает. Чаще всего бизнесмены делают больше, чем их сотрудники, особенно на первых этапах становления и развития бизнеса.

Ни трудолюбие, ни лень, никак не связаны с результатом. Но, тем не менее, человек, не принимающий в себе лень, никогда не начнет делегировать. А делегировать – это рост. В одиночку еще ни одному человеку не удавалось создать свой бизнес.

Если вы не начнете делегировать, то ваш бизнес никогда не начнет расти. Один человек не может сделать столько, сколько могут сделать десять человек, даже в том случае, если десять делают плохо, а вы один делаете хорошо. В одиночку нельзя сделать работу эффективнее и лучше десятерых.

Мы все не принимаем свою индивидуальность и, не принимая ее, мы очень многого себя лишаем. Мы не понимаем своих сил, мы видим в себе одни недостатки. Это мировоззрение обязательно нужно прорабатывать, если вы, конечно, хотите денег.

Чем больше человек принимает в себе такое качество, как лень, тем он богаче. Налицо прямая зависимость между богатством и ленью. Если человек отличается трудолюбием, он никогда не поделится своими деньгами с окружающими людьми, не станет альтруистом. Конечно, подобные прецеденты имеют место в жизни, но они достаточно редки. К примеру, создатели IKEA заявляют, что они не видят связи между деньгами и работой.

Жадность. Кто из вас считает себя жадным? Чаще всего мы просто не хотим признаваться себе в этом. Но, я считаю, это качество присуще практически всем людям.

Богатые люди всегда жадны. И они понимают, что для них это хорошо. Это работает постулат, именуемый «философией здоровой клетки» (о нем любят говорить Петя и Миша): нужно захотеть успеха для себя, а уже потом – для других. Пока человек искренне не захотел материального благополучия для себя, не обеспечил себя, он ничего не может дать другим людям.

Соответственно, не принимая жадность в себе, мы по факту вообще отвергаем материальную сторону жизни. Жадность – это желание обладать. Мы считаем такое желание плохим. И если это так, то будем ли мы владеть? Нет. Мы владеть не будем.

Это логично для нашего подсознания. Зачем обладать достатком, если есть большая вероятность того, что, имея его, мы станем жадными? Обратите внимание на жадных людей, и Вы поймете, почему у Вас нет тех денег, о каких Вы мечтаете.

Неудачник – это интересная категория людей. Если спросить любого из вас, считаете ли Вы себя неудачником, практически никто не ответит утвердительно. Петя правильно говорит о лузерах: «Неудачник – это рост».

Существует анекдот, где студент считает себя умнее профессора, принимающего у него экзамен. Якобы профессор уже не осознает, как много он знает. Студент же ведет счет своим знаниям. Аналогичным образом выглядит ситуация с успехом и денежным достатком. Чем человек успешней, чем больше у него денег, тем проще ему осознавать, что, в принципе, это еще не так уж и много. То есть налицо изначальная точка роста.

Если человек считает себя богатым, когда в его распоряжении находится определенная сумма денег (к примеру, сто тысяч), это грустно. Потому что, считая себя добившимся успеха, он остановится, перестанет расти дальше.

Разберемся в психологических причинах этого распространенного явления. Почему человек не растет? Ему неприятно находиться в состоянии успешного человека, его состояние неудачника «воспалено». Имея дело с более успешными людьми, чье состояние оценивается, скажем, в 10 миллионов, этот человек испытывает состояние психологического дискомфорта от того, что он неудачник.

А отчего может возникнуть рост? Чаще всего он возникает оттого, что мы испытываем желание что-то изменить. Возникающий на почве неудовлетворенного желания, стресс толкает нас меняться, возможно, меняться внутренне и влечет за собой мощный стимул роста. Зачастую у нас возникает стресс оттого, что у кого-то есть миллион, а у нас его нет. Этот стресс нормальный.

Но если мы бежим от этого, если мы не принимаем в себе неудачника, то ни о каком росте речи не идет, потому что мы считаем себя уже состоявшимися классными ребятами. Мы все ощущаем себя очень классными. Но в определенный момент мы начинаем понимать, что у нас не получается, все идет плохо. И возникают чувства, укладывающиеся в емкую фразу-вопрос: «Почему я такой лох?»

У всех людей при определенных обстоятельствах происходят подобные разговоры с самим собой. У меня очень часто бывает такое. Если Вы в этот момент скажете себе, что это состояние расценивается Вами как точка роста, Вам необходимо это состояние, – Вы осознаете, зачем Вы хотите его испытывать. Если Вы разрешите себе побыть некоторое время в состоянии неудачника, то Вы его частично примете в себе. Но опять-таки принять окончательно это качество в себе самом может помочь только работа с подсознанием.

Работа с подсознанием может быть разной, в зависимости от целей и вопросов, стоящих перед Вами. Суть принятия качества на подсознательном уровне состоит в том, что человек переживает, проживает, осознает и самостоятельно, без чьей-либо помощи приходит к выводу: «А посмотри, неудачник – это, оказывается, рост».







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.