Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Создание и предварительное форматирование диаграммы






1. Выделяем в таблице столбцы от В6 до D17:

УМ в ячейку В6, ЩЛК;

УМ в ячейку D17, фиксируем клавишу Shift, ЩЛК.

В меню " Вставка" строка " Диаграмма…" (или на панели инструментов " Стандартная" кнопка " Мастер диаграмм") – ЩЛК.

3. В открывающемся окне " Мастер диаграмм (шаг 1 из 4): тип диаграммы" на вкладке " Стандартные" выбираем тип диаграммы " График". В поле " Вид" выбираем наиболее приемлемый вид графика и нажимаем кнопку " Далее > " в нижней строке окна мастера диаграмм. Переходим ко второму шагу мастера.

4. На втором шаге, на вкладке " Диапазон" проверяем правильность определения диапазона данных, используемых для построения графиков. На вкладке " Ряд" проверяем диапазоны, используемые для формирования каждого из трех графиков и их названий, отображаемых в поле образца. Для этого последовательно выбираем строки с названиями столбцов в поле " Ряд" и сравниваем ссылки на ячейки в полях ввода данных " Имя: " и " Значения: ". В поле " Имя: " должна находиться ссылка на ячейку шапки таблицы с названием функции, а в поле " Значения: " - ссылка на диапазон ячеек соответствующего столбца таблицы значений функции.

5. Основным действием, выполняемым на этом шаге мастера диаграмм, является формирование подписей оси Х. Подведите УМ к кнопке с красной стрелочкой в правом конце поля ввода с названием " Подписи оси Х: ". ЩЛК по этой кнопке приводит к сворачиванию окна мастера до строки ввода, показанной на рис. 2.

Рис. 2 Поле ввода, создаваемое при свертывании окна мастера диаграмм

Для того чтобы создать необходимые подписи оси Х следует УМ поместить в ячейку А7, зафиксировать левую клавишу мышки и протянуть УМ до ячейки А17 включительно. При этом в поле, показанном на рис. 2, появится ссылка на лист, на котором находится таблица исходных данных и ссылка на диапазон ячеек $A$7: $A$17, содержащих значения аргумента Х, соответствующие строкам таблицы (см. рис. 3).

 
 


Рис. 3 Ссылка на диапазон ячеек со значениями аргумента Х

Сделав ЩЛК по кнопке с красной стрелочкой в этом поле, возвращаемся в окно второго шага мастера диаграмм. На оси Х диаграммы проставлены соответствующие отметки значений аргумента.

Нажимаем кнопку " Далее > " и переходим к третьему шагу мастера диаграмм.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.