Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды ремонта металлорежущего оборудования






 

Соблюдение правил технического обслуживания способствует уменьшению износа оборудования, сокращению количества отказов в работе узлов. И все же наступает момент, когда для полного восстановления его первоначальных технических параметров оборудования необходимы более трудоемкие, так называемые, ремонтные работы.

Различают два вида ремонта:

а) плановый, (предусмотрен системой технического обслуживания и ремонта станков и выполняется в соответствии с нормативно-технической документацией через определенное количество отработанных станком часов или при достижении установленного нормами технического состояния)как правило, его называют капитальным ремонтом. Он обеспечивает полное восстановление технических параметров оборудования путем замены или восстановления изношенных деталей и узлов, сборки, регулировки и испытания оборудования.

Этот вид ремонта предусматривает полную разборку станка и всех его узлов, шпаклевку и окраску деталей, проверку состояния и ремонт фундамента.

Снятие станка с фундамента при капитальном ремонте рекомендуется производить при централизованной системе организации ремонта (обычно это станки массой до 2—2, 5 т, направляющие станин которых подвергаются шлифованию на специальных станках). Снимать с фундамента крупные, тяжелые, особо тяжелые и уникальные станки при ремонте не рекомендуется. Работы должны выполняться на месте установки станка или в ремонтном цехе, куда доставляются отдельные узлы.

б) неплановый – выполняется из-за непредвиденного отказа вследствие поломки детали, нарушения геометрической точности, жесткости и др. или выявленного при осмотре станка серьезного дефекта, как правило его называют текущим ремонтом.

Текущий ремонт может включать работы:

· протирка станка,

· ремонт оградительных устройств (кожухов, футляров, щитков, экранов), а также устройств защиты поверхностей станка от стружки и абразивной пыли,

· замена изношенных наружных крепежных деталей у резцедержателей, клиньев, планок,

· пришабривание или зачистка регулировочных клиньев, планок, винтов суппортов, кареток, траверс, ходовых винтов, замену изношенных гаек, зачистку задиров, царапин, забоин, заусенцев трущихся поверхностей направляющих станин, кареток, суппортов, траверс-колонн,

· регулирование плавности перемещения столов, суппортов, кареток, ползунов, подтягивание клиньев, прижимных планок, натяжных пружин у падающих червяков и других механизмов,

· вскрытие крышек для внутреннего осмотра узлов,

· проверка зазоров между валиками и втулками, замену изношенных втулок,

· проверка и регулирование рычагов и рукояток включения прямого и обратного хода, переключения скоростей и подач, блокирующих, фиксирующих, предохранительных механизмов и ограничителей,

· разборка шпиндельного узла, зачистка шеек шпинделя, зачистка или пришабривание подшипников, сборка шпинделя и регулировка подшипников (шпиндельные узлы прецизионных, крупных, тяжелых, особо тяжелых и уникальных станков при текущем ремонте, как правило, не разбираются, но проверяются на отклонение от жесткости и биение).

· добавка в муфты фрикционных дисков, пришабривание конусов фрикционов, регулирование муфт и тормозов,

· проверка механизмов, передающих движение, зачистку заусенцев на зубьях колес, замену колес с выкрошенными зубьями,

· выполняются также работы, связанные с проверкой и отладкой системы смазки, системы охлаждения, проверкой пневматических и гидравлических систем и систем, в которых заменяется масло, устраняется утечка жидкости через сочленения трубопроводов и кранов, ремонтируются детали и арматура,

· выявляются детали, требующие замены при ближайшем плановом ремонте.

У станков, которые включены в список профилактической проверки точности, при текущем ремонте проверяют точность (по существующим методикам).

Завершается текущий ремонт испытанием станка на холостом ходу на всех скоростях и подачах, проверкой на шум, нагрев, на точность и шероховатость обрабатываемой поверхности изделия- образца.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.