Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Институт отцовской власти. Правовое положение подвластных детей.






Самостоятельным лицом (persona sui iuris) был только отец; сыновья и дочери были (personae alieni iuris) лицами чужого права.

Отцовская власть возникает с рождением сына или дочери от данных родителей, состоящих в законном браке, а также путем узаконения или усыновления. Всякий ребенок, рожденный замужней женщиной, считался сыном или дочерью ее мужа, пока не будет доказано противное.

Отцовская власть могла быть установлена путем узако­нения детей от конкубины. Узаконение есть признание закон­ными детей данных родителей, рожденных ими вне законного брака.

Узаконение могло быть произведено:

а) последующим браком родителей внебрачного ребенка;

б) путем получения соответствующего императорского рескрипта;

в) путем зачис­ления сына в члены муниципального сената (курии), а дочери — путем выдачи замуж за члена муниципального сената (на чле­нах муниципальных сенатов лежала обязанность пополнять из своих средств недоимки по налогам, вследствие чего это звание принималось неохотно и императорам приходилось вводить поощрительные меры; к их числу относилось и узаконение).

В отличие от узаконения, дававшего положение законных детей лицам, рожденным от данных родителей, но вне брака, усыновление устанавливало отцовскую власть над посто­ронним лицом.

Усыновление различалось двух видов:

*если усыновлялось лицо, не находящееся под отцовской властью, это называлось arrogatio;

*если же усыновление произ­водилось в отношении лица, находящегося под отцовской вла­стью, оно называлось adoptio.

По праву Юстиниана arrogatio совершалось путем полу­чения на то императорского рескрипта; adoptio — путем зане­сения в судебный протокол (apud acta) соглашения прежнего домовладыки усыновляемого с усыновителем в присутствии усыновляемого.

Необходимые условия усыновления:

а) усыновлять мо­жет, как правило, только мужчина (женщина — в виде исклю­чения, именно если она до усыновления имела детей и их потеряла);

б) усыновитель не должен быть подвластным (дол­жен быть persona sui iuris);

в) усыновитель должен быть старше усыновляемого не меньше, чем на 18 лет.

В отношении аррогации требуется еще, чтобы магистрат произвел расследование обстоятельств дела и выяснил, не от­разится ли усыновление невыгодно на интересах усыновляемого. В результате arrogatio самостоятельное лицо поступает под отцовскую власть со всеми ее последствиями, в том числе с взаимным (между усыновителем и усыновленным) правом наследования. Последствием adoptio было прекращение роди­тельской власти прежнего домовладыки и установление власти усыновителя.

Отцовская власть прекращается: а) смертью домовладыки (лица, состоящие под властью непосредственно, напри­мер, внуки при живом их отце, со смертью домовладыки пос­тупают под власть того, кто стоял между домовладыкой и под­властным; в данном примере — под властью отца); б) смертью подвластного (достижение совершеннолетия не прекращало отцовской власти); в) утратой свободы или гражданства домо­владыкой или подвластным; г) лишением домовладыки прав отцовской власти (за то, что он оставил подвластного без помо­щи, и т.п.); д) приобретение подвластным некоторых почетных званий.

Эманципация могла быть отменена ввиду неблагодарнос­ти эманципированного в отношении прежнего домовладыки, например нанесения тяжких обид.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.