Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Легаты и фидеокомиссы.






1. Легатом (или завещательным отказом) называлось распоряжение, которое делалось в завещании наследодателем и состояло в предоставлении определенному лицу какого-то права или иной выгоды за счет наследственного имущества.

Из определения легата следует, во-первых, так называе­мый сингулярный характер преемства легатария (т.е. лица, в пользу которого назначен легат) в имуществе наследодателя. Это значит, что он преемник наследодателя в отдельном праве, но не в какой-то доле наследства и что получение легата не сопровождалось ответственностью (в какой бы то ни было ме­ре) за долги наследодателя. Во-вторых, поскольку легат можно было оставить только в завещании, нельзя было возложить легаты на наследника по закону.

Различалось несколько видов легатов. Наиболее суще­ственным было различие легатов per vindicationem и легатов per damnationem. С помощью легата per vindicationem уста­навливалось непосредственно право собственности легатария на известную вещь завещателя (отсюда и название этого вида легатов: легатарий получает виндикационный иск). Легат per damnationem - наследник пусть будет обязан передать то-то такому-то. В этом случае легатарию предостав­лялось только обязательственное право требовать от на­следника исполнения воли завещателя.

2. В практике нередко встречались случаи, когда легаты оставлялись без соблюдения форм цивильного завещания, а, например, распоряжением на случай смерти, не содержавшим в себе назначения наследника (такие распоряжения назы­вались кодициллами); иной раз распоряжение о предостав­лении известной вещи из состава наследства было обращено к наследнику по закону. В республиканский период такие распо­ряжения не пользовались юридической защитой, исполнять их или нет, было делом совести наследника; отсюда название та­кого рода распоряжения — фидеикомисс (т.е. порученное со­вести). В период принципата фидеикомиссы получили иско­вую защиту и стали подобны легатам.

Однако путем фидеикомисса можно было возложить на наследника обязанность выдать другому лицу также все на­следство или определенную его долю. Первоначально и такой фидекомисс приводил только к сингулярному преемству, так что ответственность по обязательствам, входившая в состав наследства, лежала на наследнике (хотя он и передавал все имущество лицу, которому такой фидеикомисс был оставлен).

Естественно, что при таком положении рассчитывать на принятие наследником подобного рода наследства было труд­но; распоряжение наследодателя нередко оставалось без ис­полнения. Поэтому был внесен ряд поправок, конечным результатом которых было признание, что в случае такого назначения наследник все же мог оставить одну четверть наследства за собой и что лицо, получившее в качестве фидеикомисса не отдельное право, а определенную долю наследства, в соответ­ствующей доле несло и ответственность за долги наследства, т.е. такой фидеикомисс получил значение универсального пре­емства.

3. В процессе приобретения легатарием его права различались два момента: dies legati cedens и dies legati veniens. Dies legati cedens, как правило, — в момент смерти завещателя; но если легат оставлен под условием, то dies cedens приурочивался к моменту наступления условия. Юридическое значение dies cedens заключалось в том, что, если легатарий переживает этот момент, его право на получение легата само становится способным переходить по наследству. Следователь­но, если потом легатарий умирал, не получив легата, право на легат переходило к его наследнику.

Dies legati veniens — это момент вступления наследника в наследство. Теперь легатарий (или его наследники) получал право требовать осуществления своего права на легат: если легат оставлен per vindicationem, легатарий с момента dies veniens мог предъявлять виндикационный иск против всякого, у кого находится отказанная вещь, а при легате per damnationem — обязательный иск против наследника об испол­нении легата.

4. Ограничение легатов. Легаты получили в Риме широкое распространение. Не­редко завещатели назначали столько легатов, что наследникам не оставалось почти ничего; вследствие этого у них не было стимула принимать наследство. В интересах наследников были введены ограничения легатов.

Сначала установили, что нельзя назначать легаты раз­мером свыше 1000 ассов каждый и что ни один легатарий не должен получить больше, чем наименее получивший на­следник. Этих мер оказалось недостаточно, потому что можно было, назначив большое число мелких легатов, все-таки исчер­пать все наследство.

Поэтому законом Фальцидия было установлено более радикальное ограничение: на­следника стали признавать не обязанным выдавать в качестве легатов больше трех четвертей наследства; четверть наследст­ва (оставшегося после погашения долгов наследодателя) долж­на была поступить наследнику.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.