Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гипертекстовая технология






Гипертекст - текст, представленный в виде ассоциативно связанных автономных блоков. Гипертекст позволяет включать в страницы ссылки на другие части данного же или другого документа. Это позволяет организовать связь между различными страницами и объединить их в единую систему. Гипертекстовая технология дала возможность структурированного представления любого текста, в котором автор может выделить несколько уровней детализации сигнала. Гипертекст используется в обучающих системах и дистанционном обучении, в сети Интернет и в системах баз данных.

В 1989 году гипертекст представлял новую, многообещающую технологию, которая имела относительно большое число реализаций с одной стороны, а с другой стороны делались попытки построить формальные модели гипертекстовых систем, которые носили скорее описательный характер и были навеяны успехом реляционного подхода описания данных. Идея Т.Бернерс-Ли заключалась в том, чтобы применить гипертекстовую модель к информационным ресурсам, распределенным в сети, и сделать это максимально простым способом. Он заложил три краеугольных камня системы из четырех существующих ныне, разработав:

§ язык гипертекстовой разметки документов HTML (HyperText Markup Language);

§ универсальный способ адресации ресурсов в сети URL (Universal Resource Locator);

§ протокол обмена гипертекстовой информацией HTTP (HyperText Transfer Protocol);

§ общий стандарт универсального интерфейса шлюза, используемого для связи внешней программы с веб-сервером CGI (Common Gateway Interface).


Современные гипертекстовые информационные системы условно можно представить в виде совокупности нескольких компонентов:

§ системы хранения гипертекстовых объектов,

§ системы отображения гипертекстовых объектов,

§ системы подготовки гипертекстовых объектов,

§ системы программирования просмотра совокупности гипертекстовых объектов (с этой точки зрения технология World Wide Web только к 1996 году получила законченный, функционально полный вид).

Первыми были разработаны системы хранения и просмотра (1989-1991 гг.), которые продолжают развиваться и в настоящее время. После 1990 года стали появляться первые системы подготовки документов. Обобщенно гипертекстовая информационная система состоит из множества информационных узлов, множества гипертекстовых связей, определенных на этих узлах, и инструмента манипулирования узлами и связями.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.