Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Роль и место фирмы в рыночной экономике. Фирма и предприятие. Цели деятельности фирмы






Фирма как главный субъект хозяйствования в условиях рынка

Роль и место фирмы в рыночной экономике. Фирма и предприятие. Цели деятельности фирмы

Экономическая природа фирм

Основные формы организации бизнеса.

Основные организационно-правовые формы предприятий в РФ (Самостоятельно по Гражданскому кодексу РФ, часть 1 гл. 4)

Роль и место фирмы в рыночной экономике. Фирма и предприятие. Цели деятельности фирмы

Фирма – экономический институт, который присутствует и действует на рынках путем приобретения ресурсов и продажи товаров и услуг.

Фирма организует производство и превращает ограниченные ресурсы в продукцию или услуги, которые затем продаются на рынке.

Фирма – главный экономический агент производства и распределения товаров и услуг. Фирмы вкладывают деньги в более эффективное оборудование, внедряют новые технологии, выходят на рынок с новыми модифицированными товарами, прогнозируют, какие экономические ресурсы и какого рода экономические деятельности будут задействованы и служат главными источниками рабочих мест и доходов. Роль фирмы настолько велика, что эффективность их деятельности становится главным фактором экономического благосостояния общества.

 

Фирма и предприятие кардинально различные категории экономической науки, хотя в литературе они отождествляются.

Под предприятием следует понимать определенный производственно-технический комплекс, используемый для производства товаров в любой отрасли национальной экономики. Предприятием является металлургический завод, парикмахерская, аэропорт и т.д.

Фирма – организационно-экономическая, общественная, предпринимательская форма производства. В составе фирмы могут быть одно или несколько предприятий.

 

Предприятие (фирма) — это обособленный субъект рынка, обладающий производственной и финансовой самостоятельностью, зарегистрированный как юридическое лицо, имеющее счет в банке и другие нормативно закрепленные атрибуты.

Предприятие (фирма) осуществляет коммерческую деятельность, производя товары и услуги для продажи с целью получения экономической выгоды — прибыли. Извлечение прибыли, в том числе максимальной, является конечной целью фирмы. Однако, чтобы получить прибыль в денежной форме, необходимо, чтобы ее товарная форма нашла потребителей, желающих купить произведенные фирмой товары и услуги.

Следовательно, самостоятельность предприятия имеет относительный характер. Результаты экономической деятельности фирмы в конечном счете зависят от внешней среды: наличия спроса на ее продукцию, состояния конкурентной среды, сложившейся цены и т.д., деятельность фирмы в рыночных условиях всегда подвержена риску.

Особенность внутренней организации деятельности фирмы состоит в четком планировании всей хозяйственной деятельности и строгой иерархи ческой подчиненности. Владелец фирмы или его уполномоченный управляющий менеджер принимают хозяйственные основные решения и осуществляют контроль над их исполнением.

Понятия «предприниматель», «предприимчивость» возникли вместе с возникновением частнокапиталистической собственности и частнокапиталистической деятельности. Предприниматель в наиболее общем определении — это функционирующий капиталист. Условия его существования — стремление к победе в конкурентной борьбе за лучшие условия приобретения ресурсов и продажи продукции.

Предпринимательская деятельность – самостоятельная, осуществляемая на свой страх и риск деятельность, направленная на получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицам, зарегистрированным в этом качестве в установленном законом порядке (Гражданский кодекс РФ, ст.2).

Предпринимательство – поиск таких комбинаций, имеющихся в распоряжении предприятия ресурсов, которые обеспечивают ему максимальную прибыль.

Предпринимательство – форма выражения и развития личности человека, его способностей и потребностей.

 

Всякая предпринимательская деятельность имеет своей целью получить максимальную прибыль. Однако это не единственная цель. Многообразием возможных положений отдельных фирм на рынке определяется различная целенаправленность их функционирования. Это может быть желание выжить при определенных конкретных условиях, предполагающем получение минимальной прибыли; увеличение доли участия на рынке или захват нового рынка; повышение качества продукции и т.д.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.