Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экскурс в историю. Слово учителя

Урок гражданственности Донбасса

Класс.

Дата: 03.02.2015

Тема: Моя генеалогия в истории Донбасса. Мой край в древности. Особенности природы Донбасса.

Цель: Воспитывать уважение к своему роду, семейным традициям. Расширить представление детей о родном городе. Охарактеризовать жизнь первобытного человека, племен и культур бронзового и железного веков на территории Донецкого региона. Описать особенности природного окружения. Продолжить экологическое воспитание учащихся. Расширить кругозор школьников

 

Ход урока

I. Организационный момент

II. Сообщение темы и целей урока

Дорогие ребята! Сегодня мы с вами начинаем изучать новый предмет «Уроки гражданственности». Нужно всегда помнить о том, что ты человек, гражданин своей страны, своего края, своей улицы, своей школы, а это очень ответственно. Гражданственность понятие достаточно широкое, и сегодня мы попытаемся понять, что же значит быть гражданином, кого можно назвать этим гордым словом.

ІІІ. Изучение нового материала

Слово учителя

Я думаю, что настоящий гражданин должен любить свою родину, стремится узнать о ней как можно больше. А как вы, ребята, понимаете значение слова «Родина»?

Выдающийся педагог К.Д.Ушинский дал такое определение этому понятию: «Родиной мы зовем ту землю, на которой жили испокон веку отцы и деды наши. Родиной мы зовем ее потому, что в ней мы родились, в ней говорят родным нам языком, и все – в ней для нас родное, а матерью – потому, что она вскормила нас своим хлебом, вспоила своими водами, выучила языку, как мать защищает и бережет нас… Одна у человека родная мать, одна у него и Родина».

Какую землю считаете вы своей родиной?

Экскурс в историю. Слово учителя

Археологические исследования на территории Донбасса (раскопки курганов дали богатый материал о быте древних народов) свидетельствуют о том, что еще первобытные люди, жившие когда-то по берегам Северского Донца, Деркула, Айдара, Евсуга, Миуса и других рек, использовали местные природные богатства (кремень, глину, камень, песок) для искусственного добывания огня, изготовления наконечников стрел, ножей, топоров, серпов, глиняной посуды. В «Слове о полку Игореве», написанном неизвестным автором в 1185—1187 годах, имеются сведения о природных условиях донецкой степи, по которой проходил путь Игоря. Автор «Слова» с глубоким знанием изображает картины природы реки Северский Донец, рельефа («местность была холмистой, пересеченной»), растительного («здесь росли отдельными островами дубы») и животного мира («по-собачьи лаяли лисицы, клекотали орлы»). Вот как описывает половецкую степь на основании «Слова» академик А. С. Орлов: «Степь эта представляла собой равнину, усеянную то «яругами» (оврагами), то «шеломеньми» (холмами, курганами, природными и насыпными) и поднятую кое-где ответвлением горных кряжей… Черноземная степь весною покрывалась травами и цветами, седым ковылем… Эти травы питали скот кочевников… Степные «поля широкая» с лесистыми яругами и реки, …окруженные «лугами» и заросшие тростником, были полны зверями и птицами…».

Источник: https://www.activestudy.info/istoriya-issledovaniya-prirody-donbassa/ © Зооинженерный факультет МСХА

История нашего края Донбасса и история г.Донецка тесно связана с развитием промышленности. Еще в XVII веке на территории будущего города Донецка запорожские казаки основали слободу Александровка, Алексеевка, Авдотьино, Григорьевка, хутор Овечий. Их жители наряду с земледелием занимались «копанием земляного уголья». Жители слобод занимались земледелием и «копанием земляного угля» (горючего камня) для местных потребностей. В 1696г. о горючем камне узнал Петр I, когда возвращался с Азовского похода, и ему принадлежит пророческое высказывание: «Этот минерал, если не нам, то нашим потомкам, зело полезен будет».

Вблизи Бахмута (Артемовска) добыча угля велась уже с 1724 г., работали 150 шахтеров, уголь шел в кузницы солеваренного завода.

В верховье реки Кальмиус, где ныне расположен город Донецк, были обнаружены значительные залежи каменного угля и небольшие шахты появились в начале XIX века. В 1841 г. заработала первая крупный рудник Александровский.

Официальной датой рождения города Донецка считается лето 1869 г., когда началось строительство металлургического завода. Для строительства металлургического завода было создано Новороссийское товарищество. Руководителем и основателем Новороссийского товарищества был англичанин Джон Юз (годы жизни - 1814-1889).

8 марта 1924 года на пленуме Юзовского облисполкома было приняты решения о переименовании г. Юзовки в г. Сталин.С 1924 г. город стал называться Сталин, железнодорожная станция – Сталино. В 1929–1931 г.г. город переименовали в Сталино. И в июле 1932 г. город стал центром Донецкой области.

В 1938 г. Донецкую область разделили на Ворошиловградскую и Сталинскую. Город Сталино (нынешний Донецк) стал центром Сталинской области.Название Донецк город Сталино получил в 1961 г.

Сегодня на Донбассе немало заповедных мест и памятников природы. Большая работа по сохранению и приумножению природных ресурсов шахтерского края ведется в заповедниках Хомутовская степь, Луганский, Каменные Могилы, заказниках Святогорья, Великоанадольский лес, Клебан Бык.

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Напрягающий цементы. Свойства, область применения. | Этап 2. Разработка модульных учебных (рабочих) программ




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.