Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Семинарское занятие № 5






Тема: Будущее человечества: глобальный антропоэкологический прогноз

1. Количество сценариев мирового экологического прогноза: решение экологических проблем глобального и регионального уровней общими усилиями или глобальная экологическая катастрофа.

 

в 70-х годах XX века были начаты исследования возможных путей развития Земли при сохранении существующих тенденций или при экологичной корректировке развития. Были созданы так называемые «сценарии» развития Земли. К настоящему времени разработаны многочисленные сценарии, существенно отличающиеся по степени научной обоснованности и объективности. Некоторые из них носят откровенно эмоциональный «алармистский» характер и предупреждают о скорой катастрофе; другие более объективны и дают конкретные рекомендации к действиям.

 

С одной стороны, многие сценарии развития Земли пессимистичны, предполагается кризисное состояние планеты в середине XXI века. Но, с другой стороны, есть целый ряд безусловных достижений человечества, который оставляет надежду на преодоление основных кризисных явлений и постепенное, длительно протекающее достижение более устойчивого (экологичного, экологически устойчивого) состояния планеты и всех стран. Вместе с тем необходимо изучение ближайших перспектив развития стран и всей планеты, чтобы попытаться предвидеть негативные тенденции и, насколько возможно, своевременно реагировать с целью их изменения. Поэтому прогнозирование и составление реалистичных «сценариев» развития Земли, безусловно, очень ценно для выработки стратегии развития, для обучения и воспитания всех граждан их действиям в условиях устойчивого (или «балансирующего»?) развития.

 

Можно достаточно просто экстраполировать существующие тенденции в деградации природной среды, в развитии городов, деятельности людей, и пр., и получить прогнозы на ближайшее будущее. Так, например, в [11] дан прогноз изменений окружающей среды на срок до 2030 г. В большинстве случаев для рассматриваемых негативных изменений компонентов и параметров окружающей среды (потребление первичной биологической продукции, истощение слоя озона, сокращение площади лесов, опустынивание, деградация земель, повышение уровня мирового океана, исчезновение видов организмов) прогнозируется сохранение тенденций. Такие сценарии подчеркивают негативность современной деятельности человека и могут быть отнесены к «алармистским».

 

«Негативные» сценарии двойственны по цели: одни из них привлекают внимание человека к возможному опасному будущему с целью принятия своевременных мер для переориентации деятельности; другие – просто констатируют появление нового, полностью техногенного мира, и прогнозируют скорый конец человечества. В далеких от экологии работах предсказывается постепенное исчезновение естественной природы и переход к бесприродному техническому миру (БТМ), который может вместить очень большое число жителей. Единственной (!) проблемой, по мнению авторов, является необходимость передачи ряда функций исчезающей природы (таких, как производство кислорода) технике. Есть еще более невероятные проекты, например, сфера Дайсона вокруг Солнца с размещением в космосе все большего числа прибывающих жителей. Экспансия человечества в космосе давно рассматривается как проблема, которая, несомненно, будет скоро решена (несмотря на высказываемые экологами серьезнейшие вопросы, ставящие под сомнение эту идею).

 

Получается парадоксальная ситуация: не решив сложнейшие вопросы взаимодействия с природной средой у себя дома, загрязнив природу Земли и приведя ее к глобальным экологическим проблемам, человек собрался вместе со всеми своими проблемами на другие планеты (можно уверенно предположить перенос " земных" способов неэкологичного взаимодействия с природой на другие планеты и, следовательно, возникновение и на них тех же самых глобальных проблем). Можно считать, что человек должен вначале доказать свою способность экологичного сосуществования с природой Земли и только после этого он будет иметь право распространяться в пространстве.

 

Стратегия тотальной очистки предлагает введение безотходных и ресурсосберегающих технологий. Однако они никогда не могут быть полностью реализованы ввиду принципиальной невозможности стопроцентной очистки, очень высокой стоимости очистных сооружений с высокой степенью очистки и малой конкурентоспособности таких технологий.

 

Стратегия централизованного управленияс заменой биосферы искусственными биоценозами и безотходными технологиями, управляющимися централизованно с помощью природно-хозяйственных систем. Эта стратегия также не может быть реализована в связи с высокой аварийностью техногенных систем и полнейшей невозможностью решения экологических проблем. Здесь следует вспомнить высказывание Н.Н. Моисеева «Биосфера без человека существовала и может существовать, человек вне биосферы существовать не может – этот тезис должен быть принят в качестве аксиомы. … как ни важно техническое и технологическое совершенствование основ цивилизации, никакого чисто технического или технологического решения проблемы будущности человечества не может быть –принципиально». (Впрочем, эта мысль в иной форме многократно высказывалась и ранее многими исследователями).

 

Стратегия ограничения потребленияпредлагает сократить уровень потребления ресурсов, энергии, продукции в соответствии с природно – ресурсным потенциалом Земли и медико-биологическими критериями здоровой жизни человека. Эта стратегия может быть реализована только при изменении образа мышления, философии, деятельности человека. Она может решить многие проблемы (сохранить естественную природную среду, ресурсы, экологическое равновесие, устойчивость среды и пр.), если будут выработаны и соблюдаться принципы справедливого распределения ресурсов. К этой стратегии, видимо, можно несколько условно отнести известную концепцию «нулевого роста», предусматривающую отсутствие роста мировой экономики и многих других показателей.

 

Центральная стратегия, во многом основанная на наиболее экологичных предложениях в области жизни и деятельности, на глубинной экологии, на экофилософии, на диалектическом синтезе новой философии и новых технологий. Основополагающими критериями этой стратегии являются признание того, что человечество – это неотъемлемая часть природы, полностью зависимая от окружающей его природной среды; природно-ресурсный потенциал планеты ограничен, и нужно срочно разработать превентивные экологические запреты до исчезновения природных ресурсов; нужно создать принципиально новый социально-экономический механизм гомеостаза «природа – товар – деньги - природа» в системе «человек - природа». В рамках центральной стратегии приемлемы только экологичные технологии, экологизация всей деятельности, потребностей и образа жизни человечества.

 

Из описания этих сценариев можно сделать вывод о том, что практически все предложения из приведенных четырех вариантов развития так или иначе будут применяться (и применяются) в практике.Очевидно, наиболее общим, объединяющим сценарием является глобальная экологизация всей деятельности человечества. В это понятие входят практически все предложения по достижению устойчивого развития.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.