Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методические рекомендации по составлению инструкционной карты






Инструкционная карта должна содержать схемы, технические условия (толщина и ширина пряди, угол подъема пряди, вид среза, линию среза или направление накрутки волос, распределение волос в стрижке и другую технологическую информацию), инструменты, технологическую последовательность выполнения вида работ, операции, методы и приемы выполнения работ.

Пример: Технологическая карта стрижка «Каскад»

№ п/п Технологические процессы Схема
  Вымойте и расчешите волосы в направлении их естественного роста.  
  Отделите фронтально–теменную зону П–образным пробором, равным по ширине расстоянию от виска до виска. Двумя вертикальными проборами выделите среднюю часть затылка, еще двумя — височно–боковые области. В каждой зоне волосы, особенно длинные, сверните в жгутик и зафиксируйте зажимами.  
  Начинать работу удобнее с фронтально–теменной области. Отчешите первую прядь около лба. Она должна быть параллельна кромке роста волос. Ширина — 1–1, 5 см. Начешите ее на лицо и подрежьте на уровне переносицы. Эта прядка будет контрольной.
  Подстригите фронтально–теменную зону методом снятия волос на пальцах. Волосы отделяйте параллельными горизонтальными проборами, оттягивайте под прямым углом к голове и стригите до заданной длины. Последняя прядь в П–образном проборе будет контрольной для обработки затылочной зоны.  
  В верхней части затылочной области выделите прядь шириной 1–1, 5 см. Для густых волос ширина не должна превышать 0, 5–1 см. Подчешите выделенные волосы к контрольной пряди, оттяните на 90 градусов и задайте длину.  
  Далее прядки отчесывайте параллельными проборами, вплоть до нижней кромки роста волос на шее. Уровень среза ориентируйте на контрольную прядь.  
  В зоне П–образного пробора, прямо на границе с левой височно–боковой зоной, выделите прядь шириной 1, 5–2 см. Подчешите к ней все височно–боковые волосы и подстригите их до ее уровня. Повторите операцию на правом виске.  
  Всю массу волос на голове расчешите с учетом их естественного роста и сделайте окантовку. Форма окантовки может быть произвольной. Если стрижке желательно придать романтический контур, окантовку выполните в виде плавной дуги. Если нужно получить более оригинальную прическу, сделайте окантовку «рваной» при помощи пойнтирования
  Филировочными ножницами проредите кончики волос около лица. Филировку можно выполнить и прямыми ножницами, но тогда концы прядей приобретут вид зубчиков. Такое прореживание сделает стрижку стильной.  

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.