Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Роль , цели и задачи МФР






Роль международных финансовых институтов - международные валютно - кредитные и финансовые организации, которые объединяет общая официальная цель - развитие международного сотрудничества и обеспечение целостности и стабилизации сложного и противоречивого всемирного хозяйства. Международные финансовые публичные институты подразделяют на национальные и наднациональные. Национальные институты делят на институты монетарной власти (центральный банк, федеральное агентство по страхованию депозитов, федеральная комиссия по ценным бумагам) и фискальной власти (министерство финансов, таможенную службу, налоговое министерство). Наднациональные институты представлены глобальными и региональными институтами. Глобальные институты - это подраздления ООН, такие как Международныи валютный фонд, Всемирный банк. К региональным институтам относят институты типа Европейского банка реконструкции и развития на разных континентах, учреждения типа Европейского фонда валютного сотрудничества, который преобразован сейчас в Европейский центральный банк. Некоторые специальные органы ООН также занимаются проблемами международных финансов:

·Конференция ООН по торговле и развитию;

·Комитет по " невидимым" операциям (платежного баланса) и финансированию, связанному с мировой торговлей и официальным финансированием разтития;

·Экономический совет, который способствовал созданию международных региональных банков развития.

Своеобразным клубом развитых стран является Организация экономического сотрудничества и развития - центр координации экономической политики и международных сопоставлений. Урегулированием внешней задолженности занимаются Парижский клуб стран - кредиторов (государственный долг) и Лондонский клуб стран - кредиторов (частная внешняя задолженность). Своеобразный международный форум представляет " Семерка" (США, ФРГ, Франция, Великобоитания, Италия, Канада, Япония), превратившаяся в " Восьмерку" после присоединения в 1993 г. Ней России. Кроме глобальных и региональных функционируют специализированные мировые финансовые институты. Степень участия и влияния отдельных стран в мировых финансовых институтах определяется величиной их взноса в капитал, так как обычно применяется система " взвешенных голосов". Изменение соотношения сил ведущих мировых финансовых центров (США, Западная Европа, Япония) влияет на деятельность мировых финансовых институтов, в которой проявляются две противоположные взаимоотношений - разногласие и партнерство по глобальным проблемам международных финансовов. Мировые финансовые центры - это центры сосредоточения коупных международных капиталов и масштабного проведения разнообразных международных финансовых операций. Основу их инфраструктуры состовляют национальные и транснациональные банки, как правило, тесно связанные с крупнейшими биржами, оперирующими фондовыми ценностями. Значительную роль играют также крупные брокерские конторы и различные инвестиционные фонды.

Основные структурные компоненты мировых финансовых центров:

·Валютный рынок

·Рынок депозитов

·Рынок международных облигаций

·Кредитный рынок, структурованный по срочнрсти

·Рынок золота

Для всех этих рынков характерна высокая степень унифицированности и взаимозависимости. Наряду с традиционными валютными, кредитными и депозитными операциями широко представлены валютные операции с производными финансовыми инструментами, операции с еврооблигациями, бумагами с переменной процентной ставкой. Современные электронные средства связи обусловливают все большую степень взаимосвязи отдельных финансовых рынков. Основные операторы мировых финансовых центро, крупные многонациональные банки сосредоточены в Лондоне, Токио, Нью - Йорке, Париже, Люксембурге, Сингапуре, Сянгане. Международные финансовые регулирование можно подразделить на регулирование иностранных (национальных) рынков и регулирование евровалютных, форексных операций. К межнациональному (наднациональному) регулированию относят координирование валютных интервенций, денежной политики, унификацию финансового законодательства. На международных капитальных рынках торгуют долгосрочными активами (со сроком погащения более одного года). Они представлены сектором обращаемых долгосроных бумаг (облигаций, акций) и необращаемых среднесрочных клиентских кредитов от банков. Международная диверсификация акций и облигаций может предоставить существенно более высокие доходы с меньшим риском, чем инвестирование на единственном рынке.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.