Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Валютно-финансовые операции, осуществляемые на мировых финансовых рынках






Валютно-финансовые рынки – предметом купли-продажи выступает иностранная валюта и валютные цены.

Участники валютно-финансовых рынков:

· Национальные государства

· Международные финансово-кредитные организации

· ТНК и ТНБ

· Валютные и фондовые биржи

Валютные операции – операции участников валютного рынка с иностранной валютой или валютными ценностями.

Валютные операции делятся на кассовые и срочные.

Кассовые или спотовые операции – валютные операции участников валютного рынка с поставкой актива покупателю, как правило, через 1 рабочий день или немедленно.

При кассовых сделках валютные риски покупателя за время сделки минимальные в связи с тем, что покупатель валюты покупает ее по зафиксируемому курсу в обменнике или в банке на бирже.

В связи с этим в РФ длительное время в структуре валютных операций преобладали кассовые сделки.

Срочные валютные операции – валютные операции, совершаемые участниками валютного рынка в срок на будущее по курсу зафиксированному в момент сделки.

Среди сделок срочного характера наиболее четко сформировались следующие:

1. Форвардные валютные сделки – тип валютных срочных сделок, состоящий в приобретении у коммерческого банка срочного валютного форвардского контракта на право покупки или продажи, обозначенного в контракте количества валюты по курсу, зафиксированному в контракте.

2. Фьючерсные валютные контракты – это тип срочных валютных сделок, состоящий в приобретении на валютной бирже срочных фьючерсных валютных контрактов на покупку или продажу обозначенного в них количества валюты по курсу, зафиксированному в контракте при его подписании.

3. Срочные опционные валютные сделки – вид валютных сделок срочного характера, совершаемых на основе опционных валютных контрактов, дающих право держателю опционного контракта купить или продать в КБ или ВБ, обозначенное в опционе, количество валюты по курсу, зафиксированному в нем после уплаты банку или бирже опционной премии.

Опционные валютные операции отличаются от 2-х предыдущих тем, что держатель опциона имеет право, а не обязанность реализовывать опцион в удобное для него время или на других условиях, одобренных в опционном контракте.

Кроме того, на валютном рынке участнике могут совершать арбитражные валютные сделки

Арбитражные операции – спекулятивные валютные сделки, состоящие в извлечении дохода от колебания валютного курса за определенных промежуток времени или на различных площадках торговли валютой.

В рамках арбитражных операций различают:

1. Временной арбитраж – извлечение дохода на разнице валютных курсов за определенный промежуток времени по принципу купить дешевле, продать дороже.

2. Пространственный арбитраж – извлечение дохода на разнице валютных курсов на разных площадках торговли валютой от арбитражных операций спекулятивного характера. Следует отмечать конверсионные валюты от приобретенной валюты с целью последующей не перепродажи, а использования для оплаты заключения валютной сделки.

В рамках арбитражных операций различают:

1. Простой арбитраж – спекулятивные валютные сделки

2. Сложный арбитраж – спекулятивная операция по извлечению дохода на разнице валютного курса не одной валюты, а двух и более

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.