Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глобальные депозитарные расписки






Депозитарные расписки – свободно обращающиеся на фондовом рынке производные ценные бумаги на акции иностранных компаний, депонированные в крупном депозитарном банке, который выпустил расписки в форме сертификатов или в бездокументарной форме.

В деловой практике различают два вида депозитарных расписок:

1. Американские депозитарные расписки – расписки, которые допущены к обращению на американском фондовом рынке

2. Глобальные депозитарные расписки – расписки, которые допущены к обращению в других странах мира, кроме страны, выпустившей их.

Глобальная депозитарная расписка (англ. Global Depositary Receipt), ГДР (англ. GDR) — депозитарная расписка, которая, как правило, обращается в нескольких странах, обычно странах Европы[1]. GDR представляет собой сертификат, выпущенный банком-депозитарием и удостоверяющий право его владельца пользоваться выгодами от депонированных в этом банке ценных бумаг иностранного эмитента. Одна GDR может быть эквивалентна одной акции, части акции, или нескольким акциям иностранной компании-эмитента.

Глобальные депозитарные расписки выпускаются одновременно в нескольких странах, но в одной и той же валюте. ГДР, впервые появившиеся в начале 90 - х годов, облегчают доступ к капиталу на различных фондовых рынках.

При помощи GDR инвестор может приобрести ранее недоступные акции иностранных компаний. К примеру, по действующим законам России вывоз акций за пределы страны запрещен – благодаря GDR инвестор может приобрести ценные бумаги компаний РФ

Ликвидность GDR полностью пропорциональна ликвидности акций, которые лежат в их основе. Также значительно упрощается заключение сделок с иностранными ценными бумагами в сравнении с непосредственным владением подобными акциями.

Среди крупнейших эмитентов GDR JPMorgan Chase, Citigroup, Deutsche Bank, Bank of New York.

Ограничения GDR таковы:

· GDR не могут обращаться на американском фондовом рынке

· В Европе GDR торгуется исключительно на внебиржевых рынках.

· Могут присутствовать требования по предоставлению отчетности в контролирующие органы стран, где расписки будут обращаться

· Цена размещения GDR на порядок выше ADR

Преимущества операций с GDR

Для инвесторов

· Позволяют покупать акции иностранных организаций.

· Упрощают заключение сделок и расчеты по иностранным акциям в сравнении с владением непосредственно такими акциями.

· Обычно так же ликвидны, как и лежащие в их основе акции.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.