Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности банковского права






Регулирование банковской деятельности особо специфично, поскольку оно представляется как процесс по установлению правил осуществления банковской деятельности в России в порядке законодательной и иной нормотворческой деятельности. Президент Российской Федерации и Государственная Дума Российской Федерации контролируют Банк России, последний осуществляет контроль и надзор за соблюдением банковского законодательства коммерческими банками и иными небанковскими финансово-кредитными институтами, применяет принуждение в случае допущения нарушений установленных правил поведения наряду с судебной властью (но суд может применить принуждение к любым из субъектов банковской системы).

2.Место банковского права в системе российского права
Вследствие того, что банки занимают одно из центральных мест в рыночной структуре России и являются связующим звеном между различными экономическими субъектами внутри страны и зарубежными партнерами, вопрос о месте банковского права в системе российского права имеет огромное значение. По данному вопросу существует несколько основных точек зрения. Рассматриваемый вопрос тесно связан с вопросом понятия банковского права. Определение места банковского права в системе российского права напрямую зависит от точки зрения непосредственно на понятие банковского права. Одни специалисты данной сферы считают, чтобанковское право – это подотрасль финансового права.Другие специалисты считают, что правоотношения с участием банков представляют собой хозяйственные правоотношения, следовательно, они относятся к предмету регулированияхозяйственного права.Также в юридической науке существует точка зрения, согласно которойбанковское право – это самостоятельная отрасль права, так как объектом регулирования банковского права является регулирование правового положения банков. Среди зарубежных ученых существует мнение, что понятие банковского права нужно рассматривать как составную часть кредитного права. Существует и еще одна точка зрения, заключающаяся в том, чтобанковское право не является ни самостоятельной отраслью права, ни подотраслью какого либо права, а представляет собой простобанковское законодательство.Банковское законодательство России состоит из двух основных частей: 1) специального банковского законодательства (ФЗ «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)», ФЗ «О банках и банковской деятельности», ФЗ «О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций»); 2) общего банковского законодательства (Гражданский кодекс РФ, Налоговый кодекс РФ, Уголовный кодекс РФ, ФЗ «Об акционерных обществах», ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью», ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» и т. д.). Существует также мнение о том, чтобанковское право содержит нормы, регулирующие узкий круг специализированных вопросов, к которым относятся: 1) деятельность кредитных организаций, Центрального банка РФ (ЦБ РФ); 2) основные принципы организации банковской системы; 3) порядок и осуществление банковских операций. Круг указанных вопросов регулируется положениями целого ряда отраслей российского права. Например, гражданским, административным, финансовым правом. Правильным будет считать, что банковское право все же является комплексной отраслью права, которая регламентирует непосредственно банковскую деятельность.

3-4. Финансово-правовое регулирование банковской деятельности

Ознакомление с этой темой следует начинать с гл. 20 Учебника.

Современное состояние банковской системы Российской Федерации характеризуется следующими особенностями:

а) наличием двухуровневой банковской системы, включающей в себя Центральный банк Российской Федерации (Банк России), кредитные организации; б) определенной независимостью Центрального банка РФ от органов государственной власти Федерации и субъектов Федерации; в) преобладанием в банковской системе кредитных организаций, основанных на негосударственной форме собственности; г) отделением банковского кредитования от финансовой системы Российской Федерации; д) наличием отношений гражданско-правового и хозяйственно-правового характера между разными уровнями банковской системы.

Банковская система является объектом финансово-правового регулирования постольку, поскольку она связана с общественными отношениями, возникающими в процессе финансовой деятельности государства и муниципальных образований для обеспечения бесперебойного осуществления их задач и функций, обслуживания интересов публичной власти.

Являясь объектом правового воздействия, банковская система в целом и все ее элементы в отдельности в то же время оказываются активными участниками, субъектами финансово-правовых отношений.

Такого рода отношения возникают между органами публичной власти и элементами банковской системы по поводу аккумуляции, распределения, перераспределения денежных средств государства, направления их на нужды государства, осуществления контроля за движением денежных средств, правильностью совершения расчетных, кассовых и валютных операций и т.д.

Студенту следует изучить ФЗ «О банках и банковской деятельности», в том числе порядок создания и деятельности кредитных организаций, обратить внимание на содержание таких терминов, как «кредитная организация», «банк», «небанковская кредитная организация».

Важнейшим субъектом, осуществляющим финансово-правовое регулирование в рамках банковской системы, является Центральный банк Российской Федерации (Банк России). В соответствии со ст. 2 ФЗ РФ «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» его уставный капитал и иное имущество являются федеральной собственностью. Банк России является юридическим лицом, осуществляет свои расходы за счет собственных доходов.

Основными целями деятельности Банка России являются: защита и обеспечение устойчивости рубля, в том числе его покупательной способности и курса по отношению к иностранным валютам; развитие и укрепление банковской системы; обеспечение эффективного и бесперебойного функционирования системы расчетов.

Исходя из определенных законом целей деятельности, Центральный банк РФ выполняет следующие функции: во взаимодействии с Правительством РФ разрабатывает и проводит единую государственную денежно-кредитную политику, направленную на защиту и обеспечение устойчивости рубля; монопольно осуществляет эмиссию наличных денег и организует их обращение; является кредитором последней инстанции для кредитных организаций, организует систему рефинансирования; устанавливает правила осуществления расчетов в РФ; устанавливает правила проведения банковских операций, бухгалтерского учета и отчетности для банковской системы; осуществляет государственную регистрацию кредитных организаций; выдает и отзывает лицензии кредитных организаций и организаций, занимающихся их аудитом; осуществляет надзор за деятельностью кредитных организаций; регистрирует эмиссию ценных бумаг кредитными организациями; осуществляет самостоятельно или по поручению Правительства РФ все виды банковских операций, необходимых для выполнения своих основных задач; осуществляет валютное регулирование; организует и осуществляет валютный контроль; участвует в разработке прогноза платежного баланса РФ и организует составление самого баланса; проводит анализ и прогнозирование состояния российской экономики в целом и по регионам, прежде всего денежно-кредитных, валютно-финансовых и ценовых отношений; осуществляет иные функции в соответствии с федеральными законами.

Правовой статус Банка России носит комплексный характер. Он складывается из ряда «отраслевых» статусов (конституционный, административно-правовой, финансово-правовой, гражданско-правовой и др.).

Финансово-правовой подход к анализу правового положения Центрального банка предполагает, что студенту необходимо в первую очередь рассмотреть вопросы, связанные с реализацией Банком своих государственно-властных полномочий в отношении кредитных организаций, являющихся составной частью банковской системы Российской Федерации. Студенту необходимо уяснить, что правоотношения между Центральным банком и иными банками при реализации Банком России своих функций строятся на принципах власти и подчинения. В этих правоотношениях отсутствует равенство сторон, они носят ярко выраженный вертикальный характер. Но эта вертикаль основана не на организационной, а на функциональной подчиненности (регулировании денежно-кредитной и банковской системы и т.д.).

Наиболее важными направлениями деятельности Банка России являются лицензирование банковской деятельности, установление экономических нормативов, нормотворчество, контроль и надзор. С указанными направлениями деятельности студенту следует ознакомиться в ФЗ «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)», а также в нормативных актах Банка России.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.