Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сравните основные компоненты конфигурации в зависимости от решаемой задачи.






Домашний / игровой ПК Офисный ПК
Компонент конфигурации:
   
Компонент конфигурации:
   
Компонент конфигурации:
   
Компонент конфигурации:
   
Компонент конфигурации:
   

 

5 Сравнительная характеристика типов установки:

Критерий Система управления пакетами Инсталлятор
  Обычно часть операционной системы Каждый продукт поставляется вместе со своим инсталлятором
  Использует одну базу данных для установки Производит свою установку
  Может проверять и управлять всеми пакетами в системе Работает только со связанным продуктом
  Один производитель Много производителей
  Один формат пакета Много форматов инсталлятора

 

6. Сопоставьте различные типы вирусов:

загрузочные вирусы Файловые вирусы Вирусы-черви
По способу заражения
Очень опасные заражают файлы Очень опасные, так как обнаружить их очень тяжело, в связи с тем, что зараженный файл фактически не содержит кода вируса.
По степени ущерба
могут привести к полной потере всей информации, хранящейся на диске   снабжают небольшие сообщения электронной почты, так называемым заголовком, который по своей сути есть Web-адресом местонахождения самого вируса.
по степени распространения
заражают boot-секторы дисков способные поражать как код boot-секторов, так и код файлов вирусы, заражающие программы (файлы с расширением.EXE и.COM), макровирусы вирусы, заражающие файлы данных, например, документы Word, вирусы семейства DIR искажают системную информацию о файловых структурах или рабочие книги Excel При попытке прочитать такое сообщение вирус начинает считывать через глобальную сеть Internet свое 'тело' и после загрузки начинает деструктивное действие.
по типу программы антивируса
программы-вакцины программы-ревизоры программы-детекторы

 

7. Сравните программы-антивирусы:

критерий Программы-детекторы Программы-лекаря Программы-ревизоры
Антивирусная защита в атомной отрасли - нетривиальная задача, требующая профессионализма от сотрудников предназначены для нахождения зараженных файлов одним из известных вирусов предназначены для лечения зараженных дисков и программ предназначены для выявления изменений в файлах и системных областях дисков и, в случае изменений, возвращают их в начальное состояние.
существует большое количество разнообразных антивирусных программ. Они имеют огромное значение, когда речь идёт о комплексных системах, где под управлением компьютера находятся производственные процессы. могут также лечить файлы от вирусов или уничтожать зараженные файлы Лечение программы состоит в изъятии из зараженной программы тела вируса.  
наличие эвристического анализатора неизвестных вирусов, его присутствие очень полезно, но существенно замедляет время работы программы. Существуют специализированные, то есть предназначенные для борьбы с одним вирусом детекторы и полифаги, которые могут бороться с многими вирусами Также могут быть как полифагами, так и специализированными  

8. Сравните виды программного обеспечение по указанным критериям:

Системное ПО ППП Инструментарий технологии программирования
1. Содержание понятия, какие функции реализует
совокупность программ для обеспечения работы компьютера и сетей ЭВМ. Данный класс программного обеспечения делится на следующие виды: Базовое ПО, сервисное ПО программный пакет, комплекс взаимосвязанных программ, предназначенных для решения задач определенного класса конкретной предметной области. совокупность программ и программных комплексов, обеспечивающих технологию разработки, отладки и внедрения создаваемых программных продуктов.
2. Кто является конечным пользователем продукта, в каких сферах деятельности применяется
Сервисное программное обеспечение - программы и программные комплексы, которые расширяют возможности базового программного обеспечения и организуют более удобную среду работы пользователя.     Служат программным инструментарием решения функциональных задач и являются самым многочисленным классом программных продуктов. В данный класс входят программные продукты, выполняющие обработку информации различных предметных областей Средства для создания приложений, Средства для создания приложений, Средства для создания информационных систем (Case–технология)
3. Приведите пример продукта
В базовое программное обеспечение входят: - операционная система; - операционные оболочки (текстовые и графические); - сетевая операционная система. Электронные таблицы: Microsoft Excel, Improv, Quattro Pro. Программы-переводчики: Stylus, Сократ, Промт, Сократ-Интернет. CASE -технология создания информационных систем, Программные продукты для создания приложений

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.