Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Апробации






В список апробаций включаются внедрения результатов диссертационной работы в практику, выступления на научных конгрессах и конференциях, ученых и экспертных советах, экспертные заключения на результаты работы, проекты.

4.3. Стадия «Автореферат»

В Википедии даётся следующее понимание автореферата:

Автореферат диссертации (от авто… и лат. refero — докладываю, сообщаю) — краткое изложение основных результатов диссертационной работы на соискание учёной степени доктора или кандидата наук, составленное автором диссертации.

Объём, структура и содержание авторефератов определяются Высшей аттестационной комиссией.

Автореферат в Российской федерации является юридическим документом. Без него диссертация не может быть допущена к защите. Только с получением разрешения на размножение автореферата соискатель приобретает право на защиту диссертации.

Авторефераты диссертаций предназначены для ознакомления научного сообщества с таким вопросами как:

· актуальность, цели и задачи исследования;

· новизна и достоверность предложенных методов и решений;

· практическая и научная значимость, положения, выносимые на защиту;

· апробация работы и личный вклад соискателя;

· объём и структура диссертации;

· реферативное изложение содержания работы;

· список публикаций по теме работы.

Обычная структура автореферата диссертации:

1. Вводная часть. Содержит актуальность, формулирование объекта и предмета исследования, а также указывает цель исследования и конкретные задачи, а также прочие формальные требования, предъявляемые к диссертации.

2. Основная часть. Собственно реферативная часть диссертации.

3. Библиографический список публикаций по теме диссертационного исследования.

Автореферат диссертации выпускается в виде брошюры и рассылается за 1 месяц до даты защиты диссертации. Отзывы на автореферат диссертации направляются отдельными учёными, научными учреждениями и их структурными подразделениями в адрес совета по защите диссертаций.[3]

Отметим, что ВАК требует, чтобы автореферат был по содержанию и смыслу идентичен тексту диссертации. Его вводная часть в значительной мере повторяет вводную часть диссертации. Основная же часть излагается как краткая аннотация глав и разделов, но подразделяется только на главы не заголовками, а шрифтовым выделением места начала аннотирования очередной главы. Вновь введённые понятия рекомендуется приводить перед началом аннотации глав.

Иллюстративный материал в автореферате следует предельно сокращать и давать лишь самые необходимые для оценки научных результатов иллюстрации. Особой специфики в авторефератах архитектурных диссертаций нет, поэтому здесь приводятся цитаты из опубликованной, в частности в Интернете, в научной электронной библиотеке работы Ф.А. Кузина, «Кандидатская диссертация», Библиотека Гумер-Наука. В местах, требующих уточнения, приведены соответствующие комментарии.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.