Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Архитектура диссертации






Диссертация как целостное системное произведение должна обладать закономерной архитектурой, соответствующей выбранной теме. Это означает, что в её построении должна присутствовать системность и гармоничность. Структура глав, разделов и выводов требует логичности и стройности исходя из необходимости в необходимом и достаточном объёме, но и не более (хотя и не менее), научно обосновать свои выводы и рекомендации. Причём сделать это нужно по-архитектурному красиво. Для этого следует активно применить воспитанное в высшей архитектурной школе чувство гармоничности, приложенное к столь абстрактному предмету, каким является иллюстрированный текст диссертации.

Наиболее общей рекомендацией по этому поводу будет выстраивание ансамбля в размерах глав и разделов, расположения смысловых акцентов в представляемом научном труде. Предлагаемую генеральную научную идею желательно разместить в центре работы, сделав его как размерным, так и смысловым. Особое значение следует придать связям целевых установок работы с названиями глав и разделов, а также, что особо важно, с выводами. Специальное архитектурное выстраивание должно охватить систему выводов и предложений как систему инновационную и гармонично логичную с взаимной поддержкой выводных умозаключений.

Как скомпонованное по правилам ансамблей научное произведение диссертация должна обладать цельностью, единством разнообразия элементов содержания текста и графики, не иметь лишнего ни в тексте, ни в иллюстрациях. Всё, что не имеет непосредственного отношения к выводам и их прямому обоснованию следует безжалостно отправлять в приложения или оставить для других произведений.

Есть рекомендации и по языковому построению диссертации. Следует избегать очень сложных, запутанных фраз. Пусть они будут короткими и ясными по смыслу. Многословные пассажи и рассуждения – дефекты текста. А.Е. Пожарский любил повторять аспирантам ЦНИИЭП учебных зданий слова Н.А. Некрасова: «Чтобы словам было тесно, а мыслям просторно». (Правда по подобному поводу в Интернете ходит байка: «Практически несчастный случай. Бальзаку выпускного класса предложили написать сочинение на свободную тему " Словам должно быть тесно, а мыслям свободно". Он написал: «Всегда ли человек знает то, что он хочет выразить своими словами? Всегда ли он знает это словами? Всегда ли он человек?» -- Вполне научная постановка вопросов).

Как и в нормах, применяемые обороты письменной речи должны быть однозначными и непротиворечивыми. Без особой необходимости применять неологизмы не следует. Для чистоты научного изложения желательно избавиться от вводных слов и вводных предложений, излишних союзов. Всё, что может быть исключено без ущерба для смысла излагаемых положений работы, следует из текста изъять. Аналогично следует поступать и графикой.

Общий характер диссертации должен быть конструктивным и целенаправленным. Диссертация – не эссе и не художественное произведение, а произведение сугубо научное, хотя и выразительное. Бесцветная по форме диссертация не будет считаться достойным научным произведением.

Во вводной части при формулировании цели и задач, положений выносимых на защиту, предметов и методики исследования, основное внимание следует уделять профессиональным профильным (понимая здесь профиль диссертационного совета) аспектам работы.

Объект исследования - это изучаемое пространство, та область, в рамках которой и находится (содержится) то, что будет изучаться. Объектом исследования могут быть, как уже говорилось здания и сооружения, их части и детали, проекты и средства проектирования.

Предмет исследования - это конкретная часть объекта или процесса или аспект проблемы, который собственно и исследуется. В нашем случае это могут быть законы и закономерности построения зданий, сооружений и комплексов, архитектурные категории и понятия, нормали элементов зданий, методики и алгоритмы проектирования, композиционные приёмы, доступность архитектурной среды, ансамблевая целостность здания или комплекса. Предмет всегда изучается в рамках какого-то объекта, чаще всего объекта исследования. Как правило, предмет в большей степени совпадает с темой исследования.

Терминологический словарь следует приводить в случаях, когда в работе применяются нетрадиционные толкование терминов или вводятся новые понятия. В изложении определений терминов следует применять устоявшиеся, однозначные и непротиворечивые понятия, в том числе применяемые в академических словарях и нормативных документах.

Надо иметь ввиду, что наличие вводимых новых понятий, разработанных диссертантом, входит в теоретическую ценность работы, приводимую во введении.

При наличии в диссертации понятий, используемых в нормативных документах, следует применять нормативные термины и определения. При этом применение профессиональных терминов не должно превращать текст в переусложнённый и наукообразный.

Научная новизна работы должна включать в интересах соискателя и научную ценность работы (отдельно описывается теоретическая ценность и практическая ценность работы).

В основной части излагаются обоснование и существо достигнутых научных результатов, приводятся положения создаваемых научных концепций и теорий. Следует стремиться к тому, чтобы состав разделов основной части соответствовал задачам работы. Каждый раздел (ГЛАВА) должен заканчиваться одним или несколькими выводами, вытекающими из его содержания. Язык изложения материала должен быть четким, лаконичным, научным. Изложение каждого раздела нужно вести от общего к частному. В трактовке явлений необходимо строго следить за тем, чтобы частные толкования не подменяли собой более общие и тем не искажали реальное состояние дела, природные или социальные явления. Частные позиции следует подчинять более общим. Описание или развернутые обоснования следует переносить в приложения, освобождая текст от излишне подробной информации.

Эта часть может содержать:

· анализ существующей архитектурной практики;

· историю вопроса; гипотезы;

· анализ литературы;

· теоретическое обоснование и описание известных и новых типов зданий, сооружений и их частей;

· проектной экспериментальной и практической работы;

· ход рассуждений и доказательства основных положений.

Содержанием основной части диссертационной работы является теоретическое осмысление проблемы и изложение эмпирического опыта, фактического материала. Последовательность изложения того и другого может быть различной. Однако не всё зависит от желаний и предпочтений автора. Существует установившийся и общепризнанный порядок изложения материала.

Нормативные документы и научные работы выстраивают по методике советского учёного Тамары Моисеевны Дридзе, принятой и в международной практике:

· организационно-методические положения, которыми руководствуется диссертант;

· предметная среда и её свойства (то есть всё то, что мы упоминали, описывая объекты исследования);

· деятельность, технологии, процессы и операции (процессуальная сфера);

· контроль качества в описываемой области.

Кроме того, в деловом архитектурном обороте нормативно установлен порядок изложения разделов, освещающих в нормативных документах, научных работах, пояснительных записках проектов архитектурные объекты. Он общеизвестен, но напомним его ещё раз. Это –

o территориальные аспекты расселения и размещения объектов;

o генеральные планы;

o архитектура объекта, в том числе:

o функционально-технологические аспекты;

o объёмно-пространственные решения;

o архитектурно-художественные аспекты;

o материалы и конструкции;

o инженерные системы (ВК, ОВ, ЭО, газоснабжение, слаботочные системы, мусороудаление);

o охрана окружающей природной среды;

o организация строительства;

o экономика.

Далее автор даёт своё видение решения исследуемой архитектурной проблемы, методы и способы, а также конкретные рекомендации по решению проблемы.

Чаще всего вначале излагаются основные теоретические положения по исследуемой теме, а затем конкретизируемый текстовой или эмпирический материал, который аргументированно подтверждает изложенную теорию или проектные рекомендации.

Как правило, основная часть состоит из нескольких глав, как минимум, трёх. Главы и разделы должны быть соразмерны друг другу, как по структурному делению, так и по объему.

Первая глава (25-35 стр.), как правило, содержит критический обзор существующих подходов по теме исследования. Здесь указываются проблемы, которые пока не нашли решения в архитектурной науке, и, таким образом, намечаются основные направления исследования в рамках диссертации. Перед написанием теоретического раздела очень важно подобрать такой набор источников, который максимально соответствует предполагаемой цели исследования. В этой же главе проводится всесторонний анализ изучаемых произведений архитектуры, выявляются актуальные проблемы, нуждающиеся в научно обоснованном разрешении.

Содержание остальных глав диссертации, а также их количество зависит от темы диссертации, правил, принятых в учебном заведении, на кафедре, пожеланий научного руководителя. Но желательно соблюдать логику изложения, о которой говорилось выше.

Вторая глава (25-40 стр.) может быть посвящена описанию проводимого исследования, в ней описывается организация исследования. Главное, здесь место сути научного исследования и принципиальных основных результатов. Следует учесть, что целесообразность предложений и обоснованность суждений и выводов доказываются, они должны быть убедительно подтверждены исследованиями. Принципы же являются постулатами, введёнными автором правилами. Они недоказуемы и не нуждаются в доказательствах. Попытка их доказывать должна признаваться логической ошибкой.

В третьей главе (35-40 стр.) подробно излагаются частные результаты исследования, научно обоснованные диссертантом рекомендации и предложения по проектированию. Вне зависимости от темы диссертации, важной составной частью данной главы является обоснование эффективности научных предложений. Третья ГЛАВА является ключевой частью в основном разделе работы. Именно после прочтения главы становится понятно, достигнута ли цель исследования.

В заключении приводятся основные выводы и предложения, которые должны соответствовать целям и задачам, положениям, выносимым на защиту. Все поставленные цели и задачи должны быть достигнуты и решены или же должна быть обоснована невозможность их решения по объективным причинам. Объем выводов не должен превышать 500 знаков, количество выводов - 10, хотя не должно быть менее числа задач.

Заключение, как видим, содержит краткую формулировку результатов, полученных в ходе работы. В заключении, как правило, автор исследования суммирует результаты осмысления темы, выводы, обобщения и рекомендации, которые вытекают из его работы, подчеркивает их практическую значимость, а также определяет основные направления для дальнейшего исследования в этой области знаний.

Необходимо иметь в виду, что введение и заключение никогда не делятся на части. Объем заключения примерно равен объему введения.

Основные выводы из работы – ключевая часть заключения. Вспомним ещё раз про инновационную систему, которую должны в идеале образовывать все выводы и предложения.

Кроме уже сказанного эти выводы -- ещё и отчёт о том, что достигнуто в результате проведения диссертационного исследования. Поэтому следует в выводах указывать что и сколько проанализировано. выявлено, обосновано, рассмотрено, предложено, выдвинуто и сформулировано автором как научные результаты. Все позиции выводов и предложений должны быть содержательно обозначены, так, чтобы их смысл был очевиден и понятен.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.