Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ВОПРОС. 102 Правое регулирование: понятие и сущность.






Сущность правового регулирования

Важным аспектом исследования любого предмета является анализ его сущности с учетом как традиций определенного государства, так и научно-теоретических традиций, которые устанавливают пределы его правового осознания. В юридической литературе сформировалось определенное понимание сущности правового регулирования, несмотря на различные подходы к его определению.

Содержание, особенности и предмет правового регулирования

Термин " регулирования" (лат. regulo - правило) обозначает упорядочение, приведение чего-либо в соответствие с чем-то. По утверждению Д. Керимова, " регулировать" означает устанавливать границы, масштаб поведения людей, вносить в общественные отношения стабильность, систему, порядок и тем самым направлять их в определенном направлении.

В юридической литературе отсутствует единое понимание категории " правовое регулирование". Большинство ученых склоняется к мысли, что правовое регулирование - это воздействие права на общественные отношения осуществляется через использование системы средств, которые имеют юридический характер и обеспечивают упорядочение общественных отношений. С. Алексеев толкует эту категорию как осуществляемое при помощи правовых средств (юридических норм, правоотношений, индивидуальных предписаний и др.) результативное нормативно-организованное воздействие на общественные отношения с целью их упорядочения, охраны, развития в соответствии с требованиями экономического базиса, общественными потребностями данного социального строя. П. Рабинович правовым регулированием считает осуществляемый государством с помощью всех юридических средств властное воздействие на общественные отношения с целью их упорядочения, закрепления охраны и развития. Правовое регулирование как одну из форм воздействия права на общественные отношения с целью их упорядочения, осуществляемое с помощью всей системы юридических средств ведет речь О. Малько. Эту точку зрения разделяет Г. Русинов, в понимании которого правовым регулированием является целенаправленное воздействие на поведение субъектов и общественные отношения с помощью правовых (юридических) средств. По убеждению B. Червонюк, правовое регулирование - это осуществляемое государством при помощи права и совокупности правовых средств упорядочение общественных отношений, их юридическое закрепление, охрана и развитие; О. Скакун - это осуществляемое гражданским обществом и государством с помощью всей совокупности юридических средств упорядочение общественных отношений, их закрепление, охрана, защита и развитие.

Понятие " правовое регулирование" отражает динамику права, его силу и энергию, направленную на достижение правового результата, решения жизненных ситуаций, которые требуют воздействия права. Осуществляют его с помощью средств, которые образуют не просто комплексы, многоэлементные образования, а последовательно соединенные цепи определенной структуры, которая находится в динамике. В этом контексте интересна мысль Ю. Шемшученко и

C. Бобровник, которые считают, что правовое регулирование - это один из основных средств государственного воздействия на общественные отношения с целью их упорядочения в интересах человека, общества и государства. Т. Радько подчеркивает, что правовое регулирование - это регламентация общественных отношений через общеобязательные правила поведения и основанных на них предписаний индивидуального характера, обеспеченных в необходимых случаях государственным принуждением.

Термин " регулирования" чаще всего относят лишь к права как системы норм и некоторых других специфических правовых средств (правоотношения, акты реализации норм права). Некоторые ученые не соглашаются с пониманием регулирования общественных отношений как жесткого их нормирования государством (законом), поскольку, по их мнению, категория " регулирования" не является тождественной принуждения, жестком и властном предписания. Норма права устанавливает лишь модель отношений, в которой общественные интересы должны співвідноситись с интересами членов общества, причем право широко использует для влияния на поведение людей: стимулирование, поощрения, предоставления прав и т.д.

Правовым регулированием общественных отношений С. Комаров считает воздействие на них при помощи специфических правовых средств: норм права, правоотношений, актов реализации. Правовое регулирование рассматривают также как спрямовувальну и закріплювальну деятельность государства в лице его уполномоченных органов и должностных лиц, а также общества, которая осуществляется в процессе: подготовки и принятия, изменения и отмены правовых норм, их реализации в конкретных общественных отношениях; применение мер государственного принуждения к правонарушителям с целью установления и поддержания стабильного и эффективного правопорядка, оптимального развития общества и личности. Эту точку зрения поддерживает. Сырых, подчеркивая, что правовое регулирование - единство правотворчества, правореализации и применения юридической ответственности. Своеобразный подход к определению правового регулирования выразила Н. Гранат: правовое регулирование - часть (аспект) действия права, которая характеризует специально-юридическое (не информативное и ценностно-мотивационное) воздействие права на поведение и деятельность его адресатов, но непосредственно с ним не связана.

понятие " правовое регулирование" является сложным и многогранным, общетеоретическим и межотраслевым. Своему содержанию оно выражает правовое воздействие на общественные отношения через систему юридических средств, способов, форм и методов с целью приведения их в соответствие с потребностями общества, обеспечения в нем порядка и стабильности. Важно при этом определение соотношения между понятиями " правовое регулирование" и " правовое воздействие".

Воздействие - это определенная система действий относительно чего-то. Правовое воздействие - это результативное, нормативно-организационное влияние на общественные отношения как специфической системы правовых средств (норм права, правоотношений, актов реализации и применения), так и иных правовых явлений (правосознания, правовой культуры, правовых принципов, правотворческого процесса).

По мнению А. Малько, категория " правовое воздействие" - это взятый в единстве и многообразии весь процесс влияния права на социальную жизнь, сознание и поведение людей. По мнению А. Скакун, правовое воздействие - это распространение действия права во всех формах и направлениях на сознание и поведение людей, на их взаимодействие как участников общественных отношений с целью обеспечения личных или социально значимых результатов. Наряду с категорией " правовое воздействие" иногда используют категорию " влияние права", имея в виду результативный влияние формально-юридического источника права на поведение людей с помощью правовых средств (правовое регулирование) и не правовых (информация, идеология, воспитание и т.п.).

Правовое воздействие - это результативное, нормативно-организационное влияние на общественные отношения с помощью собственно правовых средств (норм права, правовых отношений, актов применения права и других правовых явлений (правосознания, правовой культуры, правовых принципов, правотворческого процесса).

Осуществляют его в различных сферах общественной жизни, прослеживается он в информационной, воспитательной и иной роли права. Правовое воздействие в отличие от правового регулирования связан с общественными отношениями, которые не регулируются правом, но на которые распространяется его действие. Формируется он с помощью нормы права, зависит от правовой культуры общества. Это обеспечивает формирование в однотипной ситуации определенного стандарта поведения как непосредственной условия законопослушного поведения граждан. Правовое воздействие охватывает правовые и информационные средства воздействия на общественную жизнь и психологические (правовые стимулы и правовые ограничения), воспитательные, идеологические (повышение уровня правовой культуры, формирования прогрессивных правовых идей, принципов и т.п.) и другие. Структурно он включает правосознание, правовую культуру, правовые принципы, правотворческий процесс.

Категории " правовое регулирование" и " правовое воздействие" разные по смысловому наполнению, их разграничение связано с многоаспектностью действия права. На современном этапе категория " правовое регулирование" наполняется новым содержанием, ее следует рассматривать через более широкую категорию " правовое воздействие".

Сферой правового регулирования являются общественные отношения (экономические, политические, культурные, национальные, религиозные и другие), требующие правового воздействия. Эти отношения как предмет правового регулирования являются волевыми, объективно требуют воздействия со стороны государства и имеют четко определенный смысл. В экономической сфере - это отношения, связанные с формированием рыночной системы, с развитием различных форм собственности, производством, распределением материальных благ. В политической сфере - это правовое закрепление

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.