Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Завещание и завещательное распоряжение






 

Завещание - это распоряжение своим имуществом наследодателем на случай его смерти, " его последняя воля" в отношении принадлежащего ему имущества, иных прав, совершенное в предусмотренной законом форме и с соблюдением правил, установленных ГК РФ.

Правовые основы наследования по завещанию по действующему российскому гражданскому законодательству могут быть выражены в следующих общих положениях.

1. Завещание является единственным путем, позволяющим в соответствии с гражданским законом распорядиться своим имуществом (собственностью) на случай смерти.

2. Российское гражданское законодательство в соответствии с принципом диспозитивности устанавливает свободу завещания. Наследодатель (завещатель) вправе по своему усмотрению завещать любое свое имущество любым лицам, как входящим, так и не входящим в круг наследников по закону, любым образом определять доли наследников в наследстве (в том числе лишать наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения), а также включать в завещание иные распоряжения, предусмотренные ГК РФ, отменять или изменять совершенное завещание, составлять на свое имущество, его части одно или несколько завещаний.

3. Гражданское законодательство обеспечивает тайну завещания. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания. Никто, ни нотариус, ни переводчик, ни граждане, подписывающие завещание вместо завещателя, ни свидетели, никакое иное лицо не вправе до открытия наследства разглашать сведения, касающиеся содержания завещания, его совершения, изменения или отмены. При нарушении тайны завещания завещатель вправе потребовать компенсации морального вреда, применить другие способы защиты права.

4. Юридический приоритет наследования по завещанию. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием. В ст. 1111 ГК РФ отражено значение завещания в современном обществе, его перспектива в области, регулируемой гражданским правом.

Вместе с тем государство в полной мере обеспечивает в области наследования по завещанию проведение принципов справедливости, добросовестности, разумности, принимает меры к тому, чтобы исключить (или, по крайне мере, свести к минимуму) возникающие в области наследования конфликты.

Так, усмотрение завещателя ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве. Имущество, завещанное двум или нескольким наследникам без указания их долей, считается завещанным наследникам в равных долях. Ст. 1122 ГК РФ предусматривает особые возникающие здесь случаи и их последствия, в частности, при завещании в отношении неделимой вещи.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.