Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методические рекомендации. Необходимо при изучении вопросов по социальному обслуживанию помнить, что социальное обслуживание – это самостоятельный элемент системы социального






Необходимо при изучении вопросов по социальному обслуживанию помнить, что социальное обслуживание – это самостоятельный элемент системы социального страхования и дать характеристику нормативных актов, регулирующих социальное обслуживание населения в Российской Федерации.

Одним из относительно самостоятельных элементов системы социального обеспечения, дополняющим предоставление обеспечения в денежной форме, является социальное обслуживание отдельных категорий граждан. В настоящее время, когда размер денежных выплат по системе социального обеспечения не позволяет наиболее уязвимым категориям граждан самостоятельно преодолеть жизненные трудности, система социального обслуживания является для них значимым элементом социальной поддержки.

Статья 1 Федерального закона от 10 декабря 1995 г. № 195-ФЗ «Об основах социального обслуживания населения в Российской Федерации» дает определение социального обслуживания. Социальное обслуживание представляет собой деятельность социальных служб по социальной поддержке, оказанию социально-бытовых, социально-медицинских, психолого-педагогических, социально-правовых услуг и материальной помощи, проведению социальной адаптации и реабилитации граждан, находящихся в трудной жизненной ситуации.

В ст. 3 дается определение трудной жизненной ситуации – это ситуация, объективно нарушающая жизнедеятельность гражданина (инвалидность, неспособность к самообслуживанию в связи с преклонным возрастом, болезнью, сиротство, безнадзорность, малообеспеченность, безработица, отсутствие определенного места жительства, конфликты и жестокое обращение в семье, одиночество и т.п.), которую он не может преодолеть самостоятельно.

Закон об основах социального обслуживания населения в РФ закрепляет виды социального обслуживания и основания его предоставления (ст. 8-14).

Федеральный закон от 2 августа 1995 г. № 122-ФЗ «О социальном обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов» закрепил основные права граждан пожилого возраста (женщин старше 55 лет и мужчин старше 60 лет) и инвалидов (в том числе детей-инвалидов), перечислил формы предоставления социальных услуг.

Федеральный закон от 24 ноября 1995 г. № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», определяющий государственную политику в области социальной защиты инвалидов в Российской Федерации, целью которой является обеспечение инвалидам равных с другими гражданами возможностей в реализации их прав и свобод, закрепляет меры социальной защиты инвалидов, в том числе в сфере социального обслуживания, которые по-прежнему гарантируются и финансируются на федеральном уровне.

Важное место в социальном обслуживании инвалидов занимают реабилитационные услуги, включающие в себя профессиональное обучение и трудоустройство, обеспечение их техническими и иными средствами, облегчающими труди и быт, а также протезно-ортопедическую помощь.

Самостоятельный вид социального обслуживания – социальное обслуживание семей с детьми, детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, включая содержание детей в детских учреждениях. Федеральный закон от 24 июля 1998 г. № 124 ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» устанавливает основные гарантии прав и законных интересов ребенка в целях создания правовых, социально-экономических условий для реализации прав и законных интересов ребенка. Закон предусматривает меры по защите прав ребенка в области образования и воспитания, охраны здоровья, профессиональной ориентации, подготовки и занятости. Статья 15 этого закона особое внимание обращает на необходимость защиты прав детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Особое внимание при изучении темы следует уделить социальному обслуживанию отдельных категорий граждан, попавших в трудную жизненную ситуацию (Федеральный закон от 12.01.1995 г. № 5-ФЗ «О ветеранах», Федеральный закон от 10.12.1995 № 195-ФЗ «Об основах социального обслуживания населения в Российской Федерации»).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.