Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ситуационные задачи. После трехмесячного перерыва в трудовой деятельности, вызванного уходом за малолетним ребенком, Гамова была принята на работу в универмаг






№1

После трехмесячного перерыва в трудовой деятельности, вызванного уходом за малолетним ребенком, Гамова была принята на работу в универмаг. Ко дню выхода на работу с ней уже был заключен трудовой договор и издан приказ о зачислении на работу с 19 августа.

Утром 19 августа Гамова нечаянно обварила руку кипятком из чайника, в связи с чем выйти на работу не смогла. С этого же дня ей был открыт литок нетрудоспособности.

Имеет ли Гамова право на пособие по временной нетрудоспособности?

 

№2

Окончив школу, Петухов поступил на завод. Спустя пять лет и 10 месяцев он совершил преступление. К нему была применена мера наказания в виде исправительных работ на срок 8 месяцев с отбыванием по месту работы. Через 5 месяцев после начала отбывания наказания Петухов заболел гриппом. Его временная нетрудоспособность, удостоверенная листком нетрудоспособности, продолжалась три недели. Его заработок за последние 12 месяцев работы составил 35 000 руб.

Выплатят ли Петухову в данном случае пособие, и в каком размере? Какие правила установлены в отношении выдачи пособий лицам, осужденным к исправительным работам? Рассчитайте сумму пособия (Петухов заболел 1 июля).

 

№3

Минина, работница одного из подмосковных сельскохозяйственных хозяйств, в период своей первой беременности длительное время не обращалась в женскую консультацию и не находилась под наблюдением врачей. В связи с этим врач, выдавая ей листок нетрудоспособности, неточно определил срок родов, и Минина пробыла в отпуске всего 52 дня. Подсчитайте сумму пособия по беременности и родам Мининой: она родила ребенка 7 марта, ее заработок за 12 месяцев, предшествующих месяцу ухода в отпуск, составил 78 000 руб.

Ответьте также, какие единовременные пособия полагаются Мининой в связи с рождением ребенка? В какой сумме, и в течение какого периода она сможет получать пособие по уходу за ребенком?

 

№4

В семье Антиповых двое детей: старшему ребенку 8 лет, младшему – 2 года и 8 месяцев. Отец работает на заводе, мать – домохозяйка.

Могут ли Антиповым выплачиваться какие-либо пособия на детей? Если могут, в каком размере, до какого возраста и за счет каких средств?

 

№5

У супругов Колесниковых ребенок-инвалид. Отец ребенка в середине января обратился к руководителю организации, где он работал, с просьбой предоставить ему в январе четыре оплачиваемых дополнительных выходных дня. Впоследствии он хотел бы получать такие выходные дни ежемесячно. Он объяснил, что ранее с подобной просьбой не обращался, поскольку дополнительные выходные имела жена, работавшая в сбербанке. Неделю назад она с работы уволилась. В январе дополнительными выходными днями она не воспользовалась.

Может ли быть удовлетворена его просьба?

№6

Пронина вместе со своим мужем учится на дневном отделении одного из экономических институтов, где плату за обучение вносят сами учащиеся.

В феврале Пронина родила ребенка. В бухгалтерии института ей отказали в выплате какого-либо пособия, ссылаясь на то, что в вузе нет стипендиального фонда.

Вправе ли Пронина претендовать на получение всех пособий, которые получают женщины в случае рождения ребенка?

 

№7

У Шутовой 1 августа должен был закончиться оплачиваемый пособием отпуск по уходу за ребенком в возрасте до полутора лет. 20 июля она в связи с новой беременностью получила больничный лист на предродовой и послеродовой периоды.

С какого дня Шутовой следует выплачивать пособие по беременности и родам?

 

№8

Крамер является инвалидом 1 группы с ограничением способности к трудовой деятельности 2 степени. Ему была назначена компенсационная выплата по уходу, как за нетрудоспособным лицом, являющимся инвалидом 1 группы. Крамер получал эту компенсацию в течение двух лет. Затем зарегистрировался в органах службы занятости в качестве безработного и стал получать пособие по безработице. Он получал указанную компенсацию еще в течение года, уже пребывая в статусе безработного. Пенсионный фонд обратился к нему с требованием вернуть сумму компенсаций, выплаченных за год, в течение которого он являлся безработным. Крамер отказался вернуть эти средства в добровольном порядке. ПФР обратился в суд.

Правомерны ли требования Пенсионного фонда? Приведите аргументы в пользу позиции ПФР и позиции Крамера.

 

№9

Одинокая неработающая москвичка Сорокина, ветеран труда, получает трудовую пенсию по старости.

Имеет ли она право на государственную социальную помощь? Если да, то при каких условиях и на какие виды она может рассчитывать?

№10

Барсукову, проходившему военную службу по призыву, установили инвалидность 1-й группы в связи с выполнением воинского долга.

Имеет ли он право на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг?

Контрольные вопросы

 

1. Дайте общее понятие пособия по социальному обеспечению.

2. Назовите признаки (критерии) классификации пособий.

3. Что такое компенсационная выплата по социальному обеспечению?

4. Какие денежные компенсации входят в систему социальных компенсаций?

5. Дайте определения пособия по временной нетрудоспособности.

6. Какие основания и порядок выдачи листка нетрудоспособности установлены законодательством?

7. Расскажите об условиях предоставления пособия по временной нетрудоспособности, и каковы периоды его выплаты.

8. Какие существуют размеры пособия по временной нетрудоспособности?

9. Расскажите, каков порядок исчисления суммы пособия по временной нетрудоспособности.

10. Перечислите случаи, при которых снижается размер пособия по временной нетрудоспособности.

11. Приведите понятие социального пособия на детей.

12. Охарактеризуйте признаки, с помощью которых определяется система социальных пособий на детей.

13. Расскажите, как исчисляется сумма пособия по беременности и родам.

14. Каковы правила определения суммы пособия по уходу за ребенком?

15. Что такое социальные компенсации на детей?

16. Какие виды социальных компенсаций на детей существуют в стране?

17. Какие установлены сроки выплаты пособия по безработице?

18. Как определяется размер пособия по безработице?

19. Расскажите, что собой представляет материнский капитал.

20. Назовите, какие существуют единовременные пособия по социальному обеспечению.

 

Литература

 

1. Захаров М. Я. Право социального обеспечения России: учебник / М. Я. Захаров, Э. Г. Тучкова. – М.: Волтерс Клувер, 2004. – 608 с.

2. Лушникова М. В. Курс права социального обеспечения. — 2-е изд., доп. / М. В. Лушникова, А. М. Лушников. – М.: Юстицинформ, 2009. — 656 с.

3. Мачульская Е. Е. Право социального обеспечения: учебник для бакалавров. — 3-е изд., перераб. и доп. / Е. Е. Мачульская. — М.: Издательство Юрайт; ИД Юрайт, 2014. — 587 с.

4. Гусов К. Н. Право социального обеспечения: учебник / К. Н. Гусов. – М.: Проспект, 2012. – 640 с.

5. Григорьев И. В. Право социального обеспечения: краткий курс лекций. — 3-е изд., перераб. и доп. / И. В. Григорьев. — М.: Издательство Юрайт, 2014. — 211 с.

6. Тучкова Э. Г. Право социального обеспечения России: практикум / Э. Г. Тучкова. – М.: Проспект, 2012. –192 с.

7. Галаганов В. П. Право социального обеспечения: учебник / В. П. Галаганов. – М.: КноРус, 2010. – 511 с.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.